14 мин.

Мурад+«Есть че?»=БАМБИАНО!

 Столько времени уже прошло с тех пор, как Мурад ответил на вопросы, а я до сегодняшнего дня дотянула. Вопросы были заданы еще до того, как владельцем клуба стал Сулейман Керимов и Новая история "Анжи" еще не началась. Наверняка у ДД-шников на сегодняшний день были бы иные вопросы к Мураду. На мои извинения, о том, что я никак не выставлю на блог его ответы, отвечает:  

- Да ладно тебе! Это же всё мелочи. И вообще, я сам тянул с ответами, так что не парься (смеется).

Как-то пришла на тренировки «Анжи» в пансионат «Приморский» за очередным вью, а там уже толпа молодых ребят. Как выяснилось позже, это были ребята с «Дикой дивизии». На тот момент я еще не была знакома с «дикарями», общались только на сайте. Встала в сторонке. Через некоторое время ко мне подошли двое ребят.

- Здравствуйте. Вы не Хайбат случайно с гостевой «ДД»? А почему тогда стоите в сторонке, там же все свои.

Это-то и были знаменитые на гесте Бамбиано и Абдула (Абдула05).

Познакомили с остальными ДД-шниками, ввели, как говорится, в курс дела организации фан-клуба. С тех пор Мурад и другие «дикари» стали для меня братьями и друзьями не только на словах, но и на деле.

 

По приезду во Владикавказ, на перенесенный «домашний» матч с грозненским «Тереком», Мурад познакомил меня с замечательными людьми из Владикавказа – Темури и Германом. Показали, как же все-таки красива столица Северной Осетии. С Мурадом даже попали на осетинскую свадьбу. Было очень красиво и необычно.

На этом выезде, если честно, я узнала своего брата (не побоюсь этого слова) немного и с другой стороны. В тот день я впервые увидела, как Бамбиано бомбово танцует лезгинку. Ты случайно стихаря и в ансамбле «Лезгинка» не работаешь? Елки-палки, Мура, хочу увидеть, как ты будешь так же зажигать на своей свадьбе))))))).

 Ну а что было после матча!!! Я думала, что от его машины ничего не останется. Багажник открыт – с машины, чуть ли не на весь город, звучит зажигательная лезгинка. Толпа танцующих и ликующих фанатов, к которым присоединились и осетинские болельщики. Мурад  залез (!) на свою машину и начал прыгать на ней, а в руках колыхает флаг «Анжи». Ну, думаю, бамперу уже конец))). Не успела так подумать, как другие наши фанаты уже прыгают… Надеюсь, машина живая доехала))))).

Наверняка многие из фанатов знают, что Мурад вместе с Кайравом стояли у истоков фан-клуба «Дикая дивизия». Наш Мура и по сей день вместе с фан-клубом. Помогает ребятам делом и советом, провожает и встречает их с выездов.

- Сегодня целый день с Мурадом ездили по городу, искали автобусы для выезда, - признался как-то подуставший Загид.

Да и в гостевых матчах всегда приходит на фанатский сектор поддержать ребят.

Много чего еще можно рассказать о Мураде Генжеханове, да боюсь сглазят его)))). А о его раздевалке на «Соколе»  и «Есть че?» я вообще молчу))) Можно книгу написать)))). Единственное, что хочется пожелать тебе, брат, так это то, чтоб ты всегда оставался таким, каким мы тебя знаем - веселым, задорным, человеком, который всегда поддержит и где нужно отругает. Знаю, как тебе дорог «Анжи» и как ты переживаешь за клуб. Помню, как ты был рад, когда тебя приняли на работу администратором дубля. Советую перед ним ничего плохого или критикующего в адрес дубля или основы не говорить, порвет как тузик тряпку))))))))) Желаю тебе, Мурад, чтоб тебя перевели из дубля в основу, чтоб ты прошел весь великий путь «Анжи» с его Новой историей. Хочу тебе сказать спасибо за осетинский пирог, который ты мне привез недавно с Владикавказа. Спасибо за все, что ты делаешь для меня и для «ДД».

Генжеханов Мурад Абдуллатипович

Родился 9 декабря 1981 г. в роддоме №1 :)

В 1998 г. закончил СШ №46, где учился с 5 по 11 классы, а с 1 по 3 класс отучился в 15 школе.

В 2003 г. окончил Дагестанский государственный институт народного хозяйства, факультет бух.учет и аудит.

