11 мин.

Запрещенные футбольные формы: свастика «Фиорентины», карта Палестины на контуре номера и безрукавки Камеруна

Какой бан самый странный?

Форма «Венеции» − самая обсуждаемая в этом сезоне. Весь мир восхищается стилем итальянской команды − шикарный подбор цветов и продуманные детали. А отсутствие титульного спонсора − вообще топ. Их форма − настоящее произведение искусства! 

Но не все так гладко. Безжалостная Серия А забанила форму из-за регламента и заставила клуб вносить правки в дизайн. Причина − в нарушении правил, связанных с логотипами. Эмблему команды нельзя наносить более раза на футболку, шорты и гетры.

Надпись Venezia Серия А посчитала как логотип, поэтому клуб убрал с формы изображение льва и флаг. Попытки договориться ни к чему не привели. Официальный бан! Теперь «Венеция» играет в чемпионате в форме без логотипа, но с надписью Venezia.

А вообще, за всю историю футбола случаев запрета формы было немало. Мы собрали главное. Смотрите материал в видеоформате и подписывайтесь на ютуб-канал Мяч Lab.

Ниже можете почитать текстовую версию. А если хотите еще больше историй, в ролике можете найти дополнительные примеры (там можно узнать, почему в Италии забанят зеленую форму, и почему в Англии не разрешали играть в черной).

Форма «Фиорентины»-92/93, где увидели свастику

Начнем с самого громкого бана футбольной формы. «Фиорентина» в сезоне-92/93 выступала в таком комплекте с геометрическими узорами на верхней части и рукавах. 

На первый взгляд футболка выглядит совершенно обычно, но если присмотреться чуть пристальнее, то можно заметить узор, который четко считывается как свастика! 

Когда люди обратили на это внимание, производитель Lotto и клуб заявили, что это лишь нелепая случайность. Но проблем добавлял тот факт, что основатель клуба Луиджи Ридольфи был членом Национальной фашистской партии Бенито Муссолини.

Фиорентина успела сыграть 4 игры в этом комплекте, после чего его сняли с продаж и заменили на полностью белый вариант.

Из-за того, что многие футболки были уничтожены, эта кипа очень редкая и желанная для коллекционеров. Ее ценник стартует от 400 евро – почти 35 тысяч рублей.  

ФК «Палестино»-14/15

Форму чилийского «Депортиво Палестино» запретили по политическим причинам. В дизайне была очень провокационная отсылка. 

Присмотритесь к цифре 1. Выглядит необычно, правда?

Это потому, что она выполнена в виде карты Палестины в том виде, в котором она существовала до 1947 года. Тогда ООН приняла решение об основании Израиля на части данной земли. С тех пор ведутся территориальные споры.

Еврейские общины подали жалобу, что клуб публично выступает против израильского государства.  Федерация футбола Чили заявила, что она не поддерживает любые формы дискриминации и выписала команде штраф в 1300 долларов. Но позиция «Депортиво Палестино» не поменялась.

Все дело в том, что «Депортиво Палестино» основали палестинские мигранты в 1920 году. А в Чили проживает около полумиллиона выходцев из этой страны.

«Барселона»-2020/21 и форма в цветах «Реала»

К сезону-20/21 Nike предложил «Барсе» в качестве выездного комплекта такой вариант. Его главный элемент − крест Святого Георгия, который есть и на эмблеме клуба. Интересная идея и смотрится вроде неплохо, но каталонцы забраковали джерси потому что ее основа «слишком близка к цветам Реала».

На заре основания клуба белые комплекты не были чем-то необычным для «Барселоны». Их использовали долгое время в качестве выездных. Правда, последний раз в полностью белых футболках команда играла еще во времена Кройффа, в 1978 году

После заключения соглашения с Nike в 98-м белый полностью исчез даже с декоративных элементов, вместо него чаще всего применяют желтый и золотой.

Запреты от УЕФА: «Интер» без змеи, «Аякс» без трех птичек

За последнее время сразу несколько команд пострадали от требований УЕФА к экипировке.

«Интеру» в этом сезоне для матчей Лиги Чемпионов пришлось замаскировать змею на выездном комплекте, из-за чего пропала вся его уникальность.

Ремейк легендарной формы 10-летней давности получился не таким крутым, как его задумали изначально. Это произошло потому, что регламент УЕФА запрещает использование графических изображений и декоративных элементов на кипе.

По той же причине «Аякс» был вынужден убрать изображения трех птичек на обратной стороне воротника на крутецком черном комплекте. Они отсылают к песне Боба Марли Three little birds, неофициальному гимну фанатов амстердамцев. Никаких лишних рисунков!

А «Роме» в сезоне-19/20 пришлось изменить великолепный третий комплект. В фоновом паттерне были нанесены ретро-логотипы клуба, а по правилам УЕФА использование их в количестве больше двух запрещено. Пришлось выбирать между волчонком Лупетто и сокращением ASR. Решили оставить первый вариант.

«МЮ»-95/96 и бан от Фергюсона в перерыве

Бан форм от руководителей клубов или федераций дело хоть и редкое, но зачастую логичное – часто есть на то веские причины. Но однажды произошел максимально странный случай – комплект забраковал главный тренер, причем в перерыве матча!

