3 мин.

Она прошла как королева...

Усэйн Болт

… К концу каждого футбольного/хоккейного сезона накапливается такое пресыщение этими играми, что, порой, не хочется смотреть даже самый интересный матч. В течение года эмоции притупляются, победы и поражения воспринимаются легче, чем в начале сезона… Потому разнообразить эмоции, впечатления, сделать новые наблюдения бывает весьма ценно.

Вот недавно получал удовольствие от чемпионата мира по плаванию, на котором блистала наша премилая, улыбчивая и жизнерадостная Юлия Ефимова. Но он был где-то там, далеко...

Я не ждал от этого ЧМ по лёгкой атлетике ничего особенного. В конце концов, сколько разных соревнований уже принимала Москва, которые не вызывали большого ажиотажа и отклика у болельщиков. Тут тоже начиналось ни шатко ни валко, в этом надо признать правоту Усэйна Болта. Но, буквально с третьего дня соревнований, приходя с работы, сразу же включал Россию-2 и смотрел все оставшиеся виды программы. Надо сказать, наши комментаторы и корреспонденты при всех своих недостатках, провели отличный турнир. Их пропаганда, интервью с нашими спортсменами наверняка привлекали дополнительный интерес к соревнованиям.

Вообще, я хотел сказать о том, что получил колоссальные эмоции от этого чемпионата. Лёгкая атлетика предстала действительно королевой спорта. Ведь именно весь этот бег, прыжки, метания – это и есть спорт в чистом виде! Быстрее, выше, сильнее – это про них. Когда всё решают доли секунды и сантиметры, захлёстывает невероятный азарт! Переживая за кого-то, весь находишься в напряжении. После неудачных попыток хватаешься за голову, после удачных – вскакиваешь с места и издаёшь непонятные крики. Это эмоции, которые дарит настоящий спорт.

Наши спортсмены – молодцы. Очень приятно было за всех них болеть, как они старались, как отрабатывали! Ведь никому медали не давались легко. Все отпахали.

Не буду скрывать, я на этом ЧМ болел за Антюх, Чичерову и Исинбаеву. Увы, только Лена сумела выиграть золото в личном зачёте (медаль Антюх за эстафету не в счёт). Очень жаль Чичерову. Но её бронза компенсируется золотом Школиной. Наталья Антюх блистала на Олимпиаде и никаких претензий за этот ЧМ к ней нет. Просто хотелось, чтобы она снова стала лучшей. Тем более дома.

Стоит похвалить и Лашманову (хотя, как оказалось, не все впечатлены нашими ходоками), и Менькова (когда он прыгал, казалось, он улетит вообще за песок – прыгал на гипердрайве), и Ухова. Подумать только, парень прыгнул на 2,35 и остался без медали! Просто сойти с ума! Я офигевал от этого долговязого украинца Бондаренко, который поднимал планку всё выше и выше. Мне кажется, что прыжках в высоту нужно вводить какое-то разделение по росту. Конечно, парень за 2 метра по определению имеет преимущество сантиметров в 10 над остальными, пусть и соревнуется с такими же… Ладно бы Ухов прыгал плохо, но ведь он выложился по полной! Была и последняя попытка Тарабина, в которой он выиграл бронзу… В общем, эмоций масса!

Много можно было бы сказать и о Болте. Но про него я не открою ничего нового. Выигрывал в одну калитку.

Самые большие эмоции? Победа Исинбаевой и нашей эстафетной четвёрки по 400 метров. Казалось, я прыгал и бежал вместе с ними. Это не футбол, где забил гол, засушил игру и через 90 минут в тебе ноль эмоций от результат. Тут за считанные секунды сходишь с ума от восторга и разочарования. И лёгкой атлетике стоит сказать за это спасибо. Этот чемпионат по накалу был словно Олимпиада. Даже бабушки у нас в подъезде смотрели соревнования и потом их обсуждали. А это, надо сказать, показатель успеха. Это Москва, где на вилку, вторкнутую в телевизор, будет ловить 50 каналов. А они выбрали спорт!

В общем, подчеркну ещё раз – отличный ЧМ прошёл в Москве, огромные впечатления, шикарные эмоции.