6 мин.

Rostelecom Cup of Russia 2016 | Preview

Вот и постепенно серия этапов Гран-При по фигурному катанию подходит к середине, хотя еще недавно мы с вами отсчитывали дни до конца межсезонье, и казалось, оно не закончится никогда. Середину серии принимает этап в России, такой долгожданный для отечественных фанатов фигурного катания. На этот раз жителям и гостям столицы посчастливится вживую увидеть двукратного действующего чемпиона мира, олимпийских чемпионов Сочи в команде, двукратную и единственную чемпионку мира среди юниоров, бронзовых призеров последнего чемпионата мира среди девушек-одиночниц, спортивных и танцевальных пар, а также двукратных победителей финала серии Гран-При среди танцевальных дуэтов. Да-да, всех их гостеприимно будет встречать наша столица в центральном ледовом дворце «Мегаспорт» на Ходынке. И если Вы все еще не приобрели билеты, сделайте это поскорее, оно того стоит. 

А теперь давайте все-таки обсудим всех вышеперечисленных фигуристов, а также их соперников, и их возможности на московский пьедестал почета.

 

Парное катание

Начнём сегодня, пожалуй, с дисциплины, где ожидается наименьшая борьба за наивысшую ступеньку пьедестала. В парном разряде в Москву приедут единоличные фавориты, кстати, говоря, дебютанты серии, бронзовые призеры последнего чемпионата мира, пара, представляющая Германию, Алена Савченко и Бруно Массо. Имя партнерши известно во всех даже самых отдаленных участков нашей планеты, где хоть немного интересуются фигурным катанием. Она, как никак, двукратный призер олимпийских игр, многократный призер и чемпионка чемпионатов Европы и Мира в паре с Робином Шелковым. После того, как Робин ушел в тренерскую деятельность, Алена, несмотря на приличный возраст для фигурного катания, нашла нового партнера и продолжила покорять пьедесталы всех возможных международных соревнований. Мотивация у нее одна – золото олимпиады, к которому она шла всю свою жизнь и, кажется, намерена прийти в скором времени.  Ребята во всю разучивают новые элементы категории «ультра-си» и не собираются останавливаться на достигнутом. Говорить об этой паре много не приходится. То, что они уже в дебютной серии являются одними из главных ее фаворитов, само за себя говорит о многом. 

Их главными соперниками будет молодая канадская пара, уже успевшая победить на первом этапе серии в Америки, Джулианн Сеген и Чарли Билодо. Несомненно, ребята попытаются бороться за высшую строчку таблицы, но, правда говоря, это будет очень сложно. 

Наши пары, представленные максимальной численностью в три участника, к сожалению, реально смогут бороться только за бронзовую медаль соревнований. В Москве мы увидим: Кристину Астахову и Алексея Рогонова, занявших 5 место на этапе в Америке, учеников известного тренера Т.М.Мозер, Наталью Забияко и Александра Энберта, а также еще юных дебютантов серии, заменивших травмированных Ксению Столбову и Федора Климова, Алису Ефимову и Александра Коровина.

По мимо вышеперечисленных спортивных пар, в турнире примут участие также: канадцы Камиль Руест и Эндрю Волф, итальянцы Валентина Маркеи и Ондрий Хотарек, занявшие 8 место на этапе в Америке, и представители Латвии, Года Буткуте и Никита Ермолаев.

Мой пьедестал:

1.Алена Савченко/Бруно Массо

2.Джулианн Сеген/Чарли Билодо

3.Кристина Астахова/Алексей Рогонов

 

Мужчины

В мужском одиночном будет два претендента на золотую медаль, а именно победитель первого этапа Гран-При, японец Шома Уно, и двукратный действующий чемпион мира, испанец Хавьер Фернандес. Первый из которых уже точно дал понять, что продолжит заявлять о себе, как претендент на самые высшие награды. О форме испанцы мы пока не знаем, но несомненно есть уверенность, что он, как и всегда, будет бороться за наивысшую строчку. 

В эту борьбу также попробует ввязаться российский одиночник, открытие прошлого сезона, петербуржец Михаил Коляда, подобравшийся максимально близко к пьедесталу последнего чемпионата мира. Миша в этом сезоне уже успел откатать свои программы на нескольких турнирах, не без ошибок, конечно, но прогресс от старта к старту очевиден, и будем надеяться, что он подошел в оптимальной форме к этапу в Москве. 