За четыре тура до конца АПЛ сезона-95/96 «МЮ» приехал в гости к «Саутгемптону». Команда Алекса Фергюсона сражалась за чемпионство с «Ньюкаслом» и имела серию из 11 побед в 12 матчах. «Святые» же боролись за выживание.

Казалось, «красные дьяволы» без проблем разберутся с соперником, но к перерыву »МЮ» горел 0:3. Манчестер был одет в серую форму с красно-черными деталями.

В раздевалке сэр Алекс Фергюсон вместо того, чтобы отчитывать своих футболистов за ошибки, первым делом приказал всех снять форму и вышвырнуть ее в мусорку. На второй тайм «МЮ» вышел в синих комплектах.

«Игрокам не нравилась серая форма. Они говорили, что не видят партнеров, когда поднимают голову. И это никакое не суеверие!» – возмущался Фергюссон. FA выписала за смену комплектов в перерыве крупный штраф. Сэр Алекс прокомментировал наказание так: «Это лучшая трата 10 тысяч фунтов в моей жизни».

«МЮ» во втором тайме смог отыграть всего 1 мяч и сгорел 1:3. Чемпионство в итоге не упустили, но в той серой форме клуб больше на поле не выходил. До этого «красные дьяволы» провели в ней 4 матча – 1 ничья и 3 поражения. Так что похоже тренер был прав. 

Черная форма Бразилии в 2013 году

К домашнему ЧМ в 2014 году Nike подготовил для Бразилии шикарную третью форму, под названием «Затмение». К сожалению, сборная так и не сыграла в ней по очень странной причине 

Бразильская федерация футбола сначала согласовала, а позже отклонила джерси. Она вспомнила о давнем внутреннем регламенте, согласно которому домашняя форма пентакампеонов может быть только желтой, а выездная – синей. Так как больше ни о каком цвете упоминания нет, майки других оттенков запрещены. Сохранение традиций это, конечно, круто, но есть в этом что-то несовременное.

Радует только тот факт, что футболки поступили в официальную продажу и фанаты могли их приобрести.

Мексика-1999 и бан от правительства

Бывали такие случаи, когда запрет накладывался не футбольными федерациями, а непосредственно руководством страны.

Так в 99-м мексиканский бренд Garcis выпустил форму для родной сборной с паттерном в виде национального герба – на нем красуется сидящий на кактусе орел и пожирающий змею.

ФИФА комплект одобрила, а вот руководство Мексики нет. Причина бана до сих пор не ясна. Производитель был вынужден переделывать форму. Вместо герба футболку стала украшать эмблема Федерации Футбола Мексики.

Камерун-2002 и форма без рукавов

Ну и самый яркий пример запретов форм сборных. В 2002 году Камерун третий раз подряд выиграл Кубок Африканских наций и сделал это в дико необычных футболках. На них не было рукавов, совсем! Игроки из-за жары часто их подворачивают, из-за этого Puma придумала эту фишку.

ФИФА форму не заценила и запретила африканцам играть без рукавов на чемпионате мира в Японии и Корее. Представитель организации Кейт Купер заявил: «Это не футболки, это жилеты». Официально причину запрета объяснили отсутствием места для размещения патча турнира.

К майкам пришлось пришить рукава черного цвета, из-за чего форма и правда стала похожей на манишки, надетые поверх обычной футболки.

Камерун-2004 и форма-комбинезон

Несмотря на фиаско, Puma и Камерун не перестали экспериментировать и уже к следующему кубку Африки выкатили вот это. Не форма, а комбинезон – шорты и футболки соединены.

Все для того, чтобы соперникам было сложнее дергать за экипировку футболистов африканской сборной и таким образом их останавливать. Надевалась форма довольно просто – на плечах были едва заметные молнии.

Новинка привела в ярость президента ФИФА Зеппа Блаттера: «Это противоречит законам игры. Правила очень четкие: одна рубашка, одни шорты и одни гетры». Сборной было запрещено использовать комплект в матчах плей-офф, но Puma заявила, что не успеет к тому моменту изготовить другой вариант. В четвертьфинале Камерун уступил Нигерии и вылетел с турнира, но это не спасло команду от санкций – за неповиновение ФИФА выписал штраф на 155000 долларов и наказал неукротимых львов на 6 очков в квалификации к ЧМ-2006. 

Puma тут же подала протест, объясняя, что никакие правила не были нарушены, а ФИФА и федерация африканского футбола изначально приняли форму без вопросов. Сложно поверить, но решение изменили и санкции частично были отменены – оставили только денежный штраф.

Но от комплектов пришлось отказаться. Очень жаль. Говорят, что ФИФА забанила экипировку из-за просьб Адидас, который давно официально сотрудничают с федерацией. Трехполосный бренд не мог допустить маркетингового прорыва конкурентов.

***

Пишите, какой случай запрета формы вам показался самым странным? Может, мы забыли о каком-то упомянуть? Подписывайтесь на ютуб-канал Мяч Lab.