5 мин.

Легенды Кубка Англии: Пелхэм фон Доноп

Очередным представителем футбольной любительской эпохи стал человек, полжизни отдавший службе в королевских войсках. Неразрывно с этим ему удавалось отдавать долг родной стране и посредством спорта.

Пелхэм фон Доноп – "Футбольный сапер"

Пелхэм (Пелэм, если точно) Джордж фон Доноп происходил, скорее всего, из немецкого рода вестфальских фон Донопов, древнего или нет – точно не сказать. Его дед, барон Георг фон Доноп, в конце XVIII веке проживал и вел свои баронские дела в местечке Вёббел (в 1970 году ставшего частью города Шидер-Шваленберг), что находится в земле Северный Рейн-Вестфалия, ближе к западу Германии. Предположительно, в начале следующего столетия семья фон Донопов перебралась на туманный Альбион. Возможно это и не так, но отец Пелхэма, второй сын барона Георга, Эдвард фон Доноп, появился на свет 5 ноября 1810 года в Лондоне. А в 16 лет начал военно-морскую карьеру.

В 1843-м его женой стала дочь Джона Брентона из Фелчэма (графство Суррей), Луиза Мэри Диана. Почти за 20 лет совместной жизни у них родилось семеро детей: четыре сына и три дочери. Пелхэм стал их первенцем, и на момент его рождения 28 апреля 1851 года, Эдвард служил в Британском флоте, через год став первым командующим в истории знаменитого фрегата «Вулкан». Родился Пелхэм фон Доноп в Саутси, близ Портсмута, тогда этот район слыл местом, где проживали преимущественно семьи среднего класса. Ну а сам город тогда имел славу одного из лучших портов Европы.

В 1860-х Пелхэм учился в Королевском Сомерсетширском Колледже в Бэте. А в 1869-м поступил в знаменитое Королевское Военное Училище в Вулвиче, на западе Лондона. Рождение в семье военного просто обязывало пойти по стопам отца.

В мае 1870 года фон Доноп впервые сыграл за команду Училища в крикетном матче против Сандхерста. С тех пор начинается его, так сказать, военно-спортивная карьера. 15 декабря 1871-го он получает звание лейтенанта в корпусе Королевских инженеров Британской Армии. В том же году умерла 58-летняя мать Пелхэма.

А следующим апрелем его отправили в Школу Военной Инженерии в Чэтхэме, графство Кент. Там, как известно, и базировался футбольный клуб «Ройял Инжиниерс», за месяц до прибытия фон Донопа проигравший первый финал Кубка Англии.

За прошедшие полгода новобранец добился репутации, прежде всего, хорошего крикетиста, выступавшего за команду своего армейского корпуса. Но лучшие спортсмены не проходили мимо руководства, и вскоре Пелхэма взяли в футбольный «Ройял Инжиниерс».

В октябре 1872-го «саперы» готовились со второй попытки завоевать главный трофей страны. Однако закончили выступления уже в декабре, в третьем раунде уступив дебютантам из Оксфорда. Тем не менее, фон Доноп за это время стал одним из главных действующих лиц «инженерской» атаки, и 8 марта получил шанс сыграть за сборную Англии. Вместе с ним в стан «трех львов» отправился и его одноклубник Альфред Гудвин, а в составе шотландцев в той встрече выступали нападающие Генри Ренни-Тэйлиаур и Джон Блэкберн, тоже «саперы».

Пелхэм фон Доноп на ту пору считался одним из лучших крайних правых нападающих страны, не зря ведь его в сборную позвали. А в сезоне 1873/1874 «Инжиниерс» в великолепном стиле во второй раз добрался до финала Кубка. В воротах РИ тогда играл выдающийся Уильям Мерримен, за оборону отвечал легендарный Френсис Мэриндин, а в атаке блистали Блэкберн, Герберт Роусон, сам фон Доноп и, конечно же, Ренни-Тэйлиаур. Но матч, к сожалению, был проигран не менее мощному «Оксфорд Юниверсити».