По «трудовой книжке» в «Анжи» работаю с прошлого года. Также работал завскладом на мороженом заводе; оператором на пластиковом заводе.

 :::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

хвaлчeн – Мурад, салам алейкум. Сколько раз ты золото на выездах оформлял? - Ваалейкум ассалам. К сожалению, ни разу. В прошлом году только одной игры не хватило – выезд в Пермь. Так что прошу считать его серебряным J.

хвaлчeн - В свое время ты являлся одним из идейных вдохновителей образования «Дикой Девизии». Расскажи вкратце, как это было? - В 1998 году нас было не так много людей. Это я, Кайрав, Мага (барабан-шоу), Марат (Сосиска), Марат (Губа), Артур, Олег, Гусейн (Дубль), Залик. Затем чуть позже присоединились два брата Алишка (моряк) и Рустам (кстати, в данный момент это очень известный скрипач в России. Живет сейчас в Ростове-на-Дону). Идея возникла спонтанно. Мы небольшой кучкой пытались болеть нестандартно. Для того времени получалось довольно неплохо J Достали горн, пионерский барабан, затем появился дагестанский флаг. Это уже в следующем году «Дикая дивизия» стала многочисленной.

LOST- Почему "Бамбиано"?))) - Однажды мы с друзьями приняли на грудь из серии «есть чё». Под чувством комфорта у меня кто-то из друзей спросил: «Ну и как?». На что после некоторой паузы последовал ответ. Хотел сказать «Бомбово», а получилось: «Бамбиано». Вот с тех пор это прозвище ко мне и приклеилось))))

Samuilk - Расскажи нам немного о подводных камнях в футболе, об около футболе, о кухне футбола. Как там вообще? Это интересно или утомительно? Есть надежды на следующий сезон?  - Под водой обычно водолазы плавают. Они-то и портят чистоту нашего с вами футбола. На кухне помню, однажды Лесун с Липоски приготовили нам яичницу. Было настолько вкусно, что после отрыжки я сказал: «Это просто Бамбиано!». В следующем сезоне Надежда Крупская обещала нам… Посмотрим, короче)))

Мур@д Шодродинец - Когда газон нормальный постелят на «Соколе» и куда идут деньги за аренду? - Даргинцы с «Восточного рынка» обещали палас последнего поколения.

Страйк - Ассалам алайкум, Мурад! Не возникалась мысль стать тренером по футболу, хотя бы для начала - детским? Мне кажется, у тебя получится не хуже других. - Ваалейкум ассалам. Роль тренера я водрузил на плечи двоюродного брата, у которого уже очень много успехов. Тьфу-тьфу чтобы не сглазить. Думаю, получилось бы и у меня. Веду конспекты со времени Дмитрия Галямина. Тайком пробирался в раздевалку команды и чиркал, чиркал, чиркал… До сих пор чиркаю. Кстати, могу продать библиотеку.

Манкунианец - Что лучше из "есть че"? - Нету же)))

хвaлчeн - Мурад, а че в тот день Дос Сантос увидев матч «АНЖИ» против «Динамо» хотел обратно уехать, что ты за ним в другой автобус побежал?:)))))) - Ему требовалось срочно лететь в Бразилию. Именно поэтому он и уехал на другом автобусе.

Neo-Рамазан - Мура, братан, к тебе есть много вопросов, в основном связанных с прошлым.   1) Расскажи подробно о том, как ты попал в фанатское движение «Анжи»? Когда впервые услышал? От кого? Какими были первые шаги? Кто были единомышленниками? - Когда мне было 10 лет. И я начал ходить на матчи «Анжи». Тогда команда выступала в чемпионате Дагестана. Как и от кого услышал, уже не помню. Про 1998 год я уже вкратце рассказал.

2) Поддерживаешь ли ты связь с фанатами первого поколения? Многие ли из них остались в фанатском движении или, повзрослев их ценности изменились? Расскажи о самых колоритных личностях. - Из первого состава общаюсь с Кайравом и Маратом (Сосиска), а также с Алишкой (Моряк), который сейчас работает мичманом самого большого корабля Махачкалинского порта. Остальные разъехались по стране. Иногда вижусь с Гусейном (Дубль). Кстати, отец Гусейна, которого зовут Муса, до мозга костей болельщик команды, несмотря на то, что перенес три инфаркта, все также от всей души болеет за «Анжи» .

