2 мин.

The English Game. Сериал Netflix о викторианском футболе

Смотри, пока карантин.

Документальных фильмов и тем более сериалов о викторианском футболе в общем-то нет. Обычно о нем если и упоминают, то в контексте истории какого-нибудь клуба. Исключением был разве что первый эпизод Kicking & Screaming, сериала BBC 1995 года.

Это все объяснимо. Сложно сделать хороший док, когда нет хроники, мало фотографий, не так уж много источников, литературы и специалистов, у которых можно взять интервью (ещё и на реконструкции разоришься). Остается только что-то художественное, но кому это нужно?

Оказалось, что Netflix совсем непрочь. Позавчера там появился мини-сериал The English Game (от создателя «Аббатства Даунтон» Джулиана Феллоуза). Шесть эпизодов, которые посвящены одному из самых интересных периодов в истории викторианского футбола – когда тот переходил от аматорства к профессионализму.

Сразу нужно сказать, что это скорее вольный пересказ реальных событий. Авторы взяли промежуток в несколько лет (где-то с 1878-го по 1884-й), как следует взболтали и ради цельной истории сократили все примерно до полутора лет. Однако это все понимаешь только если знаком с тем, как оно было на самом деле. Перечислять все отличия смысла нет, все уже написано: раз, два, три | раз, два, три | и еще раз, два, три.

В остальном – личности, матчи, клубы, особенности игры тех лет и прочие детали переданы весьма достоверно. На фоне этого понятное дело развиваются линии главных героев – сложности жизненного выбора, семейных, дружеских и любовных отношений. Все как положено. Получилось, как минимум, интересно.

Сейчас лучше всего сидеть дома и сокращать свой вотчлист, поэтому более подходящего момента посмотреть сериал про викторианский футбол уже не будет.

I Believe In Miracles. Фильм про великий «Ноттингем Форест» Брайана Клафа и Питера Тэйлора

Gascoigne. Фильм про Пола Гаскойна

Bobby Robson: More Than A Manager. Фильм про сэра Бобби Робсона

Hillsborough. Фильм о трагедии на «Хиллсборо»

Telegram-канал «Футбольный перевод»

Архив блога | VK