5 мин.

Зал славы. Ты выбираешь лучших

Пришло время вратарей.

Суперпроект «Балтики 3» и Sports.ru продолжается очередным крутым голосованием. По итогам предыдущих голосований в Зал славы вошли два нападающих – Сергей Мозякин и Алексей Морозов, а также защитник Илья Никулин. Сегодня очередь определить самого достойного голкипера в истории лиги.

Прямо сейчас наш Зал славы выглядит так:

Выбирать будет непросто: все сегодняшние номинанты – супернадежные вратари, которые доводили свои команды до финала Кубка Гагарина, а некоторые из них брали саму чашку и становились лучшими в плей-офф.

Александр Еременко, вратарь

Играл в КХЛ за «Салават Юлаев» и «Динамо»

В регулярных чемпионатах: 315 матчей – 184 победы, 93% отраженных бросков, коэффициент надежности – 1,92. В Кубке Гагарина: 85 матчей – 55 побед, 93,4% ОБ, КН – 1,76.

Достижения: трехкратный обладатель Кубка Гагарина, двукратный MVP Кубка Гагарина, дважды признавался лучшим вратарем КХЛ.

Свой первый чемпионский титул в КХЛ Еременко взял, вообще не выходя на лед в плей-офф. Но уже в следующих сезонах подтвердил, что достоин его – он дважды приводил «Динамо» к Кубку Гагарина, и дважды получал за это звание MVP. Круче звезды в составе москвичей не было.

Александру скоро 38 лет, но в лиге он по прежнему на счету – вратарь остается в клубе до апреля 2019-го, и, вероятно, у него будет еще один контракт. Ведь Еременко – последний игрок, с которого стоит спрашивать за непопадание «Динамо» в плей-офф.

Василий Кошечкин, вратарь

Играл в КХЛ за «Ладу», «Металлург» Мг и «Северсталь»

В регулярных чемпионатах: 444 матча – 214 побед, 92,8% ОБ, КН – 2,09. В Кубке Гагарина: 106 матчей – 64 победы, 93,8% ОБ, КН – 1,95.

Достижения: двукратный обладатель Кубка Гагарина, MVP Кубка Гагарина, дважды признавался лучшим вратарем КХЛ.

Самый габаритный русский вратарь долго шел к заслуженному чемпионству – не все его команды могли биться за Кубок Гагарина, хотя Кошечкин показывал фантастическую статистику, играя практически без замен. В «Металлурге» все сложилось – и Василий взял трофей, а потом и еще один.

В КХЛ подрастает талантливое поколение молодых голкиперов, но Кошечкин продолжает оставаться главным вратарем лиги. Что доказал не только в матчах за «Магнитку», но и за сборную России.

Константин Барулин, вратарь

Играл в КХЛ за ЦСКА, «Атлант», «Ак Барс», «Авангард» и «Сочи»

В регулярных чемпионатах: 421 матч – 195 побед, 92,5% ОБ, КН – 2,17. В Кубке Гагарина: 75 матчей – 31 победа, 92,1% ОБ, КН – 2,36.

Достижения: финалист Кубка Гагарина, MVP Кубка Гагарина, пятикратный участник Матча звезд КХЛ.

За десять сезонов он сменил много команд, но в каждой из них оставался первым номером. В его карьере были резкие спады, но даже в эти моменты Барулин считался топ-вратарем.

Лучший сезон Константин провел в составе «Атланта», когда помог подмосковному клубу дойти до финала. Несмотря на поражение от «Салавата Юлаева», именно Барулина выбрали самым ценным игроком плей-офф.

Периодически светится на Матчах звезд – да так, что его шоу попадает в топы youtube.

Майкл Гарнетт, вратарь

Играл в КХЛ за ХК МВД, «Динамо», «Трактор», «Слован» и «Медвешчак».

В регулярных чемпионатах: 328 матчей – 146 побед, 91,4% ОБ, КН – 2,36. В Кубке Гагарина: 73 матча – 39 побед, 92% ОБ, КН – 2,10.

Достижения: финалист Кубка Гагарина, трехкратный участник Матча звезд КХЛ, лучший вратарь Кубка Гагарина-2013 по количеству сухих матчей (5 шатаутов).

Канадец переехал в Россию за сезон до создания КХЛ – и в итоге покорил всю лигу. Особенно сильно любили Гарнетта в Балашихе и Челябинске – он дотаскивал ХК МВД и «Трактор» до финала Кубка Гагарина.

Майкл устанавливал различные рекорды в КХЛ – в том числе и по продолжительности сухой серии в плей-офф. Канадец немного потерялся, покинув Челябинск, но эффектными спасениями запоминался даже в «Словане» и «Медвешчаке».

Правила Зала славы Лиги болельщиков

Голосование среди игроков, тренеров и других важных для лиги людей проходит в суперпроекте «Балтики 3» и Sports.ru каждые две недели. Победители и попадают в виртуальный Зал славы КХЛ.

Напоминаем, что в каждом голосовании участвуют по 4 кандидата. Каждый проигравший может появляться в опросе не более трех раз. Никому нельзя участвовать два раза подряд. У номинанта должно быть не менее 5 сезонов в КХЛ.

Всего Зал славы в этом сезоне пополнят семь человек. Вне очереди в включены Сергей Гимаев, Валерий Белоусов и «Локомотив»-2011.

P.S. Предлагай в комментариях своих кандидатов на включение в Зал славы. Самый популярный вариант появится в одном из следующих голосований. 

Твой выбор решит, кто войдет в историю!

Фото: РИА Новости/ Владимир Федоренко , Алексей Филиппов, Григорий Сысоев, Максим Богодвид

Подпишись на «Лигу болельщиков» – и ты не пропустишь крутые эпизоды из матчей, интересные тексты, загадочные тесты и щедрые конкурсы с призами от «Балтики 3»!