4 мин.

Знакомьтесь, Liga 1. Часть 3.

Saint-Etienne

Типичная франузская команда - силовая, вязкая, нередко играющая на ноль дома, во многом благодаря своему киперу Жано - одного из лучших в лиге.

В межсезонье обновила края обороны, поменяв Дабо с Диаките на Боканегра (Ренн) с Эбондо(Тулуза).

Кого брать: вр.Жано(5); защ. Эбондо(5) - частенько поддерживает атаку по своей бровке.

Ориентировочный состав: Жано - Эбондо Маршал Беналуан(Монсоро) Боканегра - Матюиди Желсон Баттлес Сако(Пайе) - Ривьер Берхессио

Прогноз :7-10

Sochaux

Один из претендентов на вылет. Клуб покинули лидеры команды-Стефан Дальма и Гаванон. Среди новичков выделяется лишь малийский форвард Маига, приобретенный у опустившегося этажем ниже Ле Мана, который в паре с Сверкошом составит любопытный дуэт в атаке.

Кого брать: забивные недорогие защитники Перки и Микари(оба за 5,0) и Соже (4,5) для лавки.

Ориентировочный состав: Рише - Соже Перки Фати Бреше Микари - Будебуз Марти Карлао - Сверкшо Маига (Морис-Беле)

Прогноз:16-20

Toulouse

Тулуза, провалившая прошлый сезон, практически сохранила свой состав , позволяющий бороться за попадание в Лигу Европы. Во многом это будет зависеть от настроения и мотивации форварда фиалковых Андре-Пьер Жиньяка-лучшего бомбардира сезона 08/09. Отправился в Сент Этьенн правый дэф Эбондо, которого заменит уругвайский новичок Гунино.

Кого брать: Сиссоко(8) - талантище; Жиньяк(9) - бомбардир; Гунино(4) - даром

Ориентировочный состав: Вальверд (Пеле) - Гунино Конгре(Нункеу) Сетто Табану(Фофана) - Капуэ Браатен Дидо Мачадо - Сиссоко - Жиньяк

Добавлю, что оба вратаря абсолютно равноценны, я склоняюсь к Вальверду и пока его взял.

Прогноз: 5-8

Valensiennes

 

Любопытная команда, середняк дивизиона с любопытнымм персонажами в составе. Есть, например, участники ЧМЮА: алжирец Кадир, ивуариец Тьене, кроме того одно из открытий прошлого сезона тунисский вингер Бен Халфалла, наконец опытнейший 35 летний защитник Бальде, известный по многолетнему выступлению за Селтик. Ни потерь, ни приобретений серьезных нет . С этим клубом будет непросто любому.

Кого брать: Дюкуртьо(5,5) -нередко тренер использует на позиции вингера; Кадир(6); Бен Халфалла(7,5).

Ориентировочный состав: Пеннето - Матер Бишевац Бальде Бонг - Ангуа Коад Кадир - Дюкуртьо(Тьене) Бен Халфалла (Данич) - Одель(Пужоль)

Не нашел инфы почему не играет в ТМ Одель - лучший нап команды. Судя по всему в первом туре будет в старте Пюжоль.

Прогноз: 12-14 место

Caen

Спустя лишь сезон Кан, заняв первое место в Лиге 2 и пропустив меньше всех мячей, проиграв лишь 5 раз, возвращается в класс сильных. Команда без ярко выраженного лидера с ровным составом. Лучший бомбер команды Эль-Араби забил лишь 11 мячей.

О серьезности намерений команды говорят ее приобретения. За 3 млн. у Булони куплен опорнй полузащитник Дамьен Марк, из Лаваля (Лига 2) перебрался за 1 милн любопытный атакующий полузащитник Ромен Амума, забивший 10 мячей. Кроме того пополнил состав игрок экс-игрок Монако Йоан Молло.

Кого брать: защ. Эрто (4,0); защ. Марк (4,5) играющий в центре поля; Амума(5) - рекомендую для замены.

Ориентировочный состав: Тебо - Сорбон Лека Эрто Таффоро - Марк - ЭльАраби Себе Ниве Молло - Траоре

Проноз: останется в лиге

Brest

Столь же уверенно как и Кан вышел в элитную лигу, одержав более других побед, но проиграв 11 раз, что говорит о бескопромиссности команды.

Если Кан отдает предпочтение "местным производителям", то руководители Бреста решили усилиться чешским легионом, выкупив у Баника за 1 млн двух хавбеков - Личка и Мичола, которые за два сезона забивали около 15 мячей на брата + у Панатинаикоса взят крайний защитник Дарлас. Судя по статистике, лидерами в атаке у Бреста в сезоне 09/10 были Нолан Ру (4 бомбер лиги с 15 мячами) и Бруно Гружи (10 мячей).

Кого брать: Гружи, Ру (оба за 6,5); Личка(5)

Ориентировочный состав: Элана - Даф БруАпанга Кантари Дарлас (Феррадж) - Эволо Гружи Личка - Пауе Ру Лесуамье (Траоре).

Прогноз: назад в Лигу 2

Arles-Avignon

С трудом вышедшая в высший двизион команда, привлекающая внимание пока что лишь симпатичной амуницией, возможно главный претендент на вылет.

Новички именами не блещут - парочка джокеров из аутсайдера Лиги 2 Стратсбура, да два алжирца, вернувшихся из неудачной английской командировки в Халл и Блэкпул.

В то же время в Марсель вернулся арендованный Айю, а лучший бомбардир команды Морис был продан небезызвестной Унире за 0,3 милн, а стартовый состав судя по всему поменяется кардинально.

Кого брать: никого...пока

Ориентировочный состав: Плант(Мервиль) - Лоранти Mейя (Соро) Эрбати Жермани - Аит Бен Идир (это одна фамилия) - Эасс - Ghilas - Kermorgant - НДиай Dja Djédjé

Прогноз: компания Бресту

PS Напомню, что составы приведены оптимальными по ходу сезона. Непосредственно перед туром рекомендую пробежаться по ориентировочным составам по версии Экип:

http://www.lequipe.fr/Football/ligue-1-resultats.html

ЗАНАВЕС. ИГРАЙТЕ В ФЭНТЕЗИ ЛИГА 1 И БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В качестве бонуса материал сайта Французской Лиги о шансах команд Лиги 1 в сезоне 10/11:

http://www.ligue1.com/ligue1/lireArticle.asp?idArticle=16719