7 мин.

В российском хоккее снова меняют регламент. Что происходит?

Теперь изменили формат овертаймов. Ради сборной.

Что случилось?

Накануне состоялся Совет директоров КХЛ, на котором было принято довольно резкое, хоть уже и ожидаемое, решение – овертаймы будут проходить в новом формате. Теперь команды, за три периода так и не определившие победителя, будут играть дополнительную пятиминутку в расстановке 3 на 3, а не 4 на 4, как прежде – все по новому утвержденному формату Международной федерации хоккея.

Но в таком виде овертаймы будут только в регулярном чемпионате. В розыгрыше Кубка Гагарина все остается по-прежнему: игра 5 на 5 с неограниченным количеством двадцатиминуток до первой заброшенной шайбы. Интересно больше другое – решение о новых овертаймах «три на три» вступает в силу уже с сегодняшнего дня – за 20 туров до окончания регулярки Совет директоров лиги пошел на изменение правил.

Почему такая спешка?

Представители лиги и клубов уверяют, что такое решение было принято ради болельщиков: овертаймы станут гораздо зрелищнее и результативнее, да вообще не стоит отставать от трендов мирового хоккея. Однако никто не скрывает и главной причины – на этот шаг пошли ради сборной России.

В мае этого года ИИХФ утвердила формат овертаймов на нынешний сезон – «3 на 3» в играх группового этапа чемпионата мира. То есть уже на ЧМ-2017 во Франции и Германии сборные будут играть дополнительное время по-новому. Однако в Континентальной лиге никаких изменений не планировалось – в начале этого сезона КХЛ указала на отсутствие строгих рекомендаций со стороны ФХР и ИИХФ, продолжив играть, как играли. Только вот рекомендации последовали ближе к зиме: в конце ноября Федерация хоккея России приняла изменения в правилах, а затем и направила письмо в КХЛ с просьбой установить новый формат овертаймов. Совет директоров, разумеется, пошел навстречу национальной команде.

В итоге у хоккеистов сборной, играющих в России, остается около 20 матчей, чтобы приспособиться к таким овертаймам.

Кто был против?

Большинство клубов КХЛ встретили нововведения с радостью – во всяком случае, никто не признавался в любви овертаймам «4 на 4». Однако многие представители команд заметили, что не стоило вводить это начинание посреди сезона.

В частности, генменеджер «Сибири» Кирилл Фастовский еще до Совета директоров признался «Спорт-Экспрессу», что новый формат ему нравится, но менять прямо сейчас дополнительное время не стоит: «Вообще-то такие вещи, я считаю, неприемлемы. В идеале было бы доиграть сезон так, как есть, а с нового сезона ввести формат овертаймов «3 на 3». Это было бы правильно». В таком же духе высказался и главный тренер «Витязя» Валерий Белов.

А вот капитан подольского клуба Алексей Семенов назвал главную проблему такого перехода: «С одной стороны, это будет более зрелищный хоккей. Но, с другой стороны, в России и Европе площадки намного больше, и будет немного тяжелее. Думаю, прибавится заброшенных шайб в овертаймах. Такой формат «3 на 3» должен иметь маленькие площадки, потому что он рассчитан как раз на более динамичный хоккей». С ним согласились и другие хоккеисты «Витязя», отмечавшие, что такое решение стоит принимать перед сезоном. Некоторые и вовсе признались, что к 3 на 3 на «аэродромах» не готовы.

Генменеджер «Салавата» Леонид Вайсфельд отметил же, что надо играть по правилам ИИХФ, хотя и добавил в интервью «Р-Спорту»: «Лично я никакой эволюции здесь не вижу».

Где уже играют с такими овертаймами?

Международная федерация хоккея приняла решение переходить на новый формат только после того, как НХЛ опробовала овертаймы 3 на 3 на себе. За океаном эксперимент был признан настолько удачным, что подобным образом игралось дополнительное время и в матчах Кубка мира, и в предшествовавших им выставочных встречах сборных.

Но не стоит забывать, что перед нововведением НХЛ специально тренировалась на кошках лиге рангом пониже – АХЛ: там семиминутный овертайм начинался в противостоянии 4 на 4, а по ходу его у команд убирали по одному игроку.

Испытания прошли успешно, и, в целом, для Национальной лиги при переходе уже не было никакого риска. Сейчас это так и вовсе едва ли не самое интересное в хоккее:

В европейских чемпионатах тоже перешли на формат «3 на 3». В Швеции, кстати, его опробовали еще два года назад – причем, новые овертаймы стали играть посреди сезона (26 ноября было принято решение, а уже с 26 декабря команды начали тестировать нововведение).

В России уже играли в таком формате?

На самом деле да. Причем, играться с этим новшеством клубы КХЛ начали полтора года назад – во время предсезонных матчей. Первыми это опробовали в Москве – на турнире имени Чернышева. Правда, только в двух играх турнира дело доходило до дополнительного времени.

«Спартак» и «Амур», кстати, не стали поклонниками нововведений и спокойно доиграли до буллитов, а вот московские и минские динамовцы оценили формат. Белорусам, реализовавшим большинство в овертайме, он явно понравился больше. Но, конечно, помогло и большинство.

В то же лето овертаймы в формате «три на три» ввели и на Мемориале Ромазана. Правда, опробовать новинку удалось не сразу – в матче «Трактора» и «Сибири» было дополнительное время, но из-за удаления Паре в конце третьего периода и отсутствия остановок после его выхода команды никак не могли перейти на новый формат. А потом удалился Шумаков. А после – Копейкин. Поиграли, в общем.

«Магнитка» же с «Автомобилистом» пусть довольно осторожно, но успели-таки порезвиться пару минут, пока Вольски не забил.

Впрочем, бывали ситуации, когда формат овертайма был привычным, а команды все равно играли 3 на 3 – как «Трактор» и «Авангард» на Кубке губернатора Челябинской области. И тех, и других подвели удаления, но получилось действительно весело – тренеры с игроками нахваливали потом случайно опробованное новшество.

Какие еще важные решения были приняты на Совете директоров лиги и совещании представителей клубов?

– Помимо КХЛ новый формат овертаймов утвержден в МХЛ и ЖХЛ

– Дедлайн на переходы не будет перенесен. 25 декабря остается последним днем для трансферов клубов КХЛ

– Хоккеистам с действующим контрактом запретили уезжать в тренировочные лагеря других лиг

– Розыгрыш Кубка Гагарина-2018 стартует в марте после месячного перерыва для российских клубов на Олимпиаду и подготовку к ней

– При этом клубы КХЛ из стран, не участвующих в олимпийском турнире, будут проводить матчи во время февральской паузы-2018

– Паузы в КХЛ на Евротуры со следующего сезона уменьшатся с 7 до 5 дней.

Самый полезный хоккейный блог для болельщиков вернулся!

Подписывайтесь на «Лигу болельщиков» – и вы увидите самые крутые эпизоды из матчей, сможете принять участие в конкурсах и получить призы от «Балтика 3»!

И обязательно заходите на www.baltika3.ru и регистрируйтесь там – у вас есть отличная возможность выиграть билеты на хоккей!

Фото: Gettyimages.ru/Bruce Bennett, hcsibir.ru, metallurg.ru