6 мин.

Брат с Грозного

Что можно говорить о тех людях, которые неистово болеют и переживают за свой клуб? Которые защищают интересы своей республики и не только? Смотрят объективно на сложившуюся ту или иную ситуацию, и любыми способами стараются решить все проблемы. Я таких людей могу назвать только патриотами своего клуба, своей республики, своей страны. И таких людей наверняка немало, как в нашей республике, так и в других регионах нашей необъятной России.

Одним из таких людей и является наш брат с Грозного (Чеченская республика) Шарпуди. Несмотря на свой возраст, он наравне с молодежью болеет за свой «Терек» на трибунах стадиона и делает все возможное, чтобы приезжие фанаты чувствовали себя уютно в Чечне. После матча с одной из столичных команд, Шарпуди сказал как-то:

- Я делаю это не из-за любви к ……………….. Для меня очень важен имидж моего клуба и Чечни. Я мотаюсь с ними по городу, показываю наши достопримечательности и стараюсь хоть как-то изменить их мнение о нас.

И у него это неплохо получается. В этом я убедилась после поездки в Грозный, в который я так боялась ехать. Шарпуди с Магомедом (активист фан-клуба «Нохчо») встретили кортеж с фанатами аж на границе Дагестана и Чечни, сопровождая нас везде. Даже тогда, когда ДД-шники ехали в Нальчик, Шарпуди постоянно был на связи.

- Как вы проехали Чечню? Проблем не было, надеюсь? Пусть даже будет позднее время. Если что звоните обязательно.

Надо отметить также, что дружеские отношения между дагестанскими и чеченскими фанатами после перенесенного матча «Терека» и питерского «Зенита» восстановились не так давно. Много было споров и немало было сказано об этом. Все пришло в былое русло благодаря именно этому человеку и Рустаму (активист «Нохчо»)!

- На нашей гостевой Шарпуди и Рустам появились, насколько я помню, в самый трудный период наших взаимоотношений Когда мы друг друга чуть ли не кровными врагами считали, – говорит Насрула (модератор на сайте «Дикой дивизии»). - У них хватило мудрости в этой непростой ситуации выступить в роли миротворцев, с которой с честью справились! Хотя они могли махнуть на всё рукой и сказать: «Мы вам не нужны, вы нам и подавно».

Как бы не было тяжело, лидер «Дикой дивизии» Рамазан и Ко вместе с ребятами из Грозного справились с этой непростой ситуацией. Надеюсь, что эта дружба с годами будет только крепнуть, и никто или ничего не будет этому препятствовать.  На сегодняшний день анжиевские и терекские фанаты ездят друг к другу в гости на матчи, встречаются не только в день футбола, но и в обычные бытовые дни.

Приезд фанатов "Терека" в Махачкалу (2009 г.)

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

- У ДД-шников прошу прощения, что несколько задержался с ответами)).

MMagasaba - Разложи АТАС так, как ты за них болеешь

1. – «Терек»

2-

3-

4-

Ответ все одинаково не принимается. – «Терек». «Спартак» (Нальчик). «Анжи». «Алания».

Ван Перси - Сколько раз был в Махачкале? - В Махе я был 4 раза.  

Neo-Рамазан  - 1)Шарпуди, чем ты занимался в первую и вторую Чеченские компании? 2)Как ты и твои знакомые отнеслись к нападению объединенной группы чеченских, дагестанских и международных боевиков на Дагестан в 1999 г.? 3)Твое отношение к Имаму Шамилю? - В первую войну я работал в чеченском ОМОНе, был командиром взвода. После 1-й войны 2 года играл на первенстве Чечении, а весной 1999-го уехал на Ямал, в г. Ноябрьск, где и прожил до 2004 г. Я не буду оригинален, если скажу, что крайне отрицательно отнесся к нападению на Дагестан. Будь проклят тот, кому в голову пришла эта идея, и кто совершил сей поход. Как бы кто не относился к имаму Шамилю, этот человек 25(!!!) лет воевал против огромной армии, и сей факт заслуживает уважения!

