3 мин.

Суперлига – сплошной обман! Она изначально не должна была состояться. Что же задумал Перес?

Новый, инновационный, футбольный проект прекратил свое существование менее чем за двое суток после официального релиза. Первым громким заголовком, связанным с новоиспеченным проектом, стала новость об увольнении главного тренера «шпор» Жозе Моуриньо. Затем в сети объявили о многочисленных протестах английских болельщиков. Так, в Англии Петр Чех был вынужден лично успокаивать фанатов «Челси» на улице. Затем стало известно, что президент «Ювентуса» Андреа Аньелли прекращает работу в клубе, также как и Вудворд, ушедший с поста председателя «МЮ».

В полночь 21 апреля, уже после экстренного совещания команд суперлиги, все 6 английских клубов, приглашенных в Суперлигу, официально покинули турнир. Главная причина – массовые протесты болельщиков, которых якобы услышали. Слишком много поражающих своей резкостью и непредсказуемостью новостей всего лишь за 2 дня. Но что, если такая «провальная» концепция Суперлиги была задумана создателями с самого начала?

Турнир действительно мог внести революцию в привычный мир европейского футбола. Новый формат футбольного турнира нашел как сторонников, так и противников, однако последних было все же больше. Главная цель турнира – привлечение новых спонсоров для более зрелищных игр, организуемых еженедельно. Глава Суперлиги Флорентино Перес не стал отрицать того, что денежный фактор является преимущественным в новом проекте: «Мы собираемся не допустить кризис 2008 года, похоронивший много хороших команд».

 Недовольство УЕФА и ФИФА в самые первые часы после слухов о Суперлиги просты и понятны: они не хотят терять огромное количество денег. Денежный поток от прав на трансляции, рекламы, популяризации футбола поменяет направление течения и пойдет в карман к организаторам революционного турнира. Чтобы предотвратить банкротство крупнейших футбольных организаций моментально были выдвинуты санкции как против конкретных клубов, так и против всех их игроков и персонала.

Разве кто-то и в правду мог допустить мысль о том, что плотно закрепившаяся футбольная монополия, позволит просто так обвести себя вокруг пальца? Дело здесь даже не в болельщиках, а в богатых спонсорах, которые, собственно, и выделяют деньги на проведение всех мероприятий такого масштаба. Когда дело превратилось в реальную угрозу УЕФА, перепугались абсолютно все. Почему-то никто не рассматривает идею того, что весь проект – большой воздушный шар, внутри которого ничего не стоящий воздух. И вот он уже успел разорваться. Задумка была в том, чтобы напугать монополию, сдерживающую большой денежный поток в своих руках. Почувствовав опасность, правительство футбольных организаций уже сделало реформу, изменившую не только порядок проведения ЛЧ, но и суммы денег, отчисляемые футбольным командам. Этого-то и добивались Перес и компания.

Суперлига – интересный проект на бумаге, но никто не знает, к каким последствиям она приведет. В добавок ко всему, не было объявлено о самом главном – об именах конкретных спонсоров. Именно они могли бы дать больше уверенности клубам в успешности Суперлиги. Перес лишь припугнул УЕФА и ФИФА и доказал им, что избавиться от них как от посредника между инвесторами и клубами довольно легко.

Теперь проект официально приостановили, а команды с 2024 года будут получать больше привилегий от участия в Лиге чемпионов, чего и хотели добиться боссы европейских грандов.