13 мин.

Тажудин: «Я - болельщик «АНЖИ»!

Если честно, то даже не помню, с чего началось наше общение с Тажудином, но точно помню, что через гостевую книгу на сайте «Дикой дивизии». По мере общения выяснилось, что наш Тажунинье хоть и живет уже несколько лет вдали от родины, но обычаи и традиции своих отцов и дедов не забывает. Старается каждое лето приезжать на родину, да и бабушек с дедушек навестить в родном Чародинском районе.

Сам создал и продвигает сайт о своем районе. И это живя, за пределами не то, что района, а даже Дагестана. Когда шеф сказал, что нужно сделать материал о нашей молодежи, или о конкретном человеке, почему-то сразу же подумала о нем. На вопрос: «Почему именно он? Обоснуй». Ответила: «А почему бы и нет. Молодой дагестанец. Живет в Москве, родители здесь. Работает, учится. Создал сайт о своем районе». Позже об этом сайте и о его создании, мы и поговорили с ним на страницах нашего еженедельника «Молодежи Дагестана».

Иногда смотрю на фанатов и задаюсь вопросом: «А почему именно футбол? А волейбол, например? Баскетбол? Теннис? Есть же и другие виды спорта». Каждый отвечает по-разному. С чего же началось пристрастие к футболу Тажудина, я не знаю. Но… с чего началась его любовь к московскому «Спартаку» он ответил чуть ниже)))). Хотя многие на гесте не понимают его или же просто не хотят понять. Как-то спросила его:

- Не понимаю я тебя, Таж. Как можно одновременно болеть и переживать за две команды?

- Ну, смотрю их матчи. Да, я этого не скрываю))))). Но для меня одна команда в сердце - наш «Анжи».

За родной "Анжи" ничего не жалко

Встретились мы случайно на стадионе «Динамо», когда приехала очередная комиссия для проверки состояния газона. Тогда должны были вроде сыграть матч с «Локо», а в итоге пришлось поменяться кругами.

- Ну как так! Думал, хоть на один домашний матч схожу и поболею с «дикарями»!

На его месте, я б тоже повозмущалась, конечно))).

Радует и то, что помимо своей простоты в общении, это человек еще и с чувством юмора. Даже когда его называют – лысым)))).

Снейдер чуть на тебя похож))) Честно говоря, брат на Бракамонте тоже сильно похож - прической :)))) (Комментарий к фото Фарида Фатуллаева)

Оставайся всегда таким, Тажу. Простым, веселым, ответственным. Хоть ты и говоришь, что не состоишь в «ДД», сердцем ты всегда с ДД-шниками. Твой вклад в его развитие очень ценно.

АТС

Родился 3 мая 1987 года в г. Махачкала.

Родом с Чародинского района, с. Шалиб и с.Читаб.

В 2004 году закончил 42 школу г.Махачкалы.

В 2009 году закончил Государственный университет - Высшая школа экономики.

Какие спортивные секции посещал: футбол, плавание, баскетбол, волейбол.

Девиз по жизни: дисциплина, стабильность, порядок - ключ к успеху.

Любимый город: Буйнакск.

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Канонир - Салам алейкум. Что ты чувствовал в Раменском?)) какие ощущения были? - Ваалейкум салам. Ощущения были непередаваемые)) Думал, когда же начнется схватка)))

Skorpion - Салам алейкум, Тажудин. Ты за Далеко или за Насрулу? )) - Ваалейкум салам. Я за справедливость, хоть Рашид (Далеко2) и не поверит))) Зато Насрула поверит)

tomash177-05 - Тот грач азер с 05 номерами красавчик? - Он же лезгин был?))) А так, он красавчик)))Он мог технично забыть, кто он и откуда, и сказать нам: «Не, ну ребят, ну реально да, ребят?».

P.S. Перед матчем со Спартаком в Москве нам нужно было забрать баннер из типографии, и поймали мы машину, водитель которой оказался наш земляк. Мы его приглашали на матч и он обещал подумать. А денег в итоге с нас не взял.

sulik05 - За какие команды ты еще болеешь кроме "АНЖИ"?- Первой командой после "Анжи", за которой я слежу, является "Спартак" (Москва). Потом я переживаю за все кавказские команды. Среди европейских команд мне нравится "Барселона" своим футболом и "Ювентус" своим Дель Пьеро, "Аякс" раньше нравился.

sulik05 - Лучший игрок в истории футбола кто на твой взгляд? - Роналдо, великий зубастик.

sulik05 - Кто лучший игрок в истории "АНЖИ"? - Ибрагим Гасанбеков.

=АлИ=- - Ассаламу алейкум, брат. Какой матч для тебя был самым запоминающимся?)) - "Реал" – "МЮ" - 4:3; "Ливерпуль" – "Милан" - 3:3; "Анжи" – "Зенит" - 3:3.