3) Три твоих самых обезбашенных поступка связанных с болением за «Анжи» (я знаю их было немало)!  - Очень хотелось бы поделиться с вами, но так как я являюсь официальным представителем команды, расскажу при встрече J  Хотя многие из вас и так все знают.

4) Какие отношения были с фанатами других российских клубов (враги, друзья, нейтралы). Как складывались отношения с кавказскими фанатами? - Первые друзья, конечно же, аланцы. Некоторые из них мне уже стали братьями. С питерцами были теплые отношения. Они сохранились и по сей день. Некоторые из них жили у меня дома. Так как я до 2010 года болел за московский «Спартак», очень сильно хотел сдружиться с красно-белыми фанатами, но … комментарии излишни!

5) Расскажи о том, как ты сдружился с фанатами «Алании». - В 2000 году, когда «Алания» приехала на ответную игру, я познакомился с «Аланскими барсами».

6) Что ты подумал обо мне? Верил ли мне, когда мы впервые встретились в 2008 г. в офисе «Анжи», в кабинете у Кайрава, когда вы показывали мне порванные барабаны, рассказывали как все плохо в фанатской движухе, о беспределах по дороге на выезд, а я вам отвечал, что все будет в шоколаде? - Скажу так, успехи радуют.

ТИМУР-М – Мурик, ассаламу алейкум. Вопрос такой, что для тебя важней ФУТБОЛ ИЛИ ТО ЧТО НАПИСАЛ МАНК? Р.S. Мурад всегда оставайся таким же жизнерадостным братаном как сейчас!!! - Футбол – это моя жизнь. А футбол без «есть чё» менее интересен)))))

Негрустный - Провел бы профилактическую работу с Зуевым и на сей раз? - Провел бы, но с Ключниковым.

Негрустный - Наехал бы вновь на Далалояна? - Если я сейчас его встречу, то точно не узнаю.

Негрустный - Поздоровался бы с Заликом? - Я такого человека уже не знаю.

Негрустный - С каким счетом ЦСКА обул "Спартак" в славном 1998 году? - 4:1 – мой «Спартак» проиграл))))))))))

Негрустный - Ты меня уважаешь? - Наливай!

ЗагидМура, главная твоя мечта сбывалась - ты работаешь в клубе «Анжи». Какая у тебя мечта на данный момент? - Завоевать достойное место и место в Еврокубках!

Gadjinho - 1. Расскажи об Ольшанскисе, за что ты полюбил этого игрока? - Викторас заслужил мое уважение своей игрой, а главное, человеческими качествами. Очень хотелось бы узнать, чем он теперь занимается. Парень был с дагестанским духом!

2. Самый запоминающийся матч «Анжи»? - Тот, на котором мне не довелось присутствовать. «Анжи» - «Кристалл» 1999 год. А из тех, который мне запомнился, «Анжи» - «Сибирь» 2009 год.

3. Расскажи вкратце о своем первом выезде? - Не помню я его.

4. Самый запоминающийся твой выезд? - Все владикавказские выезды, однозначно! С прошлого года и все кавказские!

5. Помнишь выезд в Пятигорск в 2008 году? Что запомнилось с того выезда? Гг - Этого никогда не забыть! Особенно наш комфортабельный и вместимый автомобиль! Благодаря кое-кому мы остались живы. Несколько раз наш водитель уходил в сон, и буквально под КамАЗами и другими встречными машинами удавалось его приводить в чувство!

Русик Хас – Мура, тяжко тебе дается держать секреты?)) - Не без этого J

Dr_online – Мура, салам. Где лучшая шаурма в городе? Скажи как эксперт)))) – По-любому, «Панчо» - угол улиц Гаджиева и Дзержинского!

12 ПО-ЛЮБОМУ - Так как копейку за поля берёшь, к тебе такой вопрос. Когда залатают дыры на маленьких полях на «Соколе»? - Тогда, когда принесешь канализационные люки!

абдулла05 - Ассаламу аллайкум, брат. 1.Расскажи, пожалуйста, брат, как вы встречали болельщиков других команд (коней и свиней)? - Ваалейкум ассалам. Всех по-разному. Коней по конски, свиней по свински…

2. Про ту атмосферу которая царила перед матчами. Когда весь город ждал мосболельщиков? - Атмосфера была сказочная! Всего не расскажешь…

3. Что с тех пор изменилось? Мы стали смотреть на это по-другому, изменилось ли с тех времен что либо? - Буквально всё.

