5 мин.

Знакомьтесь, Liga 1. Часть 2

Marseille

Еще один участинк ЛЧ о котором многое всем все ясно. Более менее понятно с хавбеками, сложнее с центральными защитниками и совсем труба с тем кто будет определять игру Марселя в атаке.

Вернулись из аренды, принаддежавшие клубу: ЦЗ Ндиай, успевший отличиться в ТМ с Катаньей, запомнившийся многим на ЧМЮА (руководству марселя похоже тоже) ганский нап Айю и Мамаду Самасса, попыливший в Валаньсенне, итого 6 вакансий на три места в атаке на сегодняшниий день и неясности по Бен Арфе (вероятная продажа), Самассе (вновь аренда) и тому же Ньянгу.

На старте у марселя могут возниклнуть трудности - вряд ли Хайнце сыграет в первом туре, на срок до 6 недель выбыл ЦЗ Диаварра.

Главная новость: Еще недавно ходившие слухи о переходе капитана команды Мамаду Ньянга не подтвердились (по некоторым данным оставалось согласовать детали трансфера предположительно на 4 года за 8-10 млн), хотя за несколько дней до старта все может произойти.

Кого брать: Айю за 6,5 это просто песня за крайнего вингера; Тайво(6,5); Аспиликуэта(6); Лучо(9,5) - дороговато имхо за травматичного игрока; хорош Шейру за 8 - почти все стандарты на нем.

Ориентировочный состав: Манданда - Аспиликуэта Диавара (НДиай) Хайнце(Илтон) Тайво - Мбия(Э.Сиссе) - Лучо Гонсалес Шейру(Абриэль) - Айю(Бен Арфа) Ньянг (Самасса) Вальбэуна (Брандао)

Прогноз: 1-2 место

Monaco

Монегаски, потеряв свего лидера Нене, продлили аренду Гудьонсена и Пюйгренье, подписали Никулае с Ханссоном и принадлежавшего Милану габонского нападающего Обамеянга, призванного как раз заменить Нене. Любопытная командочка подбирается не правда ли? Не забудем молодое камерунское дарование Нкулу и корейца Пака,лучшего вместе с Пак Чю Юна, того самого что играл единственного напа Кореи на ЧМЮА.

Кого брать: Алонсо (7) - диспетчер команды; Нкулу(5)

Ориентировочный состав: Рюффье - Адриано(Лоло) Ханссон Монгонгу(Пюйигренье) Траоре - Нкулу Кутадор (Мангани) - Алонсо - Обамеянг Пак Никулае

Прогноз: 7-10 место

Montpellier

Монпелье ожидает тяжелейший сезон - обычная практика после эмоционального дебютного сезона после возвращения в элитный дивизион, проведенного на максимуме. Плюс ко всему клуб потерял двух игроков основы, но если колумбийского напа Монтаньо, сменившего клуб на более успешный Ренн, по видимому будет кому заменить, то уход лидера и мозга команды, человека-оркестра Альберто Косты вряд ли пройдет незамеченным.

Предположу провал этой симпатичной команды, состав которой пополнил вслед за Спахичем еще один экс-участник РФПЛ Кабзе.

Нельзя не отметить парочку интересных приобретений. Речь о чилийском полузащитнике участнике ЧМЮА Марко Эстраде, числившимся в ростере дэфом, который почти наверняка станет игроком основы, короче свой "видаль" в Мопелье и нападающем Оливье Жируде - лучшем бомбардире Лиги 2, наколотившем за скромный Тур 21 мяч (почти половина командных голов), который может вполне стать открытием сезона.

Вот его профиль: http://www.lequipe.fr/Football/FootballFicheJoueur24559.html Никого не напоминает внешне? )).

Кого брать: Эстрада и Дзодич, два гола за сезон дежурных положит(оба 5,5); Жируд ( ???)

