3 мин.

О проблемах прессы в освещении футбольных событий

 

Этот разговор состоялся в студии передачи "90 минут" уже 2 года назад. Многое изменилось с тех пор - и формат этой программы, и обсуждаемые футболисты, некоторые из которых (как например Алекс) уже давно не играют в России.

Вопросы, связанные с освещением всех аспектов футбольной жизни в России и Украине во многом схожи. Возможно, Россия в этом смысле идёт несколько впереди, ведь именно там давно и успешно работает группа специализированных спутниковых каналов НТВ+, в последнее время много внимания уделяется спорту, и футболу в частности, на вновь созданных федеральных каналах "Спорт 1 и 2". Украина тоже в общем-то тоже не стоит на месте - с тех пор вышел в эфир и набрал определённую аудиторию канал "Футбол", а недавно - и "Футбол+".

Но одно с момента записи той передачи осталось прежним - масса вопросов, связанных уровнем комментирования, подачи информации зрителю. И тут приходится констатировать, что до цивилизованного, европейского подхода к работе масс-медиа в этой важнейшей области пока что очень далеко. Малейший вопрос, связанный с судейством, трансфером игрока, или любая другая ситуация, вызывающая интерес публики моментально обрастает недомолвками, догадками и следующими из них взаимными обвинениями, причём не только (и не сколько) участников событий, сколько комментаторов и простых любителей футбола, вся беда которых состоит в недостаточном или же необъективном освещении вопроса - сферы, за которую отвечают спортивные масс-медиа и, в немаловажной части, как регулятор - спортивные власти.

Редкая пресс-конференция главного тренера национальной команды Украины обходится без скандала

Я не хочу сказать, что там, "у них в Европе" таких ситуаций не возникает. Благодаря царству информационной свободы в настоящее время все прекрасно знают, что это не так. Но вот в части того, что происходит дальше - как говорится почувствуйте разницу. Скандалы проходят без последствий, оставляя зрителя перед выбором позиции от крайнего "+" до "-", брошенные на ветер тяжелейшие обвинения в адрес спортсменов, футбольных функционеров и властей как ни в чём не бывало не имеют последствий, наконец имеет место даже такой мелочный бред, как базарная ругань журналиста и футболиста - героя или участинка его будущего материала!

Всё это от недостатка информации или низкой культуры её подачи, при которой преследуется не сам информационный повод, а всё, что связано в его комментированием, в 90% случаев предвзятым, необъективным, а зачастую просто непонятным любому здравомыслящему зрителю. Трудно ожидать, что в ближайшее время что-либо в данном вопросе радикально изменится. Да и далеко не всё зависит собственно от журналистов и СМИ, множество вопросов в этой части напрямую зависит от футболных, а иногда даже от государственных властей.

Но актуальность темы от этого не уменьшается. И именно в связи с этим я предлагаю к просмотру этот фрагмент, где из примера обсуждения в общем-то рядового случая на футбольном поле непроизвольно вырос разговор о том, как следовало бы освещать те или иные события спортивной жизни, чтобы само это освещение было частью нормальной (а не неинформированной, предвзятой, коррупционной или пропагандистской) спортивной жизни. Чтобы такое освещение носило объективный характер представления того, что случилось на самом деле. Ведь печальные примеры обратного так свежи в нашей памяти.

В "деле Кварцяного" ещё много неясностей

Итак, попробуем месте с гостями студии канала НТВ поразмышлять над этим вопросом. Надеюсь, это заставит в будущем многих более критично относится к тому, что и как говорится о том или ином событии. А так же кому и какие меры следует принимать для решения насущных проблем.

Я лично считаю это крайне важным, без движения в эту сторону нашей стране никогда не стать частью цивилизованного европейского мира.

Спасибо за внимание, подписывайтесь на блог "Игра по правилам"