4. Что выбираешь «ДД» с файерами или без?:) - Так как я работаю в футбольном клубе, то по регламенту чемпионата зажигание файеров влечет за собой штраф. Ты готов их платить?))))

5. Одним словом, что для тебя «Дикая Дивизия»? - Семья – есть братья и сестра.

6. Че за запах? - Сними да свои бумеранги.

 Кaмaл 12 – Во-первых, когда у тебя свадьба? Так я и танцевать разучусь:) - Инша Аллах, в этом году.

Кaмaл 12 - Как ты думаешь, почему не возвращаются ДД-шники времен 2000? Все-таки на стадионе они бывают и ты их видишь я уверен.:) - Из тех ДД-шников остались Кама05 и ты J

Кaмaл 12 - Самый главный путь к женскому сердцу? - Волосатая грудь )))

Кaмaл 12 - И напоследок самый любимый ТОСТ? - Раньше в старину был такой обычай. Если в молодой семье рождается дочь, то в огороде сажали один цветок. А если рождался сын, то стреляли один раз в потолок. Так выпьем же, друзья, за то, чтобы у нас у всех огород был полон цветами и потолок весь дырявый!

Gadzhi – Мурад, что для тебя значит футбол? - Жизнь!

Gadzhi – Если б не футбол кем бы ты стал? - Я являюсь победителем ЮФО среди юниоров по вольной борьбе. Занимался у Газиева Курбана Магомедовича, родного дяди Рамазана-Нео. Наверное, пошел бы в борьбу

tomash177-05 - Кто на твой взгляд самый перспективный игрок дубля? - Так как я на вопросы ответил поздно, то написал бы про Мухаммада, который уже в основе. К нему добавлю Курбанова, Мирзабекова и Ибрагимгаджиева.

Shamil22 - Что для тебя значит хоккей на траве? - Недоразумение.

Abidin - Мурад, свою мастерку Umbro, почем продал бы, если бы продавал? И что она для тебя значит? ;) - Я ее сохраню до конца своей жизни, так как она уже – раритет!

Eldar - Мурад, нечиксен оьзюнг?)) - Сони эриксен!

Barcаmаn - Ассалам алейкум). Есть ли у нас в клубе подковерные игры? Расскажи да))) - Ваалейкум ассалам. Исключительно подматрацные.

Barcаmаn - Ты научил Тимонова ругаться?)) - Он у андийца научился (((

Ха$булат - Салам алейкум, Мурад. Как в Томске болели помнишь?) Еще приедешь? Бери с собой побольше народу и приезжайте к нам! - Ваалейкум ассалам. Инша Аллах увидимся брат! А болели мы конечно от души! Тебе лично огромное спасибо за поддержку.

Бавариус – Нет желания, как раньше, встречать болельщиков Цска,Мяса и Торпедо!!))))))) Раньше все-таки было веселее настигали их по страшному)))))))))))))))))))))) Не так ли???? - Уже такого желания не имею. Причины – известны.

Chalabi86 – Ассалам алейкум, брат. У меня к тебе такой вопрос. С кем из игроков основы и дубля ты дружишь? Перечисли по 3 человека с каждого состава. - Ваалейкум ассалам.  Со всеми на ноге!

G.U.R.A.B.A. - В этом году будет 20 лет «Анжи». Юбилей как собираешься отмечать? - Отметим шикарно!

Кавказедин -1. Тяжело ли читать тут лживые сообщения, когда ты знаешь всю правду, но не можешь сказать? -  Конечно!

2. Не разочаровала тебя твоя должность? - Нет, конечно!

3. Нравится ли такая гастрольная жизнь, когда летаешь по всей России? – Спрашиваешь. Конечно, да!

4. Как отметил День рождение?)) - Конечно, не помню(((

ABU-MALIK – 1)  Когда упадет цена на «Соколе»? - Когда рак на «Тарки-Тау» свистнет. Конкуренция нынче))).

2) «Баунти» лучше или «Алёнка»? - Предпочитаю «Сударушку»!

3) Культура боления вчера и сегодня отличается? - Намного и причем в лучшую сторону.

4) Заберем Элиакву на дискач?- Как-нибудь постараемся.

Р.S. Шепни на ухо Цораю, чтоб он остался и есть ли вариант передать Бакаю салам?

МалиК12 – Мурад, почем нынче рубль?:-D - По деньгам )))