Ориентировочный состав: Журдран - Янга-Мбива Спахич Дзодич(Эль Каутари) Женшам(Бокали) - Пито Ж.Марво(Беланда) Эстрада - Камара Жируд Kabze (Аит Фана)

Прогноз: середина таблицы

Nancy

5ая команда по игре на выезде прошлого сезона - нелохо для 12-ой команды лиги.

Команду покинул сенегальский нап и лидер атак Исса Диа, взамен приобретен опытнейший игрок Ваируа - один из лучших ассистов сезона 09/10. Отмечу новичка из утонувшей Булони - Кювийера, который был лучших среди худших.

Впечатляют результаты Нанси в предсезонке - 5 побед (4 сухие) из 6 проведенных встреч. В поседнем матче был разгромлен Сошо 3:0 (Бризон, Фере, АлоО) и что примечательно без участия лидера Хаджи и джокера Ваируа - судя по всему команда прилично готова к сезону.

Главная новость: Юссуф Хаджи дисквалифицирован на 6 месяцев за толчок судьи Кристиана Гилларда 15 мая в игре с Валансьенном.

Кого брать: Фере(7,5) - лучший игрок клуба в прошлом сезоне; из сображений цена-качество нелох нап. АлоО(6,5) - лучший в предсезонке; забивной дэф Андре Луиз(5,5).

Ориентировочный состав: Брасильяно - Кретьен Сами Леметр Андре Луиз - Беренгер Гаванон Бризон - Фере - АлоО Ваируа

Погноз: середина таблицы

Nice

Лидер команды Реми остался все-таки в клубе на сегодняшинй день. Он и туниский хавбек Бен Саада представляют какой то интерес для манагера Фентази + так полюбившийся дэф Чивелли)). В остальном блекленькая команда по итогам прошлого сезона.

Реклама 18+

Впрочем рекомендую присмотреться к вернувшемуся из аренды нападающему Энтони Модесту, ставшему вторым бомбардиром с 20 мячами Лиги 2

Кого брать: Бен Саада(7); Реми(8); Чивелли за 4,0 отличный вариант для 5го дэфа в вашей команде.

Ориентировочный состав: Оспинья - Диаките Чивелли Пейчинович Гасе - Фаэ Эльбюйк Бен Саада - Бакккайоко(Бамого) Реми Мунье

Прогноз: середина таблицы

Paris-SG

Качественно укрепив и без того приличный состав ПСЖ выглядит очевидным претендентом если не на чемпионство, то на зону ЛЧ точно.

С учетом провального сезона игроки парижан, особенно это касается оборонцев, оценены скромно, на чем и предлагаю сыграть, взяв кипера и дэфа. Парочка опорников Бодмер-Макелеле внушает. На один круг ветерана Клода должно хватить точно) Ну и самого результативного хавбека сезона 09/10 Нене не брать где то даже пошло, хотя халявой прошлогодней за 6,0 (или 6,5?) и не пахнет, да и в отличие от Монако в ПСЖ есть кому забивать и пасовать кроме бразильца.

Кого брать: Жалле(5,5); Купе(5,5); Нене(8,5); Оаро(7,5) - низкая цена "жирафа" обусловлена травматичным прошлым сезоном.

Ориентировочный состав: Купе - Жалле Камара(Траоре) Сахо Арман(Маконда) - Бодмер (Шантом) Макелеле - Нене Сессеньон - Оаро Эрдинч (Луиндула)

Прогноз: 3-5 место

Rennes

Команда более других обновилась в межсезонье. Вместо Ханссона, Боканегры и Бриана пришли каитан Ниццы Оньекачи, Стефан Дальма из Сошо и Виктор Монтаньо из Монпелье. На старте этот факт вряд ли не скажется, особенно на игре команды в обороне в первых турах.

Кого брать: Марво(8), хотя за ти деньги есть достойнее варианты; Гьян (7,5)

Ориентировочный состав: Душе - Данзе Фанни Мангане Супрайен(Оньекачи) - Мвила Лемуан(Леруа) Дальма - Марво(Бангура) Монтаньо Гьян

Прогноз: 7-10

Продолжение следует ...