7 мин.

ТОП 7 самых продаваемых маек 2018 года

В конце года команды подводят итоги не только спортивные, но и финансовые. Торговля клубными майками - одна из важных статей доходов футбольных клубов и ей уделяется большое внимание. Вообще считается, что уровень продаж зависит от турнирных успехов команд, но так ли это на самом деле? В общем, сейчас мы с вами разберемся, майки каких команд продавались лучше всего в 2018 году и постараемся отследить закономерности.

Друзья! Некоторые материалы (в том числе и этот) мы решили снимать еще в формате видео – если вам удобнее в таком виде, то ждем подписок на наш канал на YouTube. Ну а текстовую версию читайте ниже.

7. Арсенал (Puma)

Арсенал

Седьмая строчка - майка лондонского Арсенала от Puma. Несмотря на ужасные результаты последних лет, фанаты активно покупают майки канониров. Было два пика продаж - в январе, когда в клуб перешел Обамеянг и летом - когда была представлена новая форма. Фанатам заходит то что делает Пума, посмотрим, зайдет ли форма от Адидас в сезоне 2019\20?

Самый популярный игрок - Обамеянг

6. Манчестер Юнайтед (Adidas)

МЮ

Манчестер Юнайтед обычно всегда находятся в числе самых популярных команд, но унылая игра под руководством Маура сбавила аппетиты фанатов. Глоров стало меньше, старые болельщики ценят формы эпохи Фергюссона и не спешат обновлять атрибутику. Другой вывод сделать сложно. Не смотря на то, что форма в целом симпатичная, МЮ на 6 месте нашего рейтинга.

Самый популярный игрок - Погба

5. ПСЖ (Nike)

ПСЖ

ПСЖ вихрем врывается в рейтинги популярности и завоевывает сердца нейтральных болельщиков. Куча крутых ребят в этом году примерили джерси ПСЖ от Найк - Тимберлейк, Леброн, Треви Скотт. На трибунах тусят Хабиб, Ди Каприо, Мик Джаггер и другие крутые парни. Маркетологи устаивают коллабы с другими брендами, выпускают огненные повседневные коллекции и подогревают интерес к клубу крутыми трансферами. В общем, все это делает майки ПСЖ желанным во всем мире. Итог - пятое место в рейтинге самых популярных футбольных форм.

Самый популярный игрок - Неймар

4. Ливерпуль (New Balance)

Ливерпуль

Ливерпуль провел огненный сезон - молниеносные атаки, нереальные сюжеты на поле. Красивая игра всколыхнула фанатов по всему миру и заставила покупать майки команды активнее чем обычно. Лидерство в АПЛ, прошлогодний финал ЛЧ, и классный дизайн формы от New Balance по итогу вывели Ливер на 4 место по продажам клубных маек.

Самый популярный игрок - Мо Саллах

3. Барселона (Nike)

Барса

Барселона всегда популярна среди болельщиков и неплохо зарабатывает на майках. Скорее спад в последние годы отодвинул каталонцев на третье место по продажам. Пик продаж формы был в январе 2018 года, когда в Барсу перешел Коутиньо.

Не смотря на интерес к бразильцу, самая продаваемая майка барсы с десяткой и фамилией Месси.

Самый популярный игрок - Месси

2. Ювентус (Adidas)

Юве

Ювентус просто ворвался в тройку нашего рейтига и думаю большинство из вас догадалось почему. Переход Роналду взвинтил продажи маек "старой синьоры" в 10 раз. Вдумайтесь! Вообще майка Ювентуса с 7 номером Криштиану Роналду самая продаваемая в 2018 году, но Ювентус по общему количеству маек только второй.

Самый популярный игрок - Роналду

1. Реал (Adidas)

Реал

И первое место - майки мадридского Реала. И это не удивительно - 3 ЛЧ подряд, отличная игра до нынешней осени. Пик продаж выпал как раз на май - когда был финал Лиги Чемпионов. Фанаты по всему миру скупали майки сливочных в огромных количествах и болели за своих любимцев у экранов или на стадионе. И знаете форма Реала с каким номером и фамилией самая популярная в 2018 году? Конечно же Криштиану. Этот парень принес в 2018 году кассу сразу двум клубам. Еще есть вопросы к тому, кто самый популярный игрок мира?

Самый популярный игрок - Роналду

Бонус: Самые продаваемые майки сборных

3. Нигерия

Нигерия

Рекорд мира по предзаказам - 3 млн запросов до официального релиза. Форма получилась невероятно стильной, но достать ее было трудно. Не очень большой тираж в итоге оставили нигерийцев третьими.

2. Франция

Франция

Французы стали лучшими футболистами в Мире. Нет ничего удивительного в попадании в ТОП продаж маек сборной Франции

1. Мексика

Мексика

Огромное количество фанатов прилетело в Россию и еще больше осталось на родине. Майки стали самыми продаваемыми в 2018 году.

Таким выдался год для брендов. В наш топ вошли 3 команды под брендами Adidas, 2 от Nike, 1 от Puma, 1 от NB. Adidas берет, как обычно, качеством партнеров, а не количеством и имеет неплохой коммерческий успех.

А теперь попробуйте угадать тройку самых продаваемых маек российских клубов в 2018 году. Пишите в комментарии. 

Оригинал статьи: ТОП 7 продаваемых маек 2018 года

Подписывайтесь на нас в соцсетях: VK / Insta