6 мин.

Нет времени объяснять! Превью к 33-му фэнтези туру АПЛ

Менее суток остаётся до дедлайна следующего тура, а этот ещё не закончен. Текст пишу под последний матч текущего тура “Лестер” — “Вест Бромвич”, так как завтра совершенно нет свободного времени. Поэтому все таблицы будут приведены без учёта этой игры. но если что-то важное произойдет, то сделаю апдейт в тексте.

1. Календарь

АПЛ опубликовала расписание матчей на 34-й и 35-й туры.

Сейчас календарь выглядит так

Но важно отметить, что английская Премьер-лига выложила расписание только до 10 мая. Ожидается, что матчи 36-го тура, запланированные в середине недели, перенесутся на выходные 15 и 16 мая.

Но 15 мая состоится финал Кубка Англии, поэтому игры “Челси” — “Арсенал” и “Манчестер Юнайтед” — “Лестер” включат в 35-й тур. Также в освободившиеся даты ожидаются отложенные матчи: “Саутгемптон” — “Кристал Пэлас” и “Астон Вилла” — “Эвертон”.

Наиболее вероятный календарь до конца сезона выглядит так

2. Игроки

Оборона

Многие, наверняка, брали Эдуара Менди (5,5) с перспективной до конца сезона, но Томас Тухель спутал карты и выпустил в последнем матче Кепу (6,0) (Кубок не берём в расчёт, всё-таки там эта ротация была предсказуема). Теперь я крепко подумаю перед дедлайном, что делать с основным вратарем. Возможно, переключусь на вторую опцию, рассматриваемую вначале этих превью, и возьму в свою команду Бернда Лено (5,5). У него очень хороший календарь до конца сезона. Альтернативный путь — поставить Роберта Санчеса (5,0), который многих спас в этом прошедшем туре и вышел на замену Менди. У “Брайтона” 3 сухаря в 4 последних матчах, а в 33-м туре встреча с Шеффилд Юнайтед.

Люк Шоу (6,0) — шесть ключевых передач в последнем матче и в сумме 61 за сезон, что на пять больше, чем у ближайшего преследователя.

Игроки отсортированы по созданным шансам (CC) в матче «Манчестер Юнайтед» - «Бернли».

Картинка кликабельная

Созданные шансы за весь сезон. BCC - созданные большие шансы.

Картинка кликабельная

Трент Александр-Арнольд (7,0) — продолжает набирать очки (28 очка за 4 последних матча), лучший по созданным большим шансам в сезоне, игра против "Ньюкасла". 

Ромен Саисс (5,5) —  это если ещё не обзавелись защитниками “Вулверхэмптона”. Два сухих матча подряд, 0,68 xG в них, и следующие соперники “Бёрнли”, "Вест Бромвич” и “Брайтон”.

Курт Зума (6,0) - в двух последних матчах забил один гол, шесть ударов из-за пределов штрафной и два больших момента.

Закончился карантин у Чаглара Сеюнджю (5,5). Центральный защитник за (5,5) отыграл полный матч в Кубке, и поспособствовал тому, что “Саутгемптон” не нанёс ни одного удара в створ ворот.

Дешёвые защитники из “Брайтона”, кроме Бена Уайта, у него дисквалификация, хоть тут она и не отмечена. Коллектив Грэма Поттера все еще входят в тройку лидеров Премьер-лиги по ожидаемому количеству пропущенных голов (xGC) 

Картинка кликабельная

Вероятность сыграть на ноль в туре

Атака

Джаррод Боуэн (7,0) - в последних 4 матчах забил три гола и сделал две голевые передачи, набрав 28 очков. Также он создал 4 больших шанса и нанёс 8 ударов из пределов штрафной площади (лучший показатель в команде наравне с Джесси Лингардом).

Джесси Лингард (6,5) - начиная с 22-го тура, заработал больше результативных действий (9 голов + 3 ассиста), чем любой другой игрок

Бруну Фернандеш (9,0) в последних 7 матчах 5 раз оставался без результативных действий, набирая в среднем за этот отрезок 3,7 баллов. Это его худший отрезок с момента перехода в МЮ.

Выделяется сейчас Мейсон Гринвуд (7,5), отметившийся 4 голами и 1 ассистом за три последних матча. Для сравнения у Маркуса Рашфорда (8,5) и Бруну Фернандеша (9,0) пять результативный действий набирается в 9 последних матчах (2 гола + 3 голевые и 3 гола + 2 голевые соответственно)

Гринвуд лидирует по количеству ударов из штрафной площади за последние 4 матча. Также Гринвуд занимает четвертое место по количеству ударов по воротам и большим шансам за этот период, а по касаниям штрафной площадки - пятое.

Заканчивая тему МЮ, можно отметить Эдинсона Кавани (8,0), который забивает два матча подряд. Более половины его атакующих действий в этом сезоне случались после выхода на замену.

Адама Траоре (7,0) - гол и две голевые передачи в трёх последних играх. Также можно отметить, что он теперь часто оказывается в центре нападения вместе с Виллиан Жозе, в результате чего произошло увеличение количества касаний штрафных.

Мохамед Салах (9,5) - начинал прошлый матч на скамейке, теперь должен выйти в старте. Положительные факторы: за 3 матча 2 гола, а также продолжение борьбы за звание лучшего снайпера АПЛ.

Кристиан Пулишич (8,0) - 3 гола за три последних матча. В соперниках “Вест Хэм”, который пропустил 10 мячей в четырёх последних играх и имеет ряд отсутствующих игроков обороны: Крэйг Доусон - дисквалификация, Деклан Райс - травма колена, Аарон Крессвелл и Артюр Масуаку под вопросом из-за различных повреждений.

Келеши Ихеаначо (7,0) продолжает находиться в отличной форме и отличился в полуфинале Кубка Англии, забив таким образом свой 10-й гол в последних семи матчах. UPD: забил гол и “Вест Бромвичу”.

Что касается Джейми Варди (8,5), то его безрезультативная серия продлилась до 11 матчей. Последний раз более продолжительная засуха у него была в 2016, когда англичанин не забивал на протяжении 16 игр. UPD: уже гол и передача против “Вест Бромвича”.

Надёжный капитан: Мохамед Салах Рискованный капитан: Келеши Ихеаначо

Дедлайн 23 апреля 21:00 (МСК). GL & HF.