5 мин.

Небольшая фентези аналитика

Всем привет. Первый раз играю в фентези, да и в хоккее я не самый большой специалист за пределами своего круга. Но тем не менее, начав играть в фентези быстро ощутил одну простую проблему: Зачастую подискивая игрока под «освободившиеся деньги», долго подбираю нужного, вручную анализируя то, кто с кем играет, какие команды должны больше забивать, а дальше уже изнутри пытаясь оценить цену и качество тех или иных игроков.

 

Мне это быстро надоело, и я тряхнув своим PM’овским настоящим и разработческим прошлым написал скрипт, который делает базовую аналитику КХЛ с точки зрения лиги фэнтези.

 

Находится скрипт вот тут вот: http://subdomain.ru/fantasy/players/

И представляет из себя пока что 3 страницы:

 

 

Игроки

Таблица игроков клуба с фильтрами по цене и команде. По клику на заголовок столбца доступна сортировка по всем основным параметрам.

Ключевой момент тут – это показатель О/И и показатель «Кэф». Первый понятен – сколько в среднем игрок приносит очков за игру своему владельцу. Второй – ключевой. По сути это «инвестиционная привлекательность». Это показатель, который показывает сколько в среднем должно стоить каждое очко/матч у этого игрока. Кэф – это сколько будет стоить очко «за одну игру», Кэф 2 – тоже самое, но если взять игрока «на все игры».

 

Чем более низкое значение у этого показателя, тем «выгоднее» вложения в него, т.к. за каждый вложенный в него доллар, вы получаете наибольшее количество очков за матч.

 

Клубы

 

Простая табличка, которая имеет мало практической пользы, но интересная.

Выводятся все клубы и добавлен показатель«Кэф». Кэф показывает сколько в среднем приносит каждый игрок команды на каждую вложенную тысячу. Хорошо видна эффективность составов тех или иных клубов. Интересно, что Амур, который является самым дешевым с точки зрения цены игроков, при этом и обладает худшим коэфициентом.

 

Аналитика

Интересная вкладка, которая показывает динамику чемпионата на ближайшие туры.

 

  1. Показатель Силы команды – по сути это отношение очков, которые заработали игроки команды к среднему по лиге. Т.е. средняя команда имеет показатель 1. Сочи имеет показатель 0.51 – это значит что его игроки в среднем за игру зарабатывают в два раза меньше очков чем в среднем по лиге. ЦСКА и СКА, в среднем в полтора раза больше. В голом виде этот показатель мало чего значит (в том же нефтехимике находящимся внизу таблицы есть 2 игрока с довольно высокой эффективностью и много с очень низкой), но я его вывел для того, что бы производить следующие расчеты.

  2. Недельные показатели (Нед, 2 нед, 3Нед и т.д.) – это относительный показатель того, какой ожидается результат команды в до конца недели, ближайшие две недели и т.д. Считается он по чуть более сложной формуле, но если говорить в общем – для каждой команды берутся все матчи, которые ей предстоит сыграть до конца указанного периода. Дальше считается относительная сила команд, и полученные для каждого матча числа складываются. Так, если слабой команде придется играть один матч с более сильной – её показатель будет меньше 1. Есил слабой команде придется играть два матча с более сильными командами, чаще всего показатель будет больше 1 но меньше 2 (т.к. по каждому матчу будет отрицательное значение).  Как итог, можно по этой таблице увидеть – на какие команды есть смысл сделать ставку в ближайшей и не очень перспективе.

Мне эта аналитика помогает определиться с вектором того. Куда смотреть. А дальше я своим непрофессиональным взглядом уже анализирую более тонкие параметры вручную.

 

Итого

Все столбцы кликабельные и можно увидеть, например, что нижегородское Торпедо – достаточно интересно выглядит ближайшие две недели, но дальше будет спад.  Несмотря на то, что Торпедо предстоят матчи с Акбарсом Магниткой и ЦСКА, у них на следующей неделе целых пять матчей, из которых большая часть дома (за это у меня есть наценка в 10%, и в т.ч. слабые Сочи и не очень сильная Северсталь. Т.ч. вполне есть смысл в том, что бы взять оттуда пару игроков на недорогие позиции (благо эффективных игроков там есть несколько).

 

 

Планы

В будущем я планирую добавить в скрипт «историю», что бы было проще отслеживать тренды в игре конкретных игроков, а также возможность добавить состав своей команды, что бы более наглядно отслеживать динамику.

 

 

Вот таким вот бесполезным делом я занимался пока болел. Надеюсь, кому-то это будет полезно =)