4 мин.

Доплати в ЭСК чеканной монетой. Так будет ли плата за жалобу в ЭСК или нет?

Доброго времени суток, дорогой читатель! Нынче вечером я открыл новости, и увидел, вроде как, итоговую новость о ситуации с платой в ЭСК. Это меня сильно не удивило, ведь я так и думал, что плату за обращение ни кто делать не будет. Для всех очевидно что это был бы самый настоящий произвол. Вот как тогда считалась бы сумма за обращение, которую надо было бы отдать? Наверно за оспаривание удаление одна, за заступ другая, за угловые третья? Ещё стоит подумать о большинстве отечественных клубов, которые перед каждым сезоном смотрят с опаской в свой бюджет, интересуясь есть ли там взнос на предстоящий сезон. А тут им бы пришлось ещё платить за каждую жалобу. Понимаю, что некоторые питерские и московские клубы бы сильно не обеднели, а вот остальным пришлось бы просто помалкивать. Это привело бы к ещё большей распущенности у наших дорогих судей. Легенды о их наплевательском отношении к футболу, как минимум за последние два сезона, наверно, будут жить в памяти болельщиков ещё долго. 

А вот что говорили известные деятели на данную тему.

Журавель

Сначала всех напугал Тимур Журавель. «Вот-вот судейский комитет введет правило платной жалобы в ЭСК. То есть, когда ты пишешь жалобу, надо будет платить. Назовем это депозитом. Например, 50 тысяч рублей. Если ЭСК решает, что ошибка была, то тебе эти деньги возвращаются. Если нет, то эти деньги уходят в РФС» молвил комментатор 2-го августа. 

Зарема

Данное событие не могло пройти мимо самого известного футбольного специалиста, филантропа, бизнесвумен, стендапера (и прочее-прочее) Заремы Салиховой. «Можно для «Спартака» оформить годовую подписку со скидкой? А если серьезно, такие нововведения вызывают еще больше вопросов, чем уравновешивают ситуацию с судейством», — заявила супруга владельца Спартака Леонида Федуна. Как ни странно, но я с ней согласен и даже оценил юмор.

Канчельскис

Следующим слово взял Андрей Канчельскис.  «Футбольными делами заниматься не хотят, зато хотят, чтобы им деньги платили. Они судят на какие деньги вообще? Это судьи должны платить деньги командам за такое безобразное судейство. Что это за бардак такой? Нет бы помогать футбольным клубам, где-то уступать, относиться с пониманием. А они наоборот: все бьют по голове и глушат», – сказал бывший полузащитник «Манчестер Юнайтед». Данное требование конечно лишнее, боюсь что не наберется денег на все косяки наших судей. Хотя может это бы и повлияло на улучшение судейства.

Уткин

Не мог не высказать о данном событии и известный журналист Василий Уткин. 

«Пишут, что следовало бы клубам платить за то, что экспертная комиссия (ЭСК) рассматривает их апелляции. Подал апелляцию – за каждую плати. Прав – деньги вернут. Неправ – заплатил тем самым. Чушь это. Чем больше случаев рассматривает комиссия, тем лучше. Это способствует разъяснению правил и их применения. Никакой иной задачи у ЭСК нет. Комиссия совершенно не перерабатывает. Тут не за что платить, это вполне естественное право – получить разъяснения», – написал Василий. 

Вилков

А вот теперь мы переходим к алмазу, к гвоздю программы, так сказать, данной подборки мнений. Любите и жалуйте, на сцену выходит Михаил Вилков. 

«Поддерживаю ли я такое решение? Ну, давно пора это сделать. Потому что пишут на все что ни попадя, на ауты, на заступы, на все остальное. В экспертно-судейской комиссии люди работают, так сказать, уважаемые, занятые. Зачем им разбирать по 100 моментов после каждого тура. Есть определенные правила.

Я думаю, что это нормальная практика: если ты подаешь жалобу, платишь денежку на рассмотрение, и если клуб прав, то денежка возвращается в клуб, если комиссия признает, что клуб не прав, деньги остаются в казне РФС, и эти деньги могут пойти на развитие судейства. РФС может использовать эти деньги на семинары академии РФС, каких-то молодых арбитров там, какой-то турнир провести.

А то пишут там жалобы по 17-20 моментов. Куда это идет? Пускай сумма за каждый момент будет адекватна моменту, то есть ну что там 10 000 рублей, ну определенная сумма, которую клуб готов заплатить и рискнуть», – сказал бывший арбитр РПЛ.

Удивительно, не так ли? Конечно судейство дело сложное. Ну так любая работа по своему сложна. Данные слова бывшего судьи Вилкова оскорбляют. Не надо разбираться, не надо стараться делать свою работу хорошо сразу. Вы лучше дайте денюшек, а мы так и быть подумаем. Фу таким быть, товарищ Вилков.