3 мин.

Россия – самая молодая, Знарок всегда последний. Еще немного о хоккейной сборной на Олимпиаде

Мы тяжелее канадцев.

Из здоровых и неотстраненных игроков СКА на Олимпиаде не выступят только Евгений Кетов (45 матчей), Егор Рыков (51 матч), Егор Яковлев (34 матча), Максим Карпов (33 матча) и Виктор Тихонов (43 матча). Так что в Питере во время паузы в чемпионате еще останутся хоккеисты.

* * *

Сразу 19 игроков СКА поедут в Корею в составе разных сборных. У клуба, массово отправляющего хоккеистов на Игры, обычно два пути: либо провалить сезон, либо выиграть его.

В 1998-м наибольшее количество игроков на Олимпиаде было из «Колорадо» (9) – команда вылетела в первом раунде плей-офф. В 2002-м из «Детройта» уехало 11 хоккеистов – выиграли Кубок Стэнли, в 2006-м опять «Детройт» (9) – вылет в первом раунде, в 2010-м «Чикаго» (10) – победа в Кубке Стэнли. В 2014-м тот же «Чикаго» отправил на Игры 10 человек и немного нарушил традицию – не взял Кубок Стэнли, но и не провалился в плей-офф.

В случае с итоговым результатом питерского клуба интриги мало.

* * *

Сборная России – одна из самых высоких команд Олимпиады и самая тяжелая (средний вес 91 кг). В числе самых маленьких и легких – канадцы (87) и США (85), которые взяли на широкие площадки более подвижных игроков.

* * *

Даже с Ковальчуком, Мозякиным, Кошечкиным и Дацюком у сборной России самая молодая команда Олимпиады (27 лет). Самая возрастная у Канады (30,5).

* * *

На Олимпиаде будут представлены Москва (4), Челябинск (3), Новокузнецк (2), Череповец (2), Хабаровск (2), Ярославль (2), Междуреченск, Казань, Омск, Пенза, Озеры, Тольятти, Тверь, Уфа, Екатеринбург и Санкт-Петербург. Всего же это три клуба – СКА, ЦСКА и «Магнитка».

Впервые с 1988-го в хоккейной олимпийской сборной – игрок, который родился в Хабаровске. Тогда Александр Могильный стал чемпионом.

* * *

Михаил Григоренко зимой 2014-го играл в юниорской лиге Квебека, Артем Зуб за «Амурских тигров» в МХЛ, Никита Нестеров за «Сиракьюз Кранч» в АХЛ, Владислав Гавриков за «Локо» (МХЛ), Кирилл Капризов за «Кузнецких медведей», а Никита Гусев набирал меньше Михаила Жукова и Виталия Ситникова в «Югре». Иван Телегин полностью пропустил прошлый олимпийский сезон-2013/14 из-за последствий сотрясения мозга.

Сергей Мозякин – единственный игрок сборной России, у которого отрицательный показатель полезности в этом сезоне КХЛ («-1»). В 2010-м и 2014-м он становился лучшим бомбардиром КХЛ, но его не брали на Олимпиады.

* * *

Илья Каблуков в сборной России на уровне Евротура – 11 матчей, 0+0, «-2». У Динара Хафизуллина до нынешнего сезона был один матч за сборную на Евротуре – «-2», поражение.

* * *

Суммарный опыт игры в НХЛ у хоккеистов сборной России – 2565 матчей. Это в два раза меньше, чем у канадцев.

* * *

* * *

16 лет прошло с тех пор, как сборная России выиграла медаль Олимпиады, 26 лет – с последнего золота.

* * *

Больше хоккея – в телеграме «Эпицентра»

Фото: EPA/Vostock-photo/ROBERT GHEMENT; Gettyimages.ru/Jamie Squire, Doug Pensinger; РИА Новости/Алексей Куденко; instagram.com/fan_kaprizov97_official; vk.com/ugrahc

Хоккеисты объявили состав на Олимпиаду. 23 игрока из СКА и ЦСКА

Хоккейная сборная должна выиграть Олимпиаду. Оправданий нет

Подписывайся на «Лигу болельщиков» – и увидишь самые крутые эпизоды из матчей, сможешь принять участие в конкурсах и получить призы от «Балтики 3»!