Следующий год стал для Пелхэма просто лучшим в его недолгой карьере. «Ройял Инжиниерс» вновь без проблем прошел начальные стадии Кубка, но вот зимой уже возникли проблемы. В конце февраля «саперы» в третий раз подряд лицом к лицу столкнулись с их главными обидчиками последних лет – футболистами «Оксфорда». Матч этот завершился боевой ничьей 1-1. Но в переигровке 5 марта клуб из Чэтхэма совершил, казалось бы, невозможное для себя – наконец-таки, минимальная победа и выход в финал, где их поджидали не менее грозные дебютанты из Итона.

Интересно, что Пелхэм фон Доноп в этом году вновь был призван под знамена сборной. Но самое занятное в этом, что игра с шотландцами была запланирована на 6 марта, через день после переигровки полуфинала, на том же поле Кеннингтон Овала. Очень жаль, что точно неизвестно играл ли фон Доноп здесь за клуб 5-го числа. Тем не менее, такой вариант вовсе не исключается, - в те времена бывало и дважды в день приходилось играть, хоть и очень редко. За сборную Пелхэм, конечно же, выступил.

А уже спустя неделю ждал очередной финал Кубка Англии. Объективно, у «саперов» и мотивации было побольше, нежели у «Олд Итонианс», да и опыта таких встреч тоже. Однако шансы на самом деле все-таки оставались равны. Финальный поединок впервые в истории турнира завершился ничьей, и вот тут-то «Инжиниерс» взял свое. Эта была безоговорочная победа.

Что до нашего героя, то и после этого долгожданного триумфа он остался в команде и продолжал выступать за клуб из Чэтхэма еще с десяток лет, но на прежнем уровне впредь не появлялся. Известно даже, что в 1886-м, выступая за родную команду Пелхэм отметился хет-триком в матче против команды своего бывшего Училища, того самого, Вулвичского.

За три года до этого фон Доноп получил звание капитана и в сентябре 1884-го отправился в Египет, как член 8-й Королевской Железнодорожной Компании Инженерного Корпуса для участия в Нильской Экспедиции, частью которой, к слову, довелось стать и Уинстону Черчиллю.

Работая в Судане, Компания, в которой работал фон Доноп, проложила более 87 миль железнодорожных путей между городами Саррас и Акаша, дабы обеспечить передвижение британских войск с фронта и обратно. В июне 1886 года Пелхэм вернулся домой.

Впрочем, государственные поручения для некогда игрока сборной Англии, не закончились. С января 1889-го по февраль 1894-го он служил инспектором подводных сил в Бомбее, попутно получив звание майора. Там-то 15 марта 1890 года он и женился, в первый и последний раз. Его избранницей стала дочь бомбейского адвоката, Этель Фэрран Орр. А в январе того же года скончался Эдвард фон Доноп, практически всю свою жизнь отслуживший в военно-морском флоте, дослужившись до вице-адмирала, ему было 79.

За то время, проведенное в Индии, фон Доноп не забывал и спорте, дважды сыграв в крикет за команду Джорджа Вернона. Окончательно Пелхэм покинул корпус Королевских инженеров в 1899 году, уже в звании подполковника.

Позднее он более 15 лет работал в Железнодорожной Торговой Инспекции, занимаясь осмотром путей на предмет их безопасности, немало повидав и железнодорожных аварий.

Один из младших братьев Пелхэма – генерал-майор сэр Стэнли фон Доноп, сделал великолепную военную карьеру, получив известность во время Англо-бурской войны, а также сыграв заметную роль во времена первой мировой. Помимо этого обладатель Кубка Англии приходился крестным отцом знаменитому писателю Грэнвилю Вудхаузу.

А запомнить Пелхэма фон Донопа стоит, в первую очередь, как футболиста, - одного из лучших в свое время, превосходно владевшего мячом, обладавшего отличной скоростью и ценным качеством командного игрока.

Умер Пелхэм Джордж фон Доноп 7 ноября 1921 года. Похоронен на кладбище в районе Мортлейк, в графстве Суррей.

Продолжение следует...