3 мин.

Стандартная команда в фэнтази НБА #прямосейчас

Приветствую вас, друзья. Давненько мы ничего не публиковали в блоге. Сегодня я решил это исправить маленькой статьей с цифрами.

Когда эти строки прочтет Кирилл (основатель блога), он наверняка с удовольствием подумает что-то типа «ну наконец-то новая аналитика по фэнтази НБА». И напрасно. К концу статьи его отношение к статье (и ко мне) может измениться, поскольку он помимо всего прочего еще и автор цен этого сезона. Но вы-то за цены не в ответе, а потому читайте смело ;-)

Напомню для порядка (все вы и так в курсе), что в этом сезоне в фэнтази НБА произошла небольшая революция и мы, наконец-то, получили продуманные и не задранные цены на игроков. Это сразу повысило интерес к игре и позволило сформировать разнообразные и интересные составы. И вот к середине сезона мы, что называется, приплыли. Многие (в том числе я) заметили, что #прямосейчас (утро 27 января 2016 г.) составы наверху стали слишком единообразны. Я реши проверить масштаб «трагедии».

Итак, я посчитал популярность игроков в топ-100 командах и сейчас приведу вам рейтинг.

 

В таблицу включил только игроков, которые в топ-100 у 10 и более команд. Пугающие цифры. 82 из 100 имеют Краудера в составе. 40 из 100 владеют Казинсом и он при этом не в ходит даже в 10-ку!

Здесь любопытно, насколько популярность среди всех игроков отличается от топ-100. Например, обратите внимание на Карри, который лидирует по общей популярности, но в топ-100 только 14-й. И наоборот, к примеру, Казинс и Джордан у топ-100 в 40 и 36 командах соответственно, хотя их популярность среди всех составляет около 10%. А самый обсуждаемый центр старта сезона Драммонд до сих пор у 22,2% пользователей, хотя в топ-100 он только у 5 и даже не вошел в табличку (не буду тут рассуждать про "мертвые души", ок?)

 

А ниже то, из-за чего и возникла идея этой статьи. Я выбрал по 2 самых популярных игрока на каждой позиции и собрал команду-мечту (или команду-баян, что ближе к сути). Итак, если вы следите за всеми тенденциями и не пытаетесь перехитрить самого себя, то ваша команда выглядит примерно так (плюс-минус 3-4 игрока, не больше):

 

Обратите внимание, что собрать такую команду стоит не дорого (27306 фо – это бюджет 1200-й команды в тотале). Спасибо дешевым АЗ и Краудеру. А популярность каждого игрока в топ-100 не меньше 40%!!! К этому ли разнообразию в составах мы стремились? В чем причина такой ситуации – провал ценовой политики, временное стечение обстоятельств или безысходная ситуация, которая будет при любых ценах и усилиях? А может, игроки в топ-100 просто сильно подвержены влиянию составов соперника и вольно (или подсознательно) копируют идеи друг у друга? Оставлю эти вопросы открытыми :)

Единственное, от чего я вас предостерегу, так это от попытки собрать у себя данную команду-образец. Ведь тенденции в НБА меняются довольно быстро и надо успевать на них реагировать, а не повторять пройденное, каждый раз опаздывая на шаг. Удачи в игре ;-)

 

P.S. Документ с таблицами для тех, у кого проблемы с отображением картинок https://yadi.sk/d/pNwMdWpGnowtr