3 мин.

Новые правила Биатлонного менеджмента

Правила на сезон 2012-2013

 

Основная часть правил не изменялась и осталась прежней.

Количество спортсменов в команде остается прежним - по 5 на каждую сборную.

Ограничения по странам - не более 2х спортсменов из одной страны.

Позиция капитан остается и, как и в прошлом сезоне, капитана менять нельзя, кроме тех случаев, когда он по каким-то причинам пропускает целый этап.

Система начисления очков осталась без изменений: за победу 60 очков, за второе - 54 ... за 40е- 1 очко, как в кубке Мира.

Система бонусов и штрафов осталась прежней:

За стрельбу без промахов начисляется 10 очков.

За стрельбу без промахов у капитана команды бонус несколько выше - 20 очков.

За каждый промах начисляется штраф в виде 3 очков, но не более 15 очков в гонке с двумя огневыми рубежами и не более 21 очка в гонке с 4 рубежами

За промах капитана будет начислен фиксированный штраф, независимо от количества промахов - минус 15 очков.

В случае, если на подиуме окажется капитан, то ему начисляются дополнительные бонусы:

За 1 место - 50 очков,

За 2 место - 30 очков,

За 3 место - 20 очков.

Бонусы предусмотрены и за лидерские майки:

Участнику команды в случае выхода в жёлтой лидерской майке начисляется бонус в виде 25 % от полученных очков за занятое место по результатам гонки.

В случае выхода на старт в красной майке  участнику команды - 20% от полученных очков за занятое место по результатам гонки.

Если спортсмен вышел на старт в красно - желтой майке то получает 40% от полученных очков за занятое место.

Это всё не менялось, теперь о том, что изменилось. Разбивки по категориям не будет, теперь у каждого спортсмена будет свой коэффициент. У первого места, по итогам прошлого года, будет коэффициент 0,50, у второго 0,52, у третьего 0,54, у четвёртого 0,56 и т.д. вплоть до 101 места. Начиная со 101 места и все те, кто не участвовал или не смог набрать очки в прошлом году коэффициент равен 2,50(в 5 раз выше, чем для прошлогоднего обладателя БХГ).

Из-за изменений с коэффициентами был пересмотрен коэффициент для капитана. Теперь для капитанов их коэффициент будет умножаться на 1,3. Пример у Фуркада младшего коэффициент 0,5. Если берёте его капитаном, то коэффициент становится 0,5*1,3=0,65.

У Уле-Айнара Бьорндалена коэффициент 0,8, если возьмёте его капитаном, то станет 0,8*1,3=1,04. Ну а если кто-нибудь рискнёт взять капитаном Ивана Черезова(пропускает первый этап), то коэффициент 2,5 превратится в 2,5*1,3=3,25.

Теперь о заменах:

Замен по-прежнему 2 и их можно делать между этапами(не гонками).

Если капитан пропускает этап, то замена капитана в это количество не входит, так как получается, что это вынужденная замена.

Немножко видоизменяется правило штрафа за попадание в топ-5 на одной из гонок прошлого этапа для тех, кто берёт этого спортсмена. Если в прошлом году от его коэффициента отнималось 0,1, то теперь его коэффициент будет умножаться на 0,9. Например для Фуркада младшего вместо 0,5, будет 0,5*0,9=0,45(если со штрафом). А для того же Уле-Айнара Бьорндалена вместо 0,8 будет 0,8*0,9=0,72(если со штрафом).

Т.е. чем выше коэффициент тем в очковом измерении будет более ощутимый штраф.

Правила по эстафетам остались без изменений.

Дедлайн остаётся прежним, час до начала гонки.

Мы очень надеемся, что данные нововведения помогут разнообразить тактики участников и сделают ещё более увлекательным процесс игры.

Если кому-нибудь нужна форма, в которую можно подставить нужный коэффициент прогнозируемое место и промахи и значение капитан для оценки эффективност того или иного выбора, то вот ссылки на 2 файла:

для мужской команды

для женской команды

В первом листе каждого файла с левой стороны написан текст пояснения, как следует заполнить, чтобы увидеть ожидаемый результат от того или иного спорсмена и определится кого лучше брать в команду и кого назначить капитаном.

P.S. Составы команд можно оставлять в комментариях к этому посту.