Barcаmаn - Салам алейкум, Тажудин. Почему ты под скинов косишь? - Ваалейкум салам, Курбан) Пришлось скосить всю поросль на голове, поэтому так непроизвольно вышло)) Уже не кошу)))

ПоЛеЖаЙкИн - Ты кито Васе по жизни? - Онотоле)))

Nasrula - Разделяешь ли ты людей по национальному признаку? - В принципе, нет. Дагестанцы для меня самые близкие люди, неважно какой они национальности. Также для меня близкие люди – это кавказцы. Но это не значит, что к другим национальностям я отношусь с презрением, нет. Просто если что-то случается, первым руку помощи подают обычно родственники, братья, а все кавказцы по своему происхождению почти братья.

Со всеми хорошо общаюсь, главное, чтобы человек оставался всегда ЧЕЛОВЕКОМ, а не превращался в животное.

Различаю людей только по уровню умственного развития))

Nasrula - Как относишься к тем, кто разделяет людей по нац признаку? - Крайне негативно. Особенно когда это происходит у нас в Дагестане, где наши народы жили всегда в мире много веков.

Nasrula - Разделяешь ли ты хинкал по национальному признаку? - Да. Я признаю только один хинкал – аварский) Потому что у него нет подделок)))

Nasrula - Ты же болельщик "Спартака"! Почему не воспользовался правами модератора и не выссказался на гостевой "ДД" резко в защиту своих соратников после последнего матча, когда в Раменском видел среди нападавших много красно-белых роз? Не было мысли, что они тебя предали?

На том же последнем матче в Махачкале было много оскорблений в адрес твоей любимой команды ("Спартак"), за которую болеешь с детства. Как отнесся к ним? Было ли обидно слышать это все? - Я болельщик "Анжи"!) А что их защищать, если они в большинстве своем пустоголовые зомбированные свиньи? Хотя мои бывшие однокурсники, умные ребята, тоже болеют за "Спартак" и я с ними отлично общаюсь.

В тот день правда была на нашей стороне. Нам нужно еще как минимум 5 матчей таких провести, чтобы вернуть все долги. Если бы мы были неправы, я бы высказался. Но надоело, что все их оскорбления и кричалки сходят им с рук.

Я себя с ними не ассоциирую, поэтому мыслей о предательстве не возникало. Там другие мысли возникали)))

Русик - Только честно, как думаешь, какое место нам светит в этом году? - Так как я отвечаю слишком поздно, то думаю, что … 8-е)))

S600 - Как ты относишься к геям?) - Также как и московские омоновцы и скинхеды, которые их буцкают )))Если хотя бы один раз им разрешить гей-парады или дать им право голоса, то все, с этим обществом можно попрощаться.

Канонир - С портфелем еще?

хвaлчeн - Так, за портфели ненадо тут. Я тоже с портфелем был тогда))

Канонир - Да да помню)))). Великий маслиатчик..) - Ага))) Еще вот такие туфли прикупил на днях.

ebasik - Откуда ты родом? - Родился в Махачкале. Родители с Чародинского района. Лакированный аварец или аварийный лакец)))

Каталонец - Почему "Анжи"? Как начал болеть за "Анжи"? И почему с 2004 года болельщиков "Анжи" становилось меньше и меньше, а сейчас больше? А ты болел за них в этот период? Если да, то почему? - Первый матч, который лично посетил – это матч с саратовским "Соколом" в 1998 году в первой лиге. Был конец чемпионата, наши в тот сезон заняли 13 место. Смотрел матч 1/4 Кубка России (1995-1996), где "Анжи" играл в Москве против бесковского "Динамо". Было очень обидно, когда "Анжи", команда второй лиги, сравняла счет против такой команды в гостях и тут же пропустила(((( У нас забил Костюк)))Это хорошо помню.

А потому что, во-первых, было много несерьезных болельщиков, для которых неважно было за какую дагестанскую команду болеть, главное – болеть за успех. Это легче всего) Во-вторых, "Динамо" Мх тоже вышла в первую лигу, им создали образ героев, которые играют только за хлеб и воду, поэтому многие «назло» "Анжи" пошли болеть за "Динамо". И было жутко обидно, когда в дерби за них иной раз болело больше людей, чем за "Анжи".

Я был с "Анжи" всегда и буду болеть за них всегда. Болел из-за того, что эта команда подарила мне счастье, а также болел из принципа. Ходил на "Хазар" в те годы, а в 2004 году уехал в Москву и попадал только на летние матчи. Мои родные младшие братья меня заменяли на "Хазаре".)

Ruslan05 - Как ты считаешь, стоит ли говорить слова, которые ты сам считаешь неправильными, но они во благо? Можешь ли ты назвать это лицемерием (думаешь одно, а говоришь другое но во благо)? - Тяжелый вопрос. В зависимости от случая. Может быть и стоит, но у меня это редко получается. И если обман имеет оправдание (ведь случаи разные бывают), то лицемерием назвать это нельзя.

sarihum - Ты ТАРИКАТОВСКИЙ или ДЖАМААТОВСКИЙ?))) - Я свой)))) Имамшамилевский)))))

Манкунианец - Ты поднимаешь указательный палец вверх, когда фотографируешься? И в чем прикол? - Нашел на днях у себя такую фотографию и сжег ее…шучу))))

Мурадик - Тажудин, на концерт Кристины идешь в четверг? - Иду))))

MaxPein - Какое место в жизни, для тебя занимает футбол? - В детстве он занимал очень большое место. Я ходил в РСДЮШОР 3 года. Но футболиста из-за травмы из меня не вышло. Сейчас тоже люблю, но смотрю матчи только "Анжи" и "Спартака", а также решающие матчи ЛЧ. Стараюсь смотреть все матчи ЧЕ и ЧМ. На остальные матчи жалко тратить свое время.

