5 мин.

Играть или не играть в фантазийку

Играть или не играть в фантазийку?Этой статьей открывается цикл "некий pclaker (с) о фентези" спасибо ему огромное за труды во славу игры! 

 Общаться на баскетбольном форуме я начал с августа 2003. Это был старый-добрый нбару. Чаще читал раздел, посвященный моей любимой команде. Писать особо было нечего. В баскетболе большинство пишущих на форуме разбиралось гораздо больше моего, а пустых эмоциональных постов хватало и без моих. Таким образом все общение сводилось к чтению. Хотя можно было почерпнуть много интересной и полезной информации, но “общаться” - это не “только слушать”. Раздел “Фантазийные баскетбольные лиги” я, конечно, не посещал. Такое название изначально навевало мысли о чрезмерных требованиях, предъявляемых к потенциальным участникам. Это ведь не просто баскетбол, а “фантазийный”. Наверно, фантастически сложный. Случайные заходы в тему в общем подтверждали гипотезу. Там шли совсем непонятные разговоры, понять которые не удавалось. Я пишу это сейчас потому, что подобные проблемы наверняка знакомы многим форумчанам. А потом появилась тема “Есть желающие сразится в fantasy nba на яху!???” И никто иной, как Mariupolezzz эту тему открыл. По названию и внутреннему содержанию сразу стало ясно, что можно попробовать. Я влез в фантазийку, не зная ничего, все спрашивая у старших товарищей. И то, что казалось сложным и невозможным, оказалось простым и доступным. За пять лет ни разу не пожалел о своем выборе, и вообще, обрел смысл жизни. Всем, кто никогда не пробовал играть - играть обязательно. Это надо попробовать, даже если вы бросите на следующий год. Разберем по пунктам. 

Достоинства.

1. С фантазийкой можно лучше узнать НБА.Если вы не знаете, что такое фантазийка, то вы вероятно вообще плохо знаете НБА. Ну, видели пару данков Леброна, знаете что Сан-Антонио - чемпион… Только фантазийка может за сезон заставить вас разбираться в особенностях трех сотен игроков. И это не будет скучно.

2. Фантазийка позволяет быть более причастным к игре.Наверно эти мысли не бесспорны, но нельзя забывать, что большинство из нас живет не в Америке. Мы болем за наши любимые команды, но эти команды не наши, и они далеко. Мы болеем только потому, что привыкли, что Там Настоящий баскетбол. Вот я болею за Лэйкерс с 1992 года. А почему? В 1992 году мне в руки попалась компьютерная игра про баскетбол, и играя в нее я немного понял смысл игры. Так вот, к тому времени я слышал про Джаббара и видел фотку Мэджика (его улыбчивое лицо запомнилось мне с фотки Дрим-Тим). И оба они играли в Лэйкерс. И с тех пор я болею за Лэйкерс. Хотя от Иваново, где я живу, до Лос-Анджелеса более 10000 км. Я радуюсь их победам, огорчаюсь их поражениям, но они мне немного чужие. А вот когда я набираю фантазийную команду из тех же игроков НБА, то они мне как родные, ближе чем игроки ЦСКА (до которых всего 300 км). Я переживаю за них, как за родных. И это то, что мы ищем в игре: настоящие эмоции.

3. Фантазийка демократична.Каждый игрок в фантазийку стремится выиграть, изучает НБА, следит за новостями, думает, рискует, вкладывает свои свои время, силы и душу. Но, несмотря на это, выиграть иногда удается и тем, кто не очень-то вкладывался. Неприятный для старательных фантазийщиков факт, но в фантазийке удача играет важную роль. Поэтому надеяться на успех может каждый. И в то же время, очевидная возможность каждого игрока влиять на собственные достижения, позволяет считать фантазийку интересной тратой времени и сил. Фантазийка готова взять у тебя столько времени и сил, столько ты готов ей отдать. Один участник в этом году занял второе место в регулярном чемпионате (из 16), не появляясь после драфта, пустив команду “по воле волн”. Я считаю, что нет никаких противопоказаний, почему бы новичку не сыграть бы один раз в фантазийку. Каждый год в полку фантазийщиков прибывает. Но каждый год из фантазийной среды кто-то уходит насовсем. Почему.

 Рассмотрим недостатки фантазийки.

1. Фантазийка заберет у тебя ВСЕ, что ты готов ей отдать.Да, она демократична. Если ты не будешь уделять ей много времени, ты сможешь потихоньку поигрывать с переменным успехом. Но если у тебя появится желание выигрывать, ты готов будешь вкладывать свои силы, время, даже деньги - фантазийка заберет все это как само собой разумеющееся. Я, к примеру, думаю о фантазийке чаще, чем о том, о чем думает среднестатистический мужчина, полный сил. И думать о че-то третьем (работа, домашние дела, отличные от фантазийки виды отдыха) совсем не остается времени. Рано или поздно, иногда фантазийщика вытаскивают из его увлечения. Семья, работа или учеба входят в такое противоречие с этим увлечением, что наши ряды редеют.

2. Фантазийка модифицирует увлечение баскетболом.Не каждый смирится с тем, что ему становится безразлична его любимая команда, что он готов болеть против игрока своей любимой команды, если тот играет в фантазийной команде его соперника. Фантазийщика часто не интересует, какая команда НБА победила в матче. Ему интересно, какие статистические показатели собрал отдельный игрок команды. Говорят, это убивает любовь к баскетболу. Далеко не каждый способен найти правильное соотношение времени и сил между реальной и фантазийной НБА, чтобы успеть получать “правильное” удовольствие и там и здесь.

3. Говорят, к фантазийке в конце концов просто охладевают.Говорят, что ею пресыщаются, что нет стимула больше играть, что выросли из ней как из детских штанов. Для меня эта гипотеза является непроверенной. Никак не могу ее проверить. За пять лет не пресытился. Вот трехклеточные крестики-нолики - это детская игра. Я в нее не играю, потому что меня в нее не выиграть (знаю единственный секрет). А фантазийка… Я до сих пор бьюсь над математическим аппаратом этой игры, и понимаю, что всего в ней одной формулой не учесть. Я вообще считаю, что “охладел” говорят те, кто не почувствовал вкус побед, не азартен, или те кого семья и школа оттащили-таки за уши от этой заразы, и они так пытаются оправдать свой уход. Хотя вполне возможно, что я неправ. Но часто уходят не только из фэнтази, а из баскетбола и с форума одновременно.

Итак вывод: хоть раз, но сыграть обязательно. А потом - как угодно. И если играть дальше, то аккуратно, стараясь не навредить своему организму. Это как с водкой. Или, точнее, как сказал великий (однозначно великий после этой фразы) Lumes: “Фантазийка - яд для неокрепших умов, и опиум - для окрепших”.P.S. Если кому-то захотелось сыграть, но неясно, где и как. Об этом мы обязательно поговорим в следующих статьях. Если не терпится - обращайтесь в личку.

Автор: pclaker Источник: