6 мин.

От «ВОЛГаря» до «Енисея» или пятое поражение «Факела» в сезоне

Игра получилась такая же тусклая как и афиша матча, та которая на заставке этого текста, та которая из группы http://vk.com/fcfv_36. При 10 тысячях зрителей воронежский "Факел" вновь проиграл, на этот раз красноярскому "Енисею". А теперь об антураже матча, происходящем на поле и на трибунах чуть-чуть подробнее.

Для начала поделюсь секретом - клубные работники очень сильно меня удивили. После текста о маркетинге флагмана воронежского футбола, клуб взял да и изменил формат рекламных плакатов, сделав их менее формальными, но более красочными, душевными, интересными.

С одной стороны - это было самое легкое из предлагаемых в тексте нововведений , с другой - радует, что клуб хочет развиваться. Не все же сразу, в конце концов.

Еще одно наблюдение, которое не может не радовать (поправьте, если ошибаюсь) - перед игрой с "Енисеем" было открыто со стороны центральной трибуны не два окна касс, а четыре. Таким способом клуб решал проблему с очередями в день матча, и, кстати, довольно успешно. Если это действительно так, то респект менеджменту "Факела".

До матча оставалось менее 20 минут, поэтому я спешно прекратил созерцание окошек продажи билетов и их окрестностей и поспешил на трибуну. Успел как раз к оглашению стартового состава. Как это зачастую случается у Гусева, в этот раз тоже не обошлось без сюрпризов. Итак, традиционная рубрика "Ротации от Пантелеича".

Играя по традиционной схеме 4-4-2, наставник воронежцев вновь перетряхнул оборонительные порядки "Факела". Вместо Абазова в центр защиты вышел Виталий Шахов. Дмитрия Тихого справа в обороне сменил Михаил Багаев, левую бровку оберегал Иван Дранников. В полузащите была совершена одна перестановка, вместо Олега Самсонова правый край Гусев доверил Николаю Жиляеву.

Таким образом, рисунок требуемой Гусевым игры окончательно сформировался. Два разноплановых форварда. Быстрый переход от обороны к атаке путем забросов мяча на Заболотного. Активность фланговых игроков. Навесы в штрафную площадь, на все того же Заболотного и юркого Бирюкова. Эта тактика уже сработала с "Шинником", а вот "Волгарь" и "Енисей", поработав над чужими ошибками, разрушили наработки Павла Пантелеевича. Причем в Астрахани для нивелирования угроз, исходящих от Заболотного, сыграли с ним персонально. Защитник "Волгаря" не отходил от Антона весь матч, атакуя форварда в момент приема мяча. Как следствие этого, у "Факела" не было быстрых контратак. Более того забросы на воронежского нападающего оборачивались опасными контратаками астраханцев.

Красноярцы применили другую тактику против продавливания своей обороны. Они сыграли в три центральных защитника. Два из которых боролись с Заболотным, а один страховал быстрого Бирюкова.

Но все это станет понятно чуть позже, а пока команды выходят из подтрибунного помещения, подтягиваются опоздавшие, "Труд" в предвкушении красивого футбола.

Начало матча вышло активным, сразу обозначился боевой настрой воронежской команды. Гости из Красноярска на первых минутах с трудом сдерживали натиск хозяев поля. Впрочем, в результате этого давления к перерыву на водопой возник только 1 опасный момент у ворот "Енисея".

До перерыва произошло только одно значимое событие на поле. Травму получил Иван Дранников, и ему на замену вышел Дмитрий Тихий, переведя Багаева на левый фланг обороны.

Хочется пожелать здоровья Ивану, и скорейшего возвращения на поле Центрального стадиона профсоюзов.

Между таймами воронежского болельщика вновь развлекал аниматор. В этот раз он устроил конкурс футбольного фристайла. Любой желающий мог посоперничать с игроком молодежки "Факела" в жонглировании мячом. Весело было.

Вообще, очень радует прогресс "Факела" в создании футбольной атмосферы на трибунах. Заменили прошлогодние быдло-песни на современные футбольные, убрали прошлогоднего "аниматора в законе", сменив его вполне интеллигентным, креативным.

Пятнадцать минут пролетели незаметно, и вот уже начался второй тайм. Все так же безуспешно и не остро атаковал "Факел", все так же самоотверженно защищался "Енисей". На 56 минуте Гусев убирает с поля Александра Дутова, выпуская в игру Андрея Мурнина. Наставник воронежцев пытается обострить игру в центре поля, может быть даже в ущерб обороне. Тут же следует замена центрального полузащитника у гостей. На 58 минуте выходит на поле Владимир Лешонок. И на 58 же минуте забивает гол, подбирая отскок после розыгрыша углового удара.

На послематчевой пресс-конференции Павел Гусев возложит вину за пропущенный гол на недоработку Жиляева, который должен был контролировать "зону отбива". Не собираюсь рассуждать об этичности таких заявлений, просто задам вопрос. Почему "Факел" пропускает в 3 матчах из 6 одинаковые мячи? Дальний удар из-за пределов штрафной, и мяч в сетке ворот воронежской команды. Так было и в матче с "Тосно", и с "Томью" и с "Енисеем" - тенденция, однако. И еще одно статистическое наблюдение. Все эти голы пропускались сине-бело-красными, когда на поле был Андрей Мурнин.

Тем временем матч с "Енисеем" продолжался. Гусев сделал еще 1 замену. Олег Самсонов заменил Николая Жиляева. "Факел" продолжал вяло атаковать, сибиряки продолжали тянуть время. Долгие паузы позволили понять чего же не хватает на стадионе. "Девичий батальон" сегодня отсутствовал. А жаль, девчата добавляли колорита...

Минут за 10 до финального свистка на выход потянулись рядовые болельщики.

Наблюдая эту картину не первый раз, не перестаю задаваться вопросом, а вот эти уходящие люди десятую часть купленной в магазине колбасы тоже оставляют продавцу? Или в театре, минут за 10 до конца спектакля встают и уходят - концовку они же знают?

Все эти нехитрые размышления прервал финальный свисток. 0-1 - пятое поражение "Факела" на старте сезона. Недовольство воронежцев игрой команды нарастает. Но Павел Пантелеевич просил перед началом сезона раньше 6 тура игры от команды не ждать. Чтож шесть туров позади, что-то будет в седьмом?