12 мин.

Королевский парк. История рождения шотландского футбола

К 150-летию старейшего шотландского клуба и всего шотландского футбола.

10 мая 2016 года «Куинз Парк» обыграл на выезде «Клайд» со счетом 3:1. Это был первый финальный матч плей-офф за выход в шотландскую Лигу Один. Четыре дня спустя в ответной игре «Клайд» победил 1:0, что не помешало «Куинз Парку» в первый раз за девять лет подняться из четвертого дивизиона. Для клуба из Глазго это было событие, но не для большого футбола. Современный «Куинз Парк» в принципе от него очень далек – его имя сейчас мало кому о чем говорит. Однако так было не всегда.

В Шотландии 1850-60-х, как и в Англии, спорт набирал популярность благодаря сокращенной рабочей субботе, развитию железных дорог и распространению «мускулистого христианства» по учебным заведениям. Играли в разные вещи, в том числе и в футбол. Точнее регби, проникший из Англии в эдинбургские и глазвегианские частные школы и университеты. Случалось встретить любителей игры и в других местах. В Глазго к таким относились общественные парки.

Где-то весной-летом 1867 года на юге города, в Королевском парке, в южной его части под названием Рекриэйшн Граунд, можно было отыскать кучку ребят, иногда приходивших попинать мяч. Это была молодежь из недавно образованного в этом районе отделения ИМКА. Напротив их площадки стояла школа для глухонемых, а по соседству время от времени появлялись какие-то парни, которые упражнялись в толкании ядра, метании молота, копья и даже бревна – они были из Хайленда (в данном случае с северо-востока: Морайшира, Банффшира, Абердиншира), а в Глазго жили и работали. В их родных краях давно существовали забавы, которым они по субботам отдавали здесь свое свободное время. Всего их было человек десять, среди которых Джеймс Грант, Льюис Блэк и троица, вместе учившаяся в академии Фордайс, некогда прозванной «Северным Итоном», – Уильям Клингнер и братья Джеймс и Роберт Смит. Как рассказывает история, бывало, что мяч от юных христиан прилетал к хайлендцам, те посылали его обратно, потом заинтересовались и решили присоединиться. Сыграли они друг с другом лишь раз, но северянам этого хватило, чтобы не бросать новый интерес, купить мяч за шесть пенсов и продолжать встречаться между собой. Идея создания своего клуба у них возникла в июле того же года.

9-го числа, в полдевятого вечера в доме по адресу Эглинтон-террас, 3, Виктория-роуд собралось около 20 молодых людей. Хайлендцев было большинство, пришел кто-то из местных и, возможно, кто-то из ИМКА. С основными должностями разобрались быстро, а вот над названием пришлось посидеть. Некоторые, памятуя о северных корнях, хотели, например: «The Northern», «Morayshire», «The Celts». Джеймс Грант предложил «Queen’s Park», объяснив, что если у клуба есть будущее, то наречь его стоит в честь того места, с которым он теснее всего связан. Этот вариант и приняли, с перевесом в один голос. Через месяц секретарь Уильям Клингнер раздобыл правила игры (английской ФА), которые ему прислал Джон Лиллиуайт, знаменитый ноттингемский крикетист, занимавшийся в Лондоне торговлей спортивными товарами. Правила были прошлогодние, так что малость неактуальны, но выбора у «Куинз Парка» не было – рассмотрели что есть, напечатали и распространили. Оставалось только их освоить и начать играть.

                           

                                                      Отчет первого заседания «Куинз Парка», 9 июля 1867 года

На ту пору в Шотландии существовало как минимум три футбольных клуба, и все они играли в регби (до создания регбийных союзов в начале 1870-х все клубы назывались футбольными; разница сводилась к правилам) – «Эдинбург Академикалс» (1857), «Вест оф Скотланд» (1865) и «Глазго Академикалс» (1866). Для КП это было большой проблемой, потому как получалось, что из-за непохожести правил играть было почти не с кем. За первые два года они провели всего три матча, а в остальное время практиковались внутри клуба. Причем делали это с марта по октябрь, предпочитая теплый, крикетный период года, а не холодный футбольный, как было принято. Собирались все там же в парке, на Рекриэйшн Граунд. Приобрели мячи, штанги, флаги, которые хранили в той школе для глухонемых. Делились на команды по разным признакам вроде «худые против полных», «курящие против некурящих» и тому подобное. Поскольку все приходили в своем, каждый носил на правой руке повязку определенного цвета, чтобы не путаться.

Первый матч с настоящим соперником состоялся 1 августа 1868 года. Тем летом «Куинз Парк» получил два предложения, от «Эйра» и «Тисла», но обоих удовлетворить не смог. До Эйра было далековато ехать, до парка Глазго Грин – сойдет. Количество футболистов и продолжительность тогда строго не устанавливались, все было по взаимному согласию. С «Тислом» играли два часа, 15 на 15, КП победил 2:0, и до 1870-го проводил матчи примерно в том же формате. Всего набралось восемь штук, и все восемь были выиграны.

Рано или поздно «Куинз Парк» бы выбрался из этого маленького и замкнутого мира шотландского футбола, где у них, по сути, не было единомышленников и где им с нуля приходилось учиться играть. Неизвестно только, как скоро бы это произошло.

Все изменило одно письмо, в ноябре 1870-го отправленное в шотландскую прессу секретарем английской Футбольной Ассоциации Чарльзом Олкоком. В том же месяце КП вступил в ФА и принял последнюю редакцию ее правил. На следующий год стал участником дебютного розыгрыша Кубка Англии, где при некоторых смягчающих обстоятельствах дошел до полуфинала. А еще через год с большим успехом организовал в Глазго первый официальный матч сборных Англии и Шотландии (весь состав представлял «Куинз Парк»).

До этого о КП мало кто знал даже в Глазго. В полуфинале Кубка Англии в Лондоне с «Уондерерс» они совершенно неожиданно показали равную игру, и повторили то же самое против английской сборной. Отчеты в газетах об этих подвигах, слухи и разговоры о них, впечатления очевидцев – все это не могло