Хочется также выделить среди всех участников американца Макса Аарона, занявшего 8 место в жесткой борьбе на последнем чемпионате мира.  

Кроме того, соревноваться в Москву приедут: канадец Эладж Бальде, француз Шафик Бесенгье, представитель Израиля, Алексей Быченко, занявший 2 место на чемпионате Европы прошлого сезона, японец Кейджи Танака, латвиец Денисс Васильев, представитель Швеции, Александр Майоров, а также еще одни 2 наших представителя, Гордей Горшков и Артур Дмитриев. 

Возможный пьедестал:

1.Хавьер Фернандес

2.Щома Уно

3.Михаил Коляда 

 

Танцы

В танцевальной дуэли за пьедестал почета примут участие сразу 3 дуэта, один из которых – наш: Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, взявшие бронзу на этапе в Америке, двукратные победители финала Гран-При, канадцы Кейтлин Уивер и Эндрю Поже, и главные фавориты турнира, недавно занявшие 2 строчку на этапе в Канаде, американцы Мэдисон Чок и Эван Бейтс

Также в эту борьбу попытаются ввязаться: датчане Ларанс Фурние Бодри и Николай Соренсен, занявшие 7 место на этапе в Канаде, итальянцы Шарлен Гиньяр и Марко Фабри, оказавшиеся на 4 месте в Канаде, российско-французский дуэт Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро, а также американцы Эллиана Погребински и Алекс Бено.

А также обладатели наименьших шансов: вчерашние российские юниоры, Софья Евдокимова и Егор Базин, турки Алиса Агафонова Альпер Укар и представители Белоруссии, Виктория Кавалева и Юрий Беляев. 

Возможный пьедестал:

1.Мэдисон Чок/Эван Бейтс

2.Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев

3.Кейтлин Уивер/Эндрю Поже

 

Девушки

Ну и самое вкусное на десерт! К счастью или сожалению, уже второй год на турнир среди одиночниц в Москву не заявляются известные зарубежные фавориты, что является хорошей возможностью устроить полноценный российский триумф на пьедестале в женском одиночном. Зато борьба среди трех наших девушек может разыграться не на шутку. 

Фавориткой же является Анна Погорилая, триумфально завершившая прошлый сезон бронзовой наградой Чемпионата Мира в Бостоне. После череды неудач Анна нашла дорожку к своим мыслям и наконец-то победила себя, оставив при этом за собой большую долю зарубежных фавориток, в том числе и Елену Радионову, которая также приедет соревноваться в «Мегаспорт». Насчет формы Елены после провала короткой программы и снятия с произвольной на открытых прокатах в Сочи остаётся много вопросов. Возможно результатом такого выступления на прокатах и правда являлось болезнь спортсменки, и в Москве мы увидим все также стабильную фигуристку. Особенно хочется увидеть ее новые программы, которые так еще толком никто и не видел. 

Чемпионка Сочи в команде, Юлия Липницкая, переживающая непростой период в карьере, также приедет бороться в Москву, но не за награды, а с собой. Недавно возобновившаяся травма не дала фигуристки побороться за выход в финал, поэтому очки, набранные в Москве, не так сильно волнуют Юлию. Прежде всего перед ней стоит задача выйти и сделать все возможное, чтобы удовлетворить себя и показать результат работы с новым тренером.

Пожалуй, конкурировать с нашими фигуристками возможно смогут только еще две другие, а именно: китаянка Цзинь Ли и представительница Казахстана, тренирующаяся у Браяна Орсера, Элизабет Турсынбаева, недавно выложившая в социальную сеть ролик, где она исполняет каскад из четверного сальхова и тройного тулупа.

Также в Москве мы увидим: представительницу Армении, Анастасию Галустян, итальянку Роберту Родегиеро, двух японок Юру Матсуда и Канако Мураками, латвийскую фигуристку, Ангелину Кучвальскую, словенку Николь Раикову и американку Кортни Хикс.

Возможный пьдестал:

1.Анна Погорилая

2.Елена Радионова

3.Юлия Липницкая

 

 

В общем, в Москве будет обязательно на что посмотреть! Приходите, смотрите, а потом делитесь впечатлениями! А пока пишите свои прогнозы в комментариях, давайте обсуждать вместе!

Всего хорошего, до скорого!