6 мин.

Знакомьтесь, Liga 1. Часть 1.

Стартующий сезон во французском высшем дивизионе примечателен относительным затишьем в межсезонье на трансфеном рынке, при чем как на внешнем , так и внутреннем. Лишь чемпион Марсель побавловал Liga 1 "иностранной примочкой", приобретя за 7 млн. евриков перспективного 21-летнего защитника Осасуны Сесара Аспиликуэту.

Экс-чемпион Бордо приобрел сербского защитника Црвены Звезды Вуядина Савича.

Невиданную активность проявил новичок лиги - Брест, который пополнив казну Баника из Остравы на мильон евро, разжился хавбеками Томасом Мичола и Марио Личка. Вот, пожалуй и все примечательные гости из-за рубежа.

Да, французский чемпионат не взорвали прошлогодние многомилионные новички вроде Лопеса или Лучо, но в этом можно увидеть свой плюс - тренеры обкатают прошлогодний состав и возможно мы не увидим обычных для Франции метаморфоз когда клуб, занимаюищй год назад место в зоне ЛЧ боется за выживание или прозябаtn в середине таблицы.

В пользу стабильности говорит и тот факт, что в обратном направлении за пределы Франции из более-менее значимых фигур проследовали Кошилни в Арсенал (12,5 млн), лионские старички Бумсонг (0,75 милн) и Гову (свободный трансфер) отправились доигрывать в Пао, Шамах в Арсенал (свободный трансфер), Альберто Коста в Валенсию (6,5 млн) и Исса Диа в Фенербахче (7 млн). При лишь от ухода последних трех игроков Liga 1 может что то потерять. Вряд ли кто то будет оплакивать потерю таких незаурядных личностей, как Роберт Виттек и Бакари Коне.

Трансферы на внутреннем рынке развивались активнее, главными действющими лицами стали Ренн, ПСЖ, Монако с Монпелье, стартовые составы которых сильнее других видоизменятся, но опять же перестойкой это не назовешь.

В общем фраза "Живи по средствам" - девиз сезона 10/11. И наверное это правильно.

Как я уже сказал, на мой взгляд, стартующий чемпионат вряд ли удивит как провалами , подобными тем, что пережили в прошлом сезоне ПСЖ и Тулуза, которые трудно было предсказать на старте, так и взлетами, вроде Монпелье, Осера, Лилля. Исключениями станут думаю - ПСЖ и Монпелье + возможно новички заявят о себе , о возможностях которых мне ни черта не известно. Может Вы знаете? Поделитесь.

Далее по алфавиту, замыкая дебютантами:

Auxerre

Команда - открытие прошлого сезона, впечатлившая фэнтези игроков своей сверхнадежной игрой в обороне настолько, что увидеть в некоторых составах сразу тройку дэфов бургундского клуба было в порядке вещей, благо стоили они тогда сущие копейки по нынешим временам. Вряд ли что -то кардинально изменится в игре Осера и на этот раз - умереть, но не пропустить в свои и забить ОДИН в чужие, этой формулы прошлогоднего успеха будет придерживаться Жан Фернандес и в этом сезоне, благо состав почти не притерпел изменений. Лишь ушедшего в Монако по свобоному трансферу напа трудягу Никулае сменил более молодой и яркий форвард Ле Таллек.

Кого брать: Елень (8), любой из троицы дэфов Грихтинг-Энгбар-Кулибали (все 6,5).

Ориентировочный состав*: Сорин - Грихтин Кулибали Миньо Энгбар (Берто) - Ле Таллек Педретти Бирса Ндинга(Дудка) - Елень

Прогноз: 5 место предел мечтаний. второй год на одной дисциплине, организации не выплывешь, а новичков освеживших в состав нет как нет, особенно это касается средней линии, на мой взгляд именно она провалит сезон.

Bordeaux

Клуб на удивление скромно провел трансферную кампанию, причина до банальности проста - нет денег, впрочем ими может похвастать сейчас в стране, пожалуй, лишь извечные враги Марсель и ПСЖ. Потеря Шамаха до сих пор не компенсирована и сложно представить пока на кого вообще сделает ставку новый тренер команды Жан Тигана (неплохо если бы он сам это знал).

Несмотря на это остальные лидеры Бордо, обеспечившие клубу отличный евросезон 09/10, остались в клубе - Каррасо, Тремулинас, Диарра, Гюркуфф,Вендел полны мотивации вернуть титул в Бордо. Если Тигане удастся решить задачу в атаке, то эта цель вполне достижима. Смена тренера в Бордо вносит непонятки с прогнозированием стартового состава.

