4 мин.

«Тюмень» - «Факел»: игра внушающая воронежцам оптимизм

Присоединяюсь к поздравлениям Павла Гусева всем любителям воронежского футбола по поводу победы в очередном матче ФНЛ. В прошедший понедельник (17 августа) сине-бело-красные обыграли на выезде ФК "Тюмень" из одноименного города. Несмотря на то, что я терпеть не могу смотреть матч в повторе, уже зная результат, несмотря на непривлекательность вывески встреча получилась очень даже содержательной, местами даже увлекательной. Но, обо всем по порядку.

В этой игре Гусев применил нестандартную тактику, тренер воронежцев выбирал состав исходя из сильных и слабых сторон соперника, конечно, при этом учитывая возможности и проблемы собственного клуба. Два форварда в расстановке - уже традиционны для "Факела", как и линия обороны в 4 защитника. А вот средняя линия, рисунок игры в нападении могут меняться от матча к матчу. Дело даже не в персоналиях, а в самом построении игры, в принципах ее организации.

На встречу с "Тюменью" наставник воронежцев выбрал тактику с контролем мяча, с множеством коротких и средних передач низом, с прессингом и насыщенной средней линией. При этом по сравнению с предыдущим матчем в составе произошли некоторые изменения. Пара нападающих Бирюков - Заболотный была заменена на форвардов Альшина и Коробова. В полузащите вместо Дутова и Жиляева вышел Мурнин и Бекетов. Защитные порядки остались без изменений. Таким образом, расстановка "Факела" выглядела следующим образом:

Очень интересные вещи творились на правом фланге атаки воронежцев. Фактически вся эта бровка была отдана на откуп Дмитрию Тихому. Этим ходом Гусев решал сразу несколько задач:

1. Дополнительный игрок полузащиты в центре поля. Контроль мяча, короткие и средние передачи низом должны подразумевать численное превозходство над соперником в том участке поля, где сейчас мяч. У игрока им владеющего всегда должно быть много вариантов для передачи.

2. Смещая игру на левый фланг и в центр, появлялась возможность неожиданного включения Тихого в свободную зону, чем до пропущенного гола игроки "Факела" активно пользовались.

3. Освобождались руки (ноги) для креативного Андрея Мурнина без потери качества оборонительных порядков.

Правда у этой задумки есть один недостаток. Убежавший поддерживать атаку Тихий, при потере мяча не успевает вернуться в свою зону. Возникает угроза навеса-прострела с фланга, который центральным защитникам очень тяжело сыграть, собственно так и был забит воронежцам гол.

Отрадно, что несмотря на пропущенный мяч, "Факел" добился победы, что говорит об растущей уверенности в своих силах коллектива из столицы Черноземья.  Отрадно, что сине-бело-красные обретают свою игру, она все отчетливей и отчетливей. Отрадно, что в запасе у Гусева есть несколько тактических заготовок, которыми он может переиграть соперника. Однако, есть одно "Но", которое возникло после пресс-конференции в Тюмени, и название ему - завышенные ожидания. А как говаривал капитан нашей сборной...

И вы знаете, он прав. "Факел" - новичок в ФНЛ. Из 7 матчей команда одержала лишь две победы. Только-только начал вырисовываться каркас команды, а мы уже грезим о РФПЛ. Рановато. Еще совсем недавно мы увольняли Гусева, приглашали Ташуева, Юрана, Бородюка, а теперь выходим в будущем сезоне с Пантелеичем в РФПЛ. Как-то это все похоже на театр абсурда. Может все-таки Step by Step? Вышли в ФНЛ - понравилось, закрепились, поборолись год, поборолись другой - сыграли стыковые матчи, потом через год еще попытка и тогда уже РФПЛ. Попробовать планировать не на 2 года, а хотя бы на 5 лет. Составить стратегический план развития футбола, и по нему жить. А-то у нас уволить тренера и через неделю - идем с ним в РФПЛ. Наверное, это не правильно.

Но вот что точно правильно, так это взять и прийти на "Труд" уже в ближайшее предпоследнее воскресение лета. Поддержим "Факел", поболеем за него пока он еще не в РФПЛ, пока болеть за него не стало в Воронеже мейнстримом... Отпросись у телевизовра и го, на стадион.

Фото на заставку взято из группы http://vk.com/fakel_art.