10 лет исторической победе над Англией

Время приятных воспоминаний.

Это было 17 октября 2007 года, ровно 10 лет назад. Сборной России нужно было побеждать англичан в «Лужниках», чтобы остаться в борьбе за вторую путевку на Евро-2008 и даже получить в ней небольшое преимущество. Англии же достаточно было выиграть этот матч, чтобы обеспечить второе место в группе.

Пока зрители заполняли трибуны, Гус Хиддинк гипнотизировал поле.

Грандиозное полотно с медведем было под стать большому матчу.

С таким тылом биться с англичанами было почти не страшно.

Хотя там определенно было кого бояться: Руни, Джеррард, Оуэн...

Английские болельщики не сомневались в успехе.

Россия начала бодро, и стартовые 10-15 минут провела в основном на чужой половине поля.

Англичане без серьезных проблем отбились...

... и на 29-й минуте открыли счет: Майкл Оуэн перепрыгнул Сергея Игнашевича и сделал скидку на Уэйна Руни, который с линии штрафной сходу выстрелил под перекладину. И где-то на полчаса мы загрустили.

А потом настало время чудес. Руни завалил Зырянова где-то на линии штрафной, судья дал пенальти, и Роман Павлюченко не подвел.

Следующие три-четыре минуты наши не выпускали англичан из штрафной и в конце концов забили снова: Алексей Березуцкий пробил из-за штрафной, Пол Робинсон отбил, а Павлюченко добавил – 2:1.

Даже всегда будто немного грустный Александр Бородюк был готов пуститься в пляс.

На Владимира Габулова, который сыграл, наверное, главный матч в своей жизни, было приятно смотреть.

Как и на ошарашенных англичан.

Не говоря уж о табло.

После финального свистка Англия продолжала недоумевать.

А Россия начала праздновать.

На поле...

... и на улицах.

Потом было поражение в Израиле, которое едва не обесценило эту большую победу, но на помощь пришли хорваты. До следующего грандиозного праздника оставалось каких-то восемь месяцев.

Фото: Global Look Press/Alexander Chernykh/Russian Look; REUTERS/Darren Staples, Grigory Dukor; Gettyimages.ru/Laurence Griffiths, Clive Brunskill; РИА Новости/Михаил Фомичев