4 мин.

ДАН СТАРТ!

Вот уже без получаса трое суток прошло с того момента, как свисток арбитра ознаменовал окончание первого тура английской Премьер лиги сезона 2014-2015…

Цыплят по осени считают, и делать выводы о состоянии и стремлении команд на самом старте – дело неблагодарное. Однако футбол есть футбол, а высший английский дивизион – не место для шуток. Сильные показали свою силу, слабые обнажили свои слабости; кто-то оступился, как всегда, когда никто того не ожидал; кто-то забил впервые в этом чемпионате, а кто-то пропустил.

 

Шум стадионов даже русскоязычные трансляции заглушить не смогли. Какое счастье слышать эти звуки вновь! В этих песнях гордость, вера, страсть, надежда, вера, боевой настрой и дух и сила тысяч тех, кто, руки воздевая к небу, радеет за свою команду!

Клубы, будь то квартиранты верхней части таблицы или те, кто поднялся в АПЛ из Чемпионшипа, скучать болельщикам не позволяли, изголодавшись по чемпионату.

Остановлюсь подробнее, разумеется, на последнем матче тура, в котором обновленный Челси в гостевой встрече сразился с Бернли – финалистом второго дивизиона прошлого сезона.

Высокие скорости первого тайма позволили командам еще в первые полчаса сделать встречу самой результативной в туре. Активная и прямолинейная игра Бернли привела к первому голу, мастерски уложенному с линии штрафной одиноким Скоттом Эрфилдом, подкараулившим мяч после стандарта. Странно, но после подачи углового безупречно сработавшая в моменте оборона вдруг концентрацию потеряла, оставив без внимания целую линию атаки хозяев. Тибо Куртуа, дебютировавший в составе Синих, помочь не смог – очень уж коварным вышел удар Эрфилда.

Всего три минуты понадобилось команде Жозе, чтобы, нарастив еще скорости и напора, продавить оборону Бернли и сравнять счет стараниями еще одного новичка Диего Косты. Важно и символично, что первый гол сезона в официальных матчах забил именно он. А сам факт, что забил Диего с отскока после острой атаки справа, уже намекает на его голевое чутье.

Второй гол лондонцев не заставил себя ждать и был так шедеврально исполнен, что заставил аплодировать, наверное, даже игроков команд противников, которые, отыграв свои встречи в выходные, коротали вечер понедельника за просмотром отличного футбола. А все потому, что настал черед выделиться еще одному дебютанту. Сеск Фабрегас, получив передачу под удар на линии штрафной, мастерски переправил ее подключившемуся Андре Шюррле, буквально уложив мяч тому на ногу. Шюррле даже бить не пришлось – легко коснувшись мяча, он отправил его в ближний угол мимо кипера хозяев.

Волны атаки гостей из столицы не прекращались, и третий мяч в сетку ворот гостеприимного Бернли внес головой Бранислав Иванович – вот уж форвард что надо! Гол его стал, кстати, своеобразной оплеухой комментатору, рассуждавшему о том, что Иванович может потерять место в составе с появлением в клубе талантливого крайнего защитника. Предпочитаю в данном случае руководствоваться словами тренера о том, что сезон предстоит длинный, а когда команда играет на финише в трех турнирах и матчи в каждом из них имеют принципиальную важность (привычное дело для нашей команды), никто не будет забыт, а универсальность наших игроков позволяет тренеру делать гибкий выбор в зависимости от плана на игру и физической готовности футболистов.

Жаль только, что счетсухим сохранить не удалось, это было бы отличным показателем для прибывшего из трехлетней аренды в Атлетико голкипера сборной Бельгии Тибо Куртуа, которому придется доказать свою конкурентоспсобность не с кем-то, а с Петром Чехом. Да и оборона могла бы смело записать себе в актив безупречный матч, но гол на исходе четверти часа зевнули именно игроки защиты.

К линии же атаки нет претензий. Даже понизив скорость и напор во втором тайме, дабы не растратить понапрасну силы и задор, угрозы воротам хозяев едва не привели к более крупному счету.

Безусловно, нельзя не выделить Фабрегаса, записавшего на свой счет две голевые передачи. Сеск стал необходимым связующим звеном между линиями, придавая игре Челси стиль, красоту и мысль, которую другим остается лишь подхватить. И доставить в сетку ворот.

Занятно, что возвращение в команду Дидье Дрогба взорвало даже гостевой стадион. Творец истории вновь на поле, вновь в синей футболке и даже вновь с одиннадцатым номером. Чуть ли не первым своим касание мяча Дрогба пробил с разворота и сотряс крестовину ворот, чем наверняка поверг в легкое уныние вратарей Премьер лиги, которые еще не до конца нарадовались его уходу после фантастического сезона 2011-2012.

Признаться, непривычно не видеть на поле игрока, который не пропустил ни одного первого официального матча сезона за свою тринадцатилетнюю карьеру в Челси. Фрэнк Лэмпард не вышел и в составе арендовавшего его на полсезона Сити. Неудивительно, в команде «тасманских дьяволов» и так есть кому бросаться в бой с первых секунд.

Итак, сюрпризов тур особых не принес, если в счет не брать странную «командную» игру МЮ на Олд Траффорд. Ну да мы только убедились, что обжигать горшки на Траффорд вновь наняли не бога.

Помните, легкая зарядка делает утро бодрее, дух сильнее, а времени отнимает значительно меньше, чем разговор о новом фильме с контактом в соцсети.

 

CAREFREE, WHEREVER YOU MAY BE!