5 мин.

Почему Кубок Мира стал дворовым турниром

Последнее десятилетие схема получения квоты участия в Кубке Мира для чемпионата России не менялась. Из года в год на турнир лучших клубов планеты отбирались ЧЕТЫРЕ лучших клуба страны. И по итогам сезона 2016/17 в Кубке Мира в этом октябре должны были сыграть чемпион СКА-Нефтяник и медалисты - Енисей и Байкал-Энергия. И Водник, как команда, занявшая четвертое место. Первые трое действительно едут. Наш Водник - нет.

На сайте Федерации хоккея с мячом России можно найти лишь новость, где подтверждается факт - в Сандвикен на Кубок Мира едут медалисты. Ни о каком решении какой-либо организации об изменении регламента нет ни слова.

Водник, в свою очередь, пишет письмо организаторам турнира. Подчеркиваем, организаторы Кубка Мира - администрация Йоранссон Арены в городе Сандвикен. Письмо с просьбой выслать регламент проведения соревнований. Оно было направлено в адрес организаторов, а также Бо Ньюмана - генерального секретаря Международной федерации бенди.

Письмо

Здесь стоит взять паузу и пояснить читателям, что многие клубы из России, которые не проходили на Кубок Мира по результатам чемпионата России в итоге участвовали на платной основе. Так делал и сам Водник в 2014 году. Сумма взноса организаторам не менялась из сезона в сезон. Это все те же 35 000 шведских крон (около 240 000 рублей). Но кое-кто считал иначе.

Организаторы турнира на письмо Водника так и не отреагировали. А от международной федерации, президентом которой является Борис Скрынник, ответ пришел только через три недели. В письме рассказывались всем знакомый формат турнира и новость о ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ взносе - 20 000 долларов США или 1 200 000 рублей. Откуда взялась эта цифра, в федерации пояснять отказались.

Письмо ответ

Начальник команды Водник Дмитрий Минин через несколько дней дает интервью областному ТВ, заявляя, что на таких условиях ни один российский клуб на Кубок Мира не поедет. Договорившись на товарищеский турнир в Юсдале и сбор в Эдсбюне, руководство нашего клуба отказалось от Кубка Мира и ничем не обоснованного взноса более чем в 1 200 000 рублей.

Интервью Дмитрия Минина, видимо, задело господина Скрынника. Президент ФХМР и FIB (Международная федерация бенди) отправляется в Первоуральск. Местному клубу в сезоне 2017/18 исполняется 80 лет. И делает царский подарок, разрешая команде Уральский Трубник участвовать в Кубке Мира. И разрешает, по сведениям многих журналистов и хоккеистов, БЕСПЛАТНО.

Также неизвестно, предалагалось ли кому-нибудь еще заплатить дополнительный взнос в 20 000 долларов США. Что для российских, что для шведских клубов - это не лишние деньги и их можно потратить с умом. Кубок Мира уже не стоит подобных трат.

Есть несколько причин говорить, что Кубок Мира превращается в лучшем случае во временный фестиваль хоккея с мячом со странным регламентом и слабой надеждой на объективность завоевания трофея.

1. Продолжительность всего 4 дня.

Кто-нибудь здесь верит, что сильнейший клуб мира среди 16 претендентов возможно выявить за 4 дня? Даже если бы формой проведения соревнования была полностью олимпийская система. Но нет, у Кубка Мира 4 группы по 4 команды. В результате бывает, что клубы играют по два матча в день. Напомню, что хоккей с мячом является аналогом футбола, где лидеры команд проводят по 70-80 минут на льду.

2. Отсутствие внятного рейтинга клубов

В Лиге Чемпионов УЕФА при жеребьевке группового этапа используется принцип посева, рейтинг клубов, наработанный определенными выступлениями в турнире. В хоккее с мячом ничего подобного нет. Команды в группы при жеребьевке распределяют как Бог пошлет. Или как скажут некоторые люди. И то, и то в принципе осталось еще в 19 веке. Но FIB до подобного маразма нет дела. Организация лучше потребует еще 20 000 долларов непонятно на что.

3. Доминирование шведских команд.

Когда говорят Кубок Мира, хочется думать, что в соревнованиях участвуют разные клубы из разных стран. Страны всего четыре - Швеция, Россия, Норвегия и Финляндия. Но страна Тр Крунур делегирует на Кубок Мира-2017 аж 10 клубов. 10 клубов из 16, Карл! Получается чемпионат Элитсерии, усиленный командами из России. На практике финская и норвежская команда приезжают статистами.

4. Регламент проведения матча.

Матч в хоккее с мячом длится 90 минут. Все национальные чемпионаты и чемпионаты мира играются два тайма по 45 минут. И никто не может объяснить, зачем на Кубке Мира играть два тайма по 30 минут. Это не хоккей с мячом, а извращенная форма игры. Конечно, это сказывается на зрительском интересе.

5. Дискомфорт для болельщиков и игроков.

Матчи, расписание которых укладывается в 4 дня, заставляют болельщиков по сути безвылазно сидеть на арене с утра до ночи. Иначе нет смысла приезжать в Сандвикен, чтобы посмотреть только малую часть представления. Игрокам и вовсе не позавидуешь. Например, время на восстановление между вторым полуфиналом и финальным матчем организаторы предусмотрели всего 4 часа. Представляете, Ювентус перед матчем с Реалом отдыхал бы всего 4 часа?

Слово прогресс не применимо к организациям, которыми управляет Борис Скрынник. Поэтому стагнация Кубка Мира, скорее всего, продолжится и в дальнейшем. Турнир в Сандвикене остается соревнованием для очень богатых российских клубов (Енисей, СКА-Нефтяник), которые имеют возможность проводить регулярные предсезонные сборы в Швеции и располагают длинной скамейкой, чтобы вытерпеть спринт в пять-шесть игр за четыре дня.

Остальным, к коим относится и наш Водник, куда интереснее и полезнее будет через один шведский сбор подготовиться к баталиям в чемпионате России. Так планировал и Уральский Трубник, но... Негоже от царского подарка-то отказываться.