14 мин.

История «Астон Виллы». Первый Кубок Англии (1885-87)

Пятая часть истории «Астон Виллы».

Кризис

В первой половине 1880-х ходило мнение, что деньги за игру в футбол платят только в районе Ланкашира. Тогда как в Лондоне, Шеффилде и Бирмингеме наоборот отстаивают любительские принципы и ведут борьбу с профессионализмом. Однако 19 января 1885 года на первом из серии заседаний, где решалось, узаконивать профессионалов или нет, открылось кое-что неожиданное. Представитель «Астон Виллы» Уильям Макгрегор заявил, что в Мидленде футболисты тоже получают деньги.

«Вилла» начала платить своим игрокам еще в январе 1880-го – возмещала половину расходов на железную дорогу во время выездов. В сезоне 1883/84 на футболистов в общем потратили 33 фунта, а уже через год – почти 500. Легализация профессионализма в июле 1885-го с одной стороны дала клубам возможность зарабатывать на футболе открыто, с другой – превратила это в обязательное условие существования. Новый комитет «Виллы», раньше состоявший в основном из игроков, сразу попытался выжать из всего этого максимум: удвоил цены на сезонные абонементы и сделал ставку на товарищеские матчи (набралось аж 55), особенно с мощными соперниками,  что гарантировало высокую посещаемость. Ради этого клуб снялся с Кубка Бирмингема и рассматривал вариант с созданием второго основного состава. В процессе же выяснилось, что комитет «Астон Виллы» просто не знал, как по-другому решить вскрывшиеся перед началом сезона проблемы с деньгами.

Летом 1885-го прошли перевыборы не только в комитет, но и на главные должности в руководстве «Виллы». Новым казначеем и одновременно секретарем стал все тот же Уильям Макгрегор. Он занимал пост вице-президента клуба с 1877 года, вел свой бизнес, если нужно помогал средствами и делился опытом. Именно Макгрегор провел тщательное финансовое расследование. По его итогам стало известно, что бывший казначей Том Брайан оставил на балансе всего 9 фунтов 12 шиллингов 2 пенса и долг в 150 фунтов. Нехватка денег в какой-то момент даже угрожала расформированием: «Клуб, который еще несколько лет назад считался ведущим в Мидленде, до такой степени уронил свой статус, что пришло время для радикальных перемен, иначе полного краха не избежать», – 8 декабря писала Athletic News.

В первые месяцы сезона мало что получалось и на поле. Из турниров у клуба остался лишь Кубок Англии, где «Вилла» выступила хуже некуда – вылетела во втором раунде от «Дерби Каунти» (0:2). Капитан команды Арчи Хантер вспоминал, что после перехода к профессионализму вся ответственность за футболистов легла на комитет. А тот явно не справлялся. Некоторые игроки просили освободить их от тренировок, требовали чрезмерных выплат за свои услуги и были не дураки выпить.

7 декабря Макгрегор собрал заседание по поводу тяжелого состояния клуба, на котором он вместе с комитетом предложил свою отставку. Впрочем, «Мака» переизбрали, но комитет все-таки обновили. Атмосфера после этого немного похорошела, команда стала больше побеждать. Правда, как бы люди ни старались, проблемы с деньгами никуда не делись. В феврале футболистам пришлось пойти на понижение зарплаты: Хантер теперь получал 30 шиллингов в неделю вместо 40, остальным полагалось 10 шиллингов 6 пенсов за субботний матч и 7 шиллингов 6 пенсов – за понедельничный. «Вилла» очень надеялась на традиционный визит «Куинз Парка» из Глазго. Местные болельщики всегда с радостью ходили на знаменитых шотландцев, но в том году те приехать не смогли. Чтобы как-то спасти положение, Джордж Рэмзи – член комитета и один из самых влиятельных людей в клубе – недолго думая отправился в родную Шотландию и договорился со «Скоттиш Крузейдерс» (иногда собиравшиеся погастролировать шотландские звезды). Поражение 1:2 не имело значение, ведь Перри Барр в тот день собрал примерно 10 000 человек, а прибыль составила около 200 фунтов.

«Астон Вилла» сумела остаться на плаву, хоть и завершила в долгах тот длинный и сложный сезон. До начала следующего клуб решил окончательно настроить управление на профессиональный лад и сделал должность секретаря оплачиваемой. В июне на этот пост с зарплатой 100 фунтов в год избрали Джорджа Рэмзи. В те годы менеджерские традиции британского футбола только зарождались. Пошли они как раз с секретарей, которые обычно занимались организацией матчей, держали связь с игроками и тому подобное. Рэмзи стал одним из пионеров, чьи полномочия постепенно расширялись – он был причастен к приглашению новых футболистов, определению состава и стиля игры. Избрание его секретарем стало одним из лучших решений в истории клуба.

