9 мин.

19 лет назад он был простым болельщиком «Ювентуса», сейчас трудится на благо любимого клуба

Перуцци, Феррара, Монтеро, Бокшич, Зидан...Небольшое усилие и память выдаёт фамилии почти половины состава туринского «Ювентуса» в финальном матче Лиги Чемпионов-97. Итальянцы тогда уступили, но команда и её загадочное прозвище «Старая синьора» произвели впечатление на тогдашнего 8-летнего мальчишку. Вероятно, что-то подобное произошло однажды и с Алексеем Мышакиным - главой фан-клуба «Ювентуса» в России «Cavalieri della Signora». Предлагаю Вашему вниманию небольшое интервью с ним.

Почему «Ювентус»?

- В конце 90-х-начале 2000-х годов увидел по телевизору огромный стадион «Делле Альпи», с болельщиками, с барабанами, с большими флагами. Увидел команду, в которой играет много звезд, увидел красивый футбол... и влюбился в эту команду. Нет какого-то чёткого ответа о том, как я её выбрал среди клубов. Просто увидел и влюбился! Потом уже стал разбираться, изучать историю клуба, биографии игроков и так далее, смотреть матчи.

Как часто Вы лично посещаете Турин и стадион «Ювентуса»?

- В этом году будет 15 лет с моего первого посещения матча «Ювентуса» в Италии, это было в декабре 2005 года. У меня больше 100 выездов (посещений матчей «Ювентуса»). Честно говоря, после 100 я перестал считать. Иногда по 2-3 раза в месяц я летал в Италию, совмещая посещение матчей со своими рабочими поездками.

Поделитесь статистикой - когда образовался фан-клуб, какова его численность, география и средний возраст членов?

- Фан-клуб образовался в 2001 году, на сайте forzajuve.ru, который я создал вместе со своим братом. Сайту в этом году будет 19 лет. А официальный статус мы получили 11 лет назад в Италии, в Турине. Сегодня количество членов фан-клуба - около 250 человек, в основном это уже постоянные болельщики. Когда организовали фан-клуб, мы были в основном ещё школьниками и студентами... сейчас мы стали на 19 лет старше. А кто-то привёл сюда уже и своих детей. Поэтому о среднем возрасте говорить нельзя - он меняется с каждым годом. Что касается географии - то в основном это Россия, а также ближнее и дальнее зарубежье, то есть все желающие. Многие очень активно болеют за «Юве» на протяжении уже многих лет.

Членство в фан-клубе платное?

- Да, платное. Как для нашего фан-клуба, так и для всех остальных фан-клубов «Ювентуса». Членский взнос зависит от курса евро, и в этом году он составлял 3100 рублей на сезон. Деньги переводим на счёт фанатского движения «Ювентуса».

Самый массовый выезд фан-клуба на матч «Ювентуса»?

- Самый массовый выезд - это Донецк 10 лет назад, матч «Шахтёр» - «Ювентус», где нас было порядка 200 человек. Примерно столько же было в Минске на матче с БАТЭ. Много народу было и на «Зенит» - «Ювентус», и в прошлом году на игре с «Локомотивом» - точно больше 200 человек из фан-клуба на гостевом секторе.

Что касается посещения матчей в Италии, то за последние 10 лет на каждой домашней игре был хотя бы один представитель нашего фан-клуба. В год открытия нового стадиона «Юве» мы тоже выезжали в количестве 10-20 человек, особенно на матчи с «Интером» или «Миланом».

На вашем сайте упомянуто сотрудничество с «Nucleo 1985». Расскажите подробнее о примерах этого сотрудничества.

- «Сотрудничества» никакого нет. Мы познакомились с ними 15 лет назад во время нашей первой поездки. В дальнейшем они не раз помогали нам с размещением баннера и флага нашего фан-клуба на трибунах во время матчей. Без договоренности это сделать невозможно - просто практически не будет места. За это мы им очень благодарны.

Какие мероприятия, помимо посещения матчей или просмотра игр в баре, проводятся в фан-клубе?

- Когда мы только создавали фан-клуб, у людей не было возможности смотреть матчи «Ювентуса» дома. У многих даже телевизора хорошего не было, не то, что кабельного ТВ. Поэтому все собирались в барах на матч «Ювентуса», смотрели игры, обсуждали. Кто-то уже тогда ездил в Италию и привозил атрибутику на всех. В общем, тогда это было довольно активное движение в реальной жизни. Сейчас время не стоит на месте и всё, в основном, перешло в интернет - обсуждения, споры и т.д. Всё поменялось. Раньше собирались часто - и матчи, и выезды, и играли в футбол. Сейчас подрастающее поколение и новые болельщики предпочитают проводить время в интернете.

Почему не обновляется раздел «Эксклюзив» с информацией о деятельности фан-клуба на сайте?

Во-первых, потому что часть активных людей, которые занимались сайтом, сейчас активно занимаются семьёй и детьми. Во-вторых, многое переходит в соцсети, где обновления постоянные. Так что раздел «Эксклюзив» - это уже больше история для нас, «старичков». Мы заходим, вспоминаем какими были молодыми.

Как часто вы контактируете непосредственно с клубом?

