2 мин.

Скоро мы все возьмемся за руки

Борцы за добро и мир на всей Земле с каждым днем становятся все агрессивнее и нетерпимее. Теперь они отменили корриду. Видите ли, оказалось что это не нужно, потому что шансы быка и матадора не равны. Мне почему-то кажется, что эти люди были бы счастливы, если бы на каждой корриде умирало по матадору. А еще, оказалось, что эти соревнования позорят Испанию, а на деньги, которые тратят на их проведение можно было бы построить детские дома. Вероятно, для детей мертвых матадоров.

Мне почему-то совершенно не жалко быка. Во-первых, я за свою жизнь успел понадкусывать множество его сородичей. Порою даже без особого аппетита. Так что же плохого если умрет еще один? Не на скотобойне, где его сначала сделают овощем с помощью электрического разряда, пущенного в и без того скромный мозг, а затем просто убьют. А на арене, где смерть гораздо более почетна. Не для быка, конечно - быку плевать на почести, но для толпы, которая эту смерть видела. Проблема начинается когда в этой толпе оказывается человек с хиппарскими идеями в голове. Он всерьез полагает, что оградив всех от насилия он сможет сделать наш мир чуточку лучше. Что ж, он просто идиот.

Если бы таких людей слушали на заре цивилизации, то мы бы ничего и никогда не достигли. Они бы запретили охоту на мамонта, потому что это может вызвать стресс у бедного животного или даже стать причиной его трагической кончины. И мы не пошли бы охотиться на мамонта - мы бы пошли собирать цветы и нюхать кустарники. И умерли бы мучительной смертью от переизбытка гармонии в организме а заодно и просто от голода.

Мы живем в мире, где нас пытаются оградить от всего. Причем самым простым способом - запретом. Например, если вы футболист - вы обязаны практически любить всех своих соперников. И отзываться о них крайне положительно. Иначе - скандал. Но правда в том, что если вы играете в футбол и вам очень важно одержать верх над неуступчивым соперником - вы будете злиться. Вам захочется ругаться, плеваться, кусаться, а еще лучше - просто заехать кому-нибудь по лицу. Последнее, понятно, недопустимо. Но теперь оказывается, что нельзя и все остальное. Недавно даже всерьез думали ввести новые карточки - для матерщинников. И видимо, совершенно неслучайно их цветом должен был стать голубой.

Коррида была настоящей Испанской традицией. Когда-то Хуан Карлос, король Испании, заявил что день, когда в Испании отменят "быков" - станет днем, когда его королевство покинет Евросоюз. Видимо, врал.

А на деньги, потраченные на протесты, можно было построить публичный дом. Или детский - кому что ближе.