А так после неудачных матчей этих команд не захожу на спортивные сайты дня 2.

CUBA - Куришь ч1ах1? Вредные привычки есть? - Нет, не курю) и не пью) Есть, наверно))))))

CUBA - Ты женат? Если нет, то когда будем зажигать на твоем свадьбе? Как тебе столица, обижают? - Не женат) Года через два-три, иншаАллах) Столица убивает своей угрюмостью. Люди тут злые из-за погоды. А у нас солнце постоянно, поэтому мы веселые люди)

фарс - Почему "Спартак"?) - Лига чемпионов-1995, Никифоров, "Аякс" - 1998, "Интер" 1998, Лига чемпионов-2000, ну ты понял)) Кружевной футбол, который меня поразил. Это же просто шик. Мелкий пас, стеночки, забегания, штрафные Цымбаларя, разрезающие пасы Титова…

В споре Лобановский vs Бесков я на стороне Бескова.

S600 - Какая версия warcraft нужна чтоб играть по батлу? У меня 1.24b... - За слова, без понятий)

хвaлчeн - Туфли почем брал? + 5 бумаг.

ebasik - И еще один вопрос. Тажудин, ты консерватор по жизни или модернист? - Наверно, больше консерватор, хотя восприимчив ко всему новому. Если действующая ситуация является оптимальной, идеально работающей, вряд ли начну применять что-то новое.

Abidin - Салам Алейкум, брат. У Насрулы спрашивал, и у тебя спрошу.))) Ты прослезишься, когда услышишь на стадионе ("Динамо", "Хазар") Гимн Лиги чемпионов? )) - Я иногда ложусь с такими мыслями, что однажды это случится. Наш клуб будет средним европейским клубом, типа современного "Рубина" (но не с такой игрой, конечно). Бушующий стадион, море эмоций.

Слезу может пущу, хрен его знает)

На самом деле, достижение этого результата зависит от каждого из нас. Нам всем нужно стремиться достичь такого уровня, который позволял бы нам спонсировать этот клуб на таком высоком уровне.

ТИМУР-М - Если будет выезд в Москву, поедешь? Не боишься скинов? - Не поеду в Москву…

ArtyrDAG - Ты косишь под Робенна или просто похож ? - Нет, уже не кошу, косу давно не употреблял для стрижки)))) А так у Алекса из "Челси" была по-кайфу прическа, когда он был лысый)))

Мурадис - Дорогой ты мой друг, а ну скажи, чем она тебе понравилась? Глаза не мог оторвать от неё)))) - Мурад спалил меня)))))))Этих фоток у меня не было)))Она, видимо, тебе по хорошему знакомству сделала))))

@migo - Кем тебе приходится Брюс Уиллис? И правда ли, что тебя после спасения наших в Раменском называют "Крепкий орешек"? :) - Брюс Уиллис приходится мне родным дядей, как и Гаджиев Гаджи Муслимович))))) Насчет «Крепкий орешек» не в курсе)))

Ван Перси - http://www.vain.sobiraloff.ru/collections/scarf/show-prm/632/1979/1736 у тебя был когда-нибудь такой шарф? - Не не)))) и не будет)))

ТИМУР-М - У девушек лучшие друзья это бриллианты, а у тебя лучшие друзья это кто или что? - Лучшие друзья – это люди))) Люди, на которых можно всегда положиться.

сайпулла 05 - Как ты попал в "ДД"? - Я же не в "ДД")))

философ - Если не "Анжи", то кто?)) - Это конец.

LOST - Мой фирменный вопрос. Что находится в тени статуи? - Может, пакет с вонючими носками? А вообще, с такими вопросами тебе в «Что? Где? Когда?»)))

Ashenholer - Чтобы ты делал, если бы узнал, что завтра конец света? - Наверно, об этом нас никто предупреждать не будет, поэтому не думал об этом.

Neo-Рамазан - Тажудин, ты доволен тем, чего достиг? Нет ощущения, что опаздываешь? Какие цели поставил перед собой в этом году, каких достиг, а каких нет и почему? - Не совсем доволен. Можно было бы достичь и большего.

Есть такое ощущение)

Поступил не туда, куда хотел) Все от лени, которая иногда находит. Точнее, это даже не лень, а нежелание заниматься неприятной для себя работой. Если мне что-то не нравится, то вряд ли я буду это делать, или буду делать очень долго и медленно.

На часах 2:18 ночи…Пора закругляться…Всем салам алайкум))))