5 мин.

Этот Кубок Гагарина может стать отличным. Нужно совсем чуть-чуть

Оказывается, КХЛ еще дышит.

Сегодня стартовал 10-й Кубок Гагарина. Как бы ни изгалялось над бедной лигой ее собственное руководство в кооперации с ФХР, последний день регулярки показал — КХЛ еще жива, несмотря ни на что, и даже немного шевелится после множественных покушений на свою жизнь. А раз так, вот чего мы ждем от этого плей-офф. 16 команд, 16 побед для Кубка, 16 наших пожеланий:

1. Несколько апсетов в плей-офф. Последние регулярки для середняков были колючими — рубилово почти у всех команд, кроме пары аутсайдеров, шло до последнего, никто не мог предугадать кубковые пары. Только когда начинался плей-офф, вся интрига куда-то испарялась, и команды с посевами 1-4 легко проходили дальше. Пусть в этом году грохнет сенсация, и 7-я или 8-я команда пройдет через первый раунд! Понятно, на Западе это почти невозможно, но на Востоке «Ак Барсу» достался «Амур», на который не хотели выходить примерно все, а Уфе попал «Авангард», который не прочь повторить сюжет десятилетней давности.

2. Новую команду в финале конференции или даже самом финале. Большинство надежд тоже на Восток — здесь разница между 1-м и 8-м местами лишь 13 очков. Есть «Автомобилист», который хоть и стал почти олигархом, но еще не доводил дело в ПО даже до седьмой игры. Есть прущий вперед «Нефтехимик», который внезапно откатился в последние дни регулярки. На Западе чудо вряд ли произойдет, но если оно случится — пусть это будет «Торпедо», которое из-за отставки Валерия Шанцева с губернаторского поста может потерять свой статус крутого середняка.

3. Чтобы в серии СКА и ЦСКА было 7 матчей (если она будет). Ребята, если уж вы решили узурпировать наш хоккей, дайте нам шоу по максимуму — 7 матчей, двойные овертаймы, камбэки и голы для хайлайтов. Чтобы был сюжет, как в 2015-м, а не скучный вынос 2016-го.

4. Чтобы Никита Трямкин в этом плей-офф еще раз доказал, что достоин быть защитником сборной на чемпионате мира в Копенгагене. Это касается и Владимира Ткачева — даже обоих Владимиров Ткачевых.

5. Чтобы КХЛ была последовательной хотя бы чуть-чуть. Из офиса на Ленинградском проспекте каждый день летят противоречивые новости и слухи: потолок вводят – нет, вводить не будут – нет, введут, но отложат на год из-за ЦСКА. Официальные аккаунты лиги опровергали перенос матчей плей-офф до последнего, а потом написали новость без объяснения причин. Нам не нужна КХЛ, которая ведет себя как прыщавый тинейджер.

6. Чтобы Кирилл Капризов утвердился в статусе настоящей русской суперзвезды – не просто парня, известного в тайном кружке хоккейных гиков, а настоящего лица с обложек уровня Овечкина. Удивительно, но даже после гола в овертайме Олимпиады он уступил свою славу Гусеву.

7. Чтобы плей-офф родил нам новую звездочку. Вариантов полно. Есть Виталий Кравцов, который забил самый молодой гол в истории Кубка Гагарина, но «Трактор» в той серии потерялся. В Екатеринбурге не должны забывать про Владимира Кузнецова, бывшего первого номера драфта CHL (система канадских юниорских лиг). В Ярославле всегда есть сразу несколько кандидатов.

8. Чтобы этот плей-офф дал нам сюжет для кино. Хватит снимать фильмы про победы 45-летней давности! Снимите про гол Костицына в 2013-м, финал 2014-го, камбэк 2015-го – сюжетов полно. 

9. Чтобы Петерис Скудра выполнил годовую норму по отжигам на пресс-конференциях.

10. Андрей Мартемьянов и Александр Гулявцев должны утвердиться в роли топовых русских тренеров. Про Мартемьянова мы уже писали, но эта история добавит ему вистов: когда нашему блогеру Ксении Винокуровой был нужен игрок для интервью, Мартемьянов лично его искал, потратил много времени, но нашел! Будет ли так вести себя условный Олег Знарок?

11. Больше семиматчевых серий. В любом виде спорта, где существует формат серий «best of 7», 7-я игра – лучшее, что может случиться. Это касается даже серий типа «Ермак» – «Южный Урал».

12. Чтобы «Авангард» играл в плей-офф как умеет, а не как в последние два месяца. Хотя кого мы обманываем: в Омске наверняка вернут Сумманена во втором перерыве седьмой игры серии.

13. Чтобы плей-офф сломал тренд последних лет на бездумное «вбросил-поборолся-откатился». Пора, наконец, побеждать головой, а не бесконечной физухой.

14. Чтобы Линус Умарк подарил видео, которое соберет на YouTube-канале КХЛ миллион просмотров.

15. Чтобы судьи были незаметны. Какая главная ассоциация с прошлым финалом? «Балет устроили!» и «Отдай им кубок, отдай!».

16. Чтобы победитель регулярки опять не выиграл кубок. Независимо от того, за кого вы болеете — русскому хоккею нужны сенсации, чтобы не скатиться до русского баскетбола. Имя победителя кубка уже сейчас называют почти все. Но мы надеемся, что в 7 матчах может произойти что угодно.

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко, Дмитрий Мухаметкулов; vk.com/hcavtomobilist; hctorpedo.ru; vk.com/hcsalavat

Подписывайся на «Лигу болельщиков» – и увидишь самые крутые эпизоды из матчей, сможешь принять участие в конкурсах и получить призы от «Балтика 3»!