Кого брать: левый латераль Тремулинас (6,5) сильнейший игрок на своей позиции в стране после Эвра, обязательно Гюркуфф (9,5) и Вендел с Гюффраном (8) на выбор, первый исполнитель стадартов и очень вероятно ПЕНАЛЬТИ, второй будучи хавбеком играет нападающего.

Ориентировочный состав: Каррассо - Шальме Планюс Сиани Тремулинас - Вендел Гюркуфф Диарра Плашил(Менегаццо) - Гюффран Кавенаги (Бельон)

Прогноз: 2-3 место

Lens

Крепкий середняк лиги при упоминании которого первая ассоциация что приходит в мозг - домашняя команда. Сколь сильно играет дома, столь неважно играет на выезде. Этот факт необходимо держать в уме, ведя свою команду по дистанции. Из игроков основы никто не покинул клуб..

Кого брать: дэф Рамос за подарочную цену 4,5, очень рекомендую Маулиду (7), любящий выстреливать дуплетами.

Ориентировочный состав: Рунье - Демон, Яхья, Шель(Сартр), Рамос - Эрмаш, Соу, Бедимо, Руде - Маулида, Эдуардо (Жемаа).

Прогноз: спокойная жизнь в середине таблицы

Lille

Самая зрелищная, заточенная на атаку команда прошедшего сезона, играющая по схеме 4-3-3 имеет в своем арсенале парочку молодых дарований-Жервинье, которого вы могли видеть на ЧМЮА и возможно самого перспективного игрока Бельгии Хазара, опытнейшего центрфорварда Фро и своего "гюркуффа" Йоанна Кабая, проведшего сильнейший сезон в своей карьере.

Любопытно, что Кабай, Фро и Жервинье на троих сообразили 39 мячей, поровну разделив их между собой, отдали 13 голевых.

Кого брать: Кабай (8,5), покупая которого вы получаете мастера широкого профиля; Хазар (8)-хавбек,играющий крайнего нападающего; Адиль Рами (6,5)-непохая цена за центрдэфа, поддерживающего нередко атаку а-ля Коло Туре и пробивающего штрафы а-ля Колодин.

Ориентировочный состав: Ландро - Дебюши Рами Берия Эмерсон - Бальмон Мавуба - Кабай (Соу) - Жервинье (Обраньяк) Фро Хазар

В стартовом туре почти наверняка появится именно Обраньяк вместо ивуарийца.

Прогноз: 3-4 место

Lorient

Симпатичная команда, имеющая в составе кучку любопытных футеров: аргентинского правый дэф Соса, которому кстати доверяли подходить к точке, Кошилни, пополнивший французскую колонию Арсена Венгера, атакующего хавбека Амольфитано, одаренного кипера Одара и сильнейшего французского нападающего Лиги 1 Гамейро, а по мне дак и всей Франции.

К сожалению клуб помимо Кошилни и напа Ваируа очень вероятно потеряет свою главную звезду - Гамейро.

Кого брать: Гамейро(8) - вкуснейшая цена за такого игрока; Амольфитано(7,5); Фаншон(6) - именно этот товарищ может составить пару Гамейро или заменить его; Соса(5,5)

Ориентировочный состав: Одар - Соса Бурийон Манга(Ле Лан) Морель - Мвемба Ромао Диарра Амольфитано Монтеррубио(Жуффре)- Гамейро (Фаншон)

Прогноз: середняк (уйдет Гамейро-болото)

Lyon

Львов все могли лицезреть в ЛЧ - нет смысла расписывать. Скажу лишь, что с в клубе на кажой позиции по два как минимум игрока, особенно полно вариантов в центре поля.

Игроков, минующих ротацию Пюэля не больше 5 - Льорис, Крис, Пьянич и Лисандро.

Рекомендую присмотреться к двум дэфам "сухого" Лиона - Ловрену и Гассаме. Первый очень может быть заменит Бумсонга, а второй является воспитанником школы Лиона и поборется за место с травматичным и уже немолодым Ревейером.

Кого брать: Смотри выше) Цены кусаются? Интересен вариант с Эдерсеном за 7,5, есть ощущение Пюэль будет больше доверять в этом сезоне бразильцу,к тому же уже успел отличитсья в товарняке; Ловрен(6); Гассама (5,5).

Ориентировочный состав: Льорис - Гассама (Ревейер) Крис Тулялян(Ловре) Сиссоко - Макун (Гоналон) Пьянич - Бастос Эдерсон (Келлстрем) Бриан - Лисандро (Гомис)

Прогноз: 1-3 место

* приведенные составы оптимальные по сезону.

Продолжение следует ...