Кубок Англии

Если не на поле, то в плане подбора игроков, «Вилла» продолжала вести себя как главный клуб Мидленда. За последние три года «львы» неплохо обобрали несколько соседних команд. У «Астон Юнити» взяли двух полузащитников – опытного Фредди Доусона и жесткого Джека Бертона. Из «Сент-Филипса» переманили быстрого и техничного нападающего Альберта Аллена, а из «Митчелл Сент-Джорджс» – правого форварда Альберта Брауна, не такого яркого как его старший брат Артур, но достаточно классного для игры за сборную. Сильнее же всех в этом смысле пострадал «Уолсолл Свифтс». С 1884-го по 1886 год они трижды выходили в финал Кубка Бирмингема, обязательно проигрывали и затем теряли кого-то из лидеров. Так на Перри Барр поочередно появились крайний форвард Ричмонд Дэвис, полузащитник Харри Йейтс и дико одаренный 18-летний защитник Фрэнк Колтон.

                                                              

Не менее ценным был приход еще двух парней. У «Астон Виллы» много лет не получалось найти себе основного вратаря хотя бы на пару сезонов. Молодой кипер местного «Милтона» Джимми Уорнер (на снимке выше) сумел решить эту проблему. Он скоро показал, чего стоит: «Для него было обычным делом одной рукой бить по мячу, а другой по чьему-нибудь лицу… включая выдающиеся носы форвардов!» За 22-летним Деннисом Ходжеттсом (ниже) «Вилла» охотилась не первый год. В феврале нападающий «Бирмингем Сент-Джорджс», наконец, перебрался на Перри Барр. Ходжеттс считался одним из лучших левых крайних Мидленда, а в будущем и всей страны. Люди специально ходили на матчи лишь бы посмотреть, как он обводит, пасует, и даже забивает со своего левого фланга.

Сезон обновленная команда начала непривычно рано – в июле. Первые два месяца протекали кое-как. Поражения чередовались с победами. Осенью все резко переменилось. «Вилла» допустила всего одну реальную осечку, уступив в первом раунде Кубка Бирмингема «Вест Бромвичу» (0:1). В остальном вышло 17 побед в 21 матче, включая два погрома в Кубке Англии – «Уэднесбери Олд Атлетик» (13:0) и «Дерби Мидленд» (6:1).

                                                                     

За предыдущие шесть лет «Астон Вилла» выиграла четыре Кубка Бирмингема и один Кубок Стаффордшира. Не хватало только победы в Кубке Англии. Каждый год «вилланы» задерживались в старейшем турнире как можно дольше, но всегда вылетали минимум за пару шагов до полуфинала. То ключевые футболисты были травмированы, то нападающий соперника ловко вынес мяч из ворот рукой, то главный судья не приехал и пришлось брать человека из толпы, который уже успел поставить на поражение «Виллы». В сезоне 1885/86 эти амбиции так и вообще выглядели неуместно.

Новая попытка могла закончиться ничем не лучше предыдущих. В третьем раунде астонцам достался «Вулверхэмптон Уондерерс», относительно новая сила в Западном Мидленде. Чтобы выяснить, кто идет дальше, команды потратили четыре матча. Первый, что в декабре прошел на Перри Барр, запомнился жесткой игрой, несколькими травмами и ничьей 2:2. Во втором на Дадли Роуд все два часа дул до того резкий, пронизывающий ветер, что аж слезы текли. А счет все равно был ничейный – 1:1. Жеребьевка определила, что третья встреча пройдет здесь же через неделю. На дворе стоял уже январь, погода только портилась. Крыша единственной трибуны Дадли Роуд располагалась так низко, что болельщики легко дотягивались до нее тростями, бутылками и всем, что попадалось под руку. Они рьяно долбили по ней всю игру, которая в третий раз затянулась на 120 минут и снова завершилась поровну – 3:3. В четвертом матче на своем поле «Вилла» решительно взялась все это прекратить. «Волки» здорово оборонялись, поэтому счет открылся лишь спустя час, когда они не доглядели за вернувшимся в состав Говардом Вотоном. Победу 2:0 чуть позже закрепил Арчи Хантер. Несмотря на поражение, Чарли Мэйсон, капитан и один из основателей «Вулвз», наверняка был доволен своей командой, когда подошел к Хантеру после матча: «Ну, Арчи, старина, вы нас все-таки обыграли, хотя мы и заставили вас попотеть; сегодня вы были лучше и заслужили победу. Удачи вам, надеюсь, возьмете кубок».