Samuilk - Салам алейкум. Расскажи немного о себе. Где учился? Школа, ВУЗ? Откуда родом? Жишгалныш любишь? Как думаешь реальны ли вот такие доброжелательные отношения и в дальнейшем между болельщиками? Ведь относительно недавно, здесь на ровном месте возник конфликт, после чего тебя небыло какое-то время на гесте. Что нужно делать, чтоб таких ситуаций больше не было? И еще Шарпуди. Иногда захожу на гест «Терека» там бывают такие ситуации, что пишут на родном (чеченском) языке, который я не очень хорошо знаю. У вас нет такого правила, чтоб писали только на русском? - Я окончил СШ №15 г. Грозного и географический факультет Чеченского университета. Национальные блюда обожаю)) Наши отношения с вами будут такими, какими мы их САМИ сделаем!

А кто нам запретит говорить на нашем языке, на нашем гесте? Кому как хочется, тот так и общается.

m1racle - Каков стаж боления? - Я болею с 1979 года за «Терек», с 95-го за «Манчестер Юнайтед» и с 90-го за Англию.

ABU-MALIK - За какую из команд помимо команд АТАСА принадлежат твои симпатии? Матч 15-тура «Сатурн» - «Анжи» ты предсказывал счёт 4-0 - это была симпатия к Раменску? - Я болею за «МЮ» и сборную Англии. Мое пожелание победы «Сатурну» был ответ на пожелание разгромной победы «Алании» в Грозном.

Игорь - Раз тут политические вопросы подняли, мне бы тоже хотелось узнать твое мнение как представителя чеченского народа. Что послужило разделу Чечено-Ингушской Республики в начале 90-х? Почему чеченцы пошли на объявление независимости от России в те годы? Возможно ли объединение чеченцев и ингушей сейчас или нет? И почему? Если да, то почему не объединяетесь? Ведь вы все-таки единый народ - вайнахи? -  Разделу ЧИАССР послужило желанию ингушей иметь собственную республику, которую они имели до 34 года. Почему Чечня объявила независимость? Я не знаю! Надо спросить в Кремле! Про объединение с Ингушетией. Да, мы вайнахские народы, но у каждого должен быть свой дом!  

Barcаmаn – 1) На футболе за границей были? 2) Когда «Анжи» и «Терек» будут играть в Лиге Чемпионов? - На футболе за границей не был. Очень хотелось бы, чтобы наши команды играли в Европе. Когда? Не знаю))

MaxPein - 1)Почему ник именно Кантона? 2)Кем работаешь? 3)Что для тебя значит футбол? 4)Будет ли АТАС несмотря на все разногласия и дальше так дружить? 5)Как относишься к противостояниям болельщиков «Спартака» с ЦСКА и других команд? Нужно ли это? Что это? Может они с жиру бесятся или это другое? - Мне нравилась игра Кантоны, его манера поведения на поле. Он был настоящим вожаком команды. Я занимаюсь частной трудовой деятельностью. Работаю на себя)) Футбол для меня больше чем игра, т.к.отдал этому виду спорта 11 лет жизни. С 9 лет и до армии занимался в школе «Терека», амплуа - вратарь. В армии играл на первенство округа, а после дембеля полсезона на первенство Казахстана за «Металлург» из Джезказгана. В 97-98 г. играл за ФК «Маас» в чемпионате Чечении. Вот и думай, что для меня футбол)) Мне очень хотелось бы, чтобы взаимоуважение между фанами кавказских команд развивались в лучшую сторону. А как будет дальше, один Аллах знает. Драки недофанов не хочу обсуждать))))

Бавариус - Сколько выездов «Терека» пробил? Где приняли гостеприимно? Где приняли во все штыки!? - Я вообще-то ездил мало, но где-то 6 - 7 выездов было. Прекрасно приняли в Нальчике и Махачкале. В штыки в 87-м году в Пятигорске. Нас менты сильно избили))

Дигорец - Ассаламу Алейкум, Шарп! Когда вы отдадите наши Фолкленды? - Назир, а вы попробуйте их забрать и они ваши!))