3 мин.

Вы любите хоккей? Безумно!

ЧМ-2021 по хоккею войдёт в историю как безумный. Безумство организаторов, безумство первых результатов. Не покидает ощущение нереальности.

     Первоначально чемпионат мира 2021 года планировалось проводить в Латвии и Белоруссии, но политические события осени 2020 года вынудили ИИХФ "наказать" Минск лишением турнира. Риге пришлось наспех сооружать вторую арену в Олимпийском центре, в каких-то двустах метрах от "Арены Рига", наспех переделывая баскетбольную площадку. В процессе возникали проблемы и с холодильным оборудованием на тренировочных катках, еле-еле успели.

2 арены

     В начале апреля власти Латвии немного смягчили жесткие антиковидные меры, длившиеся без малого почти год: наконец-то заработали парикмахерские, а также магазины одежды и обуви. Но хоккейных болельщиков это никак не коснулось: рядовой публике проход на трибуны по-прежнему закрыт. Сейм дипломатично выдал рекомендации правительству разрешить посещение матча хотя бы тем, кто полностью прошел вакцинацию. Но Сейм - это парламент, последнее слово за исполнительной властью. Процент же привитых граждан (и неграждан - здесь есть и такая категория населения) все ещё невелик, вакцинация проходит неспешно. Своей вакцины страна не производит, в ходу целых 3 варианта: от Пфайзер, Модены и Астра-Зенека, можно выбирать, но особого энтузиазма население не испытывает.

     В итоге ощущение: чемпионат проходит в твоём городе, но без тебя: попасть на трибуны нет шансов. Нужен ли рижанам такой чемпионат "в пузыре"? Только и остаётся, что гулять по красавице Риге да бродить вдоль забора Олимпийского центра. 

забор олимпийского центра

Если повезёт, можно увидеть автобус с хоккеистами.

автобус сборной Канады

     А политическая повестка никак не покинет Ригу:

  • Началось с замены российского флага на олимпийский.

  • Несколько дней спустя после инцидента с самолётом в Минске флаг сборной Белоруссии также был заменен.

  • Беларусь и Латвия объявили о взаимной высылке послов - и понеслась. Запасаемся поп-корном и ждем развития событий.

до замены флагов было так

    Хорошо, что забавный перформанс болельщиков сборной Латвии, которые принесли цветы к посольству Канады после исторической победы над канадцами 2:0, остался вне политического контекста, тем более что страны связывает тесное военное сотрудничество: именно канадские военные в рамках контингента НАТО размещены в Риге.

    Ну и немного о главном: сам хоккей добавляет больше всего огня: после первых двух туров имеем картину:

  • Сборная Швеции - ноль очков, 2 поражения (от Белоруссии и Дании!).

  • Сборная Чехии - ноль очков, 2 поражения.

  • Сборная Канады - ноль очков, два поражения, одно из них всухую от Латвии, разница шайб 1:7.

  • Сборная Казахстана - 4 очка, 2 победы (пусть и не в основное время).

...

ЧМ-2021, что ты делаешь, прекрати!

ещё забор