Дорога к полуфиналу была практически чиста, но и тут «Астон Вилла» едва не свалилась на обочину. За легкой победой над «Хорнкаслом» (5:0) последовал не менее легкий первый тайм с «Дарвеном», когда «львы» повели 3:0. Однако в перерыве президент регбийного «Мозли» Эймос Роу не смог отказать себе в удовольствии вынести на поле недавно завоеванный его командой Кубок Мидлендских графств, наполнить его шампанским и предложить игрокам немного отметить. «Вилланы», похоже, перестарались – во второй половине «Дарвен» почти сравнял (3:2). Макгрегор, убежденный трезвенник, потом как следует отчитал команду.

Полуфинал

Вечером 26 февраля, сразу после выездной игры с «Ноттс Каунти», «Астон Вилла» отправилась в деревню Холт Флит, где собиралась подготовиться к полуфиналу Кубка Англии против «Рейнджерс» из Глазго. Это тихое место клубу в свое время посоветовал Уильям Джордж, многократный чемпион страны и рекордсмен мира в беге на различные дистанции. Некоторые члены комитета и футболисты вместе с тренером Билли Горманом на неделю заселились в маленький отель на берегу Северна.

Горман, сам бывший спринтер, работал с бегунами и уже сотрудничал с «Виллой» до этого. Он вернулся из Америки в прошлом октябре. Клуб тогда переживал нелегкие месяцы и приход человека, который занялся бы физической формой футболистов, был очень кстати. Горман помог команде совсем не закиснуть в минувшем сезоне, а в нынешнем – одержать 44 победы в 56 матчах.

В Холт Флите парни вставали в 8 утра, занимались своими делами, затем бегали – кто-то подтягивал скорость, кто-то работал над выносливостью. В остальное время прохаживались по здешним местам, играли в футбол на поляне, что имелась на другом берегу. Обильно питались, много гуляли, мешали Горману рыбачить. Иногда развлекали себя битвами на подушках или театральными представлениями местных сборщиков хмеля. А в десять вечера расходились по постелям. И так каждый день.

На матч, который должен был состояться в Крю, они отбыли в субботу 3 марта. Тем утром 3-4 тысячи болельщиков заполнили поезда, шедшие через Бирмингем, и поехали поддержать свою команду. Один безработный энтузиаст ради такого события просто вышел из дома вечером пятницы и пешком преодолел 87 километров.

Поле и погода были в порядке. Ощущался один ветер, который отчасти повлиял на ход игры. В первом тайме он был за «Рейнджерс». При этом шотландцы быстро пропустили, когда Альберт Браун отыскал передачей Хантера  у ворот – тот разобрался с Дональдом Гоу и пробил влево от голкипера Уильяма Чалмерса. Правда, до самого перерыва «рейнджеры» смотрелись опаснее. Они сравняли к получасу и продолжали давить. «Виллу» спасли только самоотдача Фрэнка Колтона, Джоуи Симмондса, Харри Йейтса и Джимми Уорнера.

Когда же команды поменялись сторонами, то вопросов стало гораздо меньше. Джек Арри, тогда молодой бирмингемский репортер, через много лет писал, что видел тысячи матчей «Астон Виллы», но такой игры в пас, такой слаженности действий – никогда. Во второй половине «львы» забили два мяча (Браун и Хантер). Когда в ворота залетел третий гол, известный в «вилланских» кругах ирландский болельщик Александр Джонсон затянул популярную в то время «The Powder Monkey».

После матча народ быстро заполнил поле, страстно поздравлял игроков и очень хотел узнать, как же закончился второй полуфинал между «Престон Норт Энд» и «Вест Бромвич Альбион». Поначалу прошел слух, что «Престон» разбил «ВБА» 6:1, но потом оказалось, что «Альбион» неожиданно победил 2:1. А это значило, что Кубок Англии впервые в истории поедет в Мидленд.

Финал

Когда «Астон Вилла» и «Вест Бромвич» два года назад встретились в третьем раунде Кубка, то расклад был такой: «Вилла» – сильнейший клуб региона с коллекцией местных трофеев; «ВБА» – крепкая, молодая команда, дерзко рвавшаяся наверх. С тех пор «вилланы» кое-как прошли кризис, а «Альбион» – выиграли свой первый Кубок Бирмингема, второй Кубок Стаффордшира, вышли в финал Кубка Англии-1886 и в этом сезоне претендовали на требл (Бирмингем, Стаффордшир, Англия). Пресса уверенно отдавала победу «Вест Брому», особенно после сенсации в полуфинале. В «Астон Виллу» верила только Birmingham Daily Post. Составы команд остались те же, что и в последних раундах: 

«Вест Бромвич Альбион»: Боб Робертс – Харри Грин, Альберт Олдридж – Эзра Хортон, Чарли Перри, Джордж Тимминс – Джордж Вудхолл, Томми Грин, Джем Бэйлисс (капитан), Джек Паддок, Том Пирсон.