Почти каждый день общаюсь с кем-то из сотрудников по WhatsApp, отвечаю на официальные письма. Очень много вопросов есть по работе Академии, поэтому общаюсь постоянно. Это обычное дело в моей жизни, просто моя работа. Также, как я общаюсь с бывшими игроками «Ювентуса», завершившими свою карьеру. Когда-то это были мои кумиры, а теперь их номера есть в моей телефонной книжке. Они даже не поймут, если я попрошу автограф, потому что мы общаемся на равных. Это такая специфика работы и жизни в клубе - ты не фотографируешься и не просишь автограф у каждого игрока, которого встречаешь в коридоре в офисе клуба. Я уже не обращаю внимания на такие моменты.

Академия «Ювентуса» - это личная идея или официальная франшиза клуба?

- Что касается Академии «Ювентуса», филиалы которой работают в Москве и Санкт-Петербурге - это инициатива итальянского клуба. На одном из мероприятий 10 лет назад ко мне подошёл один из руководителей «Ювентуса» и предложил заниматься этим проектом в России. Никаких франшиз «Ювентус» не продаёт, это невозможно сделать - иначе их было бы уже тысячи по всему миру. И за все проблемы с этими франшизами пришлось бы отвечать клубу. «Ювентус» дорожит своим именем, своим брендом, поэтому все детские Академии, а их сейчас около 50 по всему миру, контролируются из Турина.

Фан-клуб и Академия - это твоя основная работа? Ты получаешь зарплату в клубе?

- Академия и фан-клуб - это моё увлечение, мой выбор. И как любое увлечение, это требует затрат. Для кого-то рыбалка, для кого-то охота, автомобили и так далее. Это прямые затраты человека, который этим интересуется.

Фан-клуб и Академия никогда не были моей основной работой, всегда были другие проекты, другой бизнес. Возможно, когда-то Академия будет прибыльной и будет приносить деньги. Но для того, чтобы «отбить» все мои вложения должно пройти очень-очень много лет.

Из прошлых интервью я понял, что ты из Петербурга. Как относишься к «Зениту»? И вообще, отношение к отечественному футболу за последние годы не изменилось? Ходишь ли на футбол в России?

- Да, я родился и вырос в Санкт-Петербурге, вернее, в Ленинграде, но сейчас живу в Москве. На футбол иногда хожу, по работе бывает с кем-то встречаюсь на стадионах, но ни за кого из российских клубов не болею и ни за кем не слежу.

Знаешь ли ты итальянский?

- Разговорный итальянский знаю, могу общаться свободно.

Ты посетил более 100 матчей в Италии. Случалось ли оказаться в опасной обстановке на футболе? Итальянские ультрас известны своим горячим характером.

- Нет, никаких проблем не было. В Италии вся эта тема с ультрас закончилась где-то в 90-е годы. Наверное в 70-80-90-х было опасно, но сейчас уже всё спокойно. В Италии очень культурные болельщики, которые часто ходят на футбол целыми семьями. На стадионе всегда много детей. И среди знакомых лидеров ультрас «Ювентуса» тоже все люди вполне адекватные, со всеми можно найти общий язык.

3 лучших игрока «Ювентуса», на твой взгляд?

- Если 3 лучших игрока, а не любимых, то Зидан - номер один, Недвед, Буффон. Ну, и сейчас нельзя не поставить рядом с ними Криштиану - все понимают уровень этого игрока.

Если расширить немного вопрос любви к «Ювентусу», то как ты относишься к сборной Италии? А к культуре самой страны в целом?

- За сборную Италии никогда не болел, всегда болею за Россию на всех турнирах по всем видам спорта. В Италии мне нравится футбол, море, еда, солнце... Люблю итальянцев за их гостеприимство и за отношение к России.

Что ответишь людям, которые называют российских фанатов зарубежных топ-клубов «глорихантерами»?

Я видел очень много болельщиков европейских клубов. Кто-то действительно болеет и за звёзд футбола, и за победы клубов, но при этом есть люди, болеющие за команды, которые давно ничего не выигрывали. При этом они всё равно их поддерживают, ездят на матчи. И явно не за победами. В принципе, к «Ювентусу» это тоже относится - если мы возьмём Лигу Чемпионов, то её «Юве» не выигрывал уже 25 лет. У людей, родившихся в год последней победы в ЛЧ уже свои семьи, дети. В 2005 году «Ювентус» оказался в серии Б, команду покинули почти все звёзды и всё равно люди продолжали болеть за этот клуб. Поэтому не согласен с тем, что все, кто болеет за европейские топ-клубы, болеют ради побед и кубков. Это не подтверждено статистикой. Какой-то процент - да, но это не все абсолютно. Мы ездили болеть за «Ювентус», когда он дважды подряд финишировал на 7 месте. Примеров много и может быть раньше, лет 20 назад, так и выбирали команды, но сейчас всё изменилось.

Жена разделяет твое увлечение футболом и «Ювентусом»?

- Жена, конечно, не самый ярый болельщик «Ювентуса», но увлечения мои разделяет. Также, как и я разделяю её увлечения.

* * *

Если Вы пропустили, то рекомендую прочитать материал о фан-клубе мюнхенской «Баварии». Или интервью с дизайнером футбольных эмблем, который, кстати говоря, очень любит новый логотип «Ювентуса» и считает его одним из лучших в мире. И, конечно же, не забывайте ставить плюсы, подписываться на блог и на мой телеграм-канал - я готовлю много интересного для Вас!