6 мин.

Сюрпризы прошедшего Евро, какие рекорды удалось обновить на чемпионате

Евро-2020 успешно закончился яркой победой подопечных Роберто Манчини, и настало самое время обсудить запоминающиеся детали ЧЕ. На чемпионате, где страны-участники играли сразу в 11 государствах, было поставлено внушительное количество мировых футбольных рекордов.

Немного статистики после завершения крупного турнира всегда помогает лучше объяснить, чем конкретно было интересно долгожданное событие и каким оно уйдет в историю. Статистические данные по-разному описывают спортивные мероприятия, и все же упрощают анализ по окончании соревнований. Мы представляем вашему вниманию самые интересные достижения сборных команд и отдельных игроков, которыми запомнился Евро-2020.

Итак, для простоты понимания мы разделили материал на три блока:

1)     Рекорды, относящиеся непосредственно к Чемпионату Европы

2)     Личные достижения игроков

3)     Отдельные успехи сборных

Рекорды, относящиеся непосредственно к Чемпионату Европы

Для сравнения во Франции 5 лет назад команды забили всего 108 мячей. При это самым результативным матчем стало противостояние Венгрии и Бельгии, в котором последние одолели венгров со счетом 4-0. В 21-ом году больше всего голов зрители увидели в матче Португалия – Германия (2-4).

Как говорит статистика, за предыдущие 15 Евро игроки отправляли мяч в собственную сетку лишь 9 раз, против 11 залетевших снарядов в 2021 году. Какой-то по-настоящему аномальный показатель. Тем не менее он подарил нам нового лучшего бомбардира в истории ЧЕ. Автогол почетно забирает приз самому забивающему игроку (11), обходя Мишеля Платини – (9) (Евро 1984).

Вероятно, данный факт не смутит поклонников футбола, ведь если общее число забитых мячей выросло, то и голы со второго этажа должны были залетать в сетку чаще. Все верно! Кажется, по рекордам, связанным с взятием ворот, Евро-2020 было самое яркое. Настоящий карнавал из забитых мячей. Но все-таки рекорд по голам с левой ноги, а также с одиннадцати метровой точки не обновился.

Игроки сборной Испании старались, чтобы их запомнили надолго. Передача практически с центра поля от Педри будет долгое время держать его на вершине хит-парада самых неуклюжих автоголов. Передаем благодарность неаккуратно сыгравшему голкиперу, Симону Унаи.

При чем в одном из них Швейцария сенсационно выбила Францию по пенальти. Этот матч стоит пересмотреть всем, кроме поклонников Мбаппе, разумеется.

Личные достижения игроков

Вторую главу статьи открывает бесподобный датский вратарь. Напомним, игра проходила на территории соединенного королевства. Возможно, именно привычный британский газон помог Касперу в личном рекорде.

Быть вторым в списке после Криштиану равноценно тому, что быть первым.

Стопроцентная точность передач в матче с Италией позволяет юному испанскому дарованию забрать еще один рекорд. На этот раз без негативного оттенка. В добавок Педри за отведенные 4 игры пробежал большую дистанцию среди всех игроков, выступающих на Евро.

Уже второй вратарь в этом разделе. Пожалуй, Ян Зоммер – тот человек, к которому болельщики испытывали больше всего сострадания по окончании противостояния с испанцами. Кипер тащил свою команду как мог.

В игре со Швецией украинский плеймейкер отметился результативным ударом позже всех. Ранее рекорд принадлежал Мишелю Платини, который на Евро-1984 поразил ворота Португалии на отметке 118 минут и 53 секунды!

Отдельные успехи сборных

На этом примере легко осознать, что безвыходных ситуаций не бывает. Особенно если последняя игра в группе со сборной России! Вдобавок датчане забили 11 голов на Евро-2020 – рекорд сборной на чемпионатах Европы.

Остается только поздравить с этим достижением наших соседей. Возможно, когда-нибудь и нашей сборной удастся построить команду, способную на большее, чем только на унылую победу против финнов.

Эти заслуги позволили продвинуться команде Саутгейта до финала, однако практически с групповой стадии Англичане подвергались всеобщей критике.

Нельзя говорить о поставленных рекордах и не упомянуть итальянцев. Команда, играющая на беспрерывном кураже. Коллектив, прививающий любовь к футболу своей игрой. Подопечные Манчини с начала турнира стали фаворитами кубка Европы. Потрясающая, яркая, неподражаемая манера игры привела их к долгожданному трофею. Вместе с ним они ставят новые рекорды, которые будет крайне непросто обновить.

Италия побила рекорд финалов Евро по владению мячом – 65,6%

Италия – первая команда, выигравшая две серии пенальти на одном Евро

Италия повторила собственный рекорд по голам на крупных турнирах (12)

 

На этом подведение итогов Евро подходит к концу. Действительно жаркое во всех планах событие, которое не зря так долго ждал футбольный мир. А чем лично для вас запомнился Евро-2020?