«Астон Вилла»: Джимми Уорнер – Фрэнк Колтон, Джоуи Симмондс – Джек Бертон, Харри Йейтс, Фредди Доусон – Ричмонд Дэвис, Альберт Браун, Арчи Хантер (капитан), Говард Вотон, Деннис Ходжеттс.

В четвертом часу дня 2 апреля 1887 года эти парни появились на глазах у 15 тысяч человек, большая часть которых приехала в Лондон из Бирмингема и его округи. Как и в полуфинале, получилось так, что развитие событий определил ветер. Для финалов на столичном Кеннингтон Овале это было не впервой. Уже раз пять случалось, что Кубок брала команда, забивавшая именно при попутном ветре.

                

Арчи Хантер опять мастерски проиграл жеребьевку, поэтому погодным преимуществом сначала  попробовал воспользоваться «Вест Бром». Они занимались атакой практически весь первый тайм и почти не переживали за свои ворота. Ближе к перерыву подумалось, что «Альбион» вот-вот разберется с непроходимым Колтоном, вдохновленным Симмондсом, надежным Уорнером и блестящей полузащитой. Но те выдержали, а «ВБА» свой шанс, по сути, упустил. Настала очередь форвардов «Астон Виллы». Чтобы забить, им понадобилось 20 минут. В одной из атак Арчи Хантер подхватил мяч, отдал его Дэвису, и тот прострелил к воротам: туда уже набегал Ходжеттс, который в нужный момент чуть коснулся мяча и отправил его мимо Робертса – 1:0.

Альберт Олбетт, один из членов комитета «Виллы», после этого обратился к Макгрегору: «Ну что, «Мак», снимай свой цилиндр и кричи», – на что в ответ услышал: «Еще рано. Подожди немного, они забьют второй, тогда и покричим!». «Вилланы» действительно были близки к голу и заодно облегчили работу собственной обороне – у «ВБА» если и были попытки, то с каждым разом смотрелись они все бледнее. Нападение «львов», наоборот, активнее лезло к воротам Робертса. Хантер, Браун и Дэвис продолжали что-то придумывать, Вотон успевал и отбирать, и таскать мяч на левом фланге, в чем ему охотно помогал Ходжеттс. Предсказание Макгрегора сбылось на предпоследней минуте. «Альбион» вложился в решающий навал, но мяч так и не зашел в ворота Уорнера. Вместо этого он оказался на половине «ВБА». «Вилла» вышла из обороны, Эзра Хортон решил не рисковать и отпасовал на Робертса. Но слишком слабо: Хантер успел на перехват и развеял все сомнения насчет победителя, забив свой 11 мяч в розыгрыше – 2:0. Через несколько секунд рефери Фрэнсис Мэриндин дал свисток, а спустя 20 минут, что продолжалась «вилланская» эйфория, уже как президент Футбольной Ассоциации вручал астонцам медали и Кубок.

Празднования начались еще в Лондоне, когда народ, облаченный в новые шоколадно-голубые цвета клуба, заполонил столичные улицы. Что и говорить про Бирмингем: «Первоначально мы собирались вернуться в понедельник, но в последний момент планы изменились и мы уехали из Лондона в полночь. В полчетвертого утра, спустя всего 12 часов со старта той великой игры, мы прибыли на вокзал Нью-стрит – зрелище было невероятное! Огромные платформы были заполнены людьми, а когда поезд появился на станции, оркестр заиграл «See the Conquering Hero Comes». Мы кое-как пробирались из вагона через толпу, которая встречала нас так шумно, что  забыть это просто невозможно», – вспоминал Арчи Хантер.

«Астон Вилла», сезон 1886/87 (только игроки)

Стоят: Фрэнк Колтон, Фредди Доусон, Джимми Уорнер, Ричмонд Дэвис, Джек Бертон;

Сидят: Деннис Ходжеттс, Говард Вотон, Арчи Хантер, Джоуи Симмондс;

На земле: Харри Йейтс и Альберт Браун.

Уильям Макгрегор сидит крайний слева. По левое плечо от него стоит Джордж Рэмзи.

«Астон Вилла» выиграла долгожданный Кубок Англии, когда ждать особо не приходилось. Для этого клубу пришлось официально перейти в профессионалы, освежить команду и переменить руководство. После такого в пору было ждать только лучшего. Однако время показало, что от новых проблем не застрахован никто.

Продолжение следует...

История «Астон Виллы». Начало (1874-75)

История «Астон Виллы». Шотландский подход (1875-77)

История «Астон Виллы». Первый трофей (1877-80)

История «Астон Виллы». «Наш главный клуб» (1880-85)

Забытая революция. Часть перваявторая и третья

Сезон 1885/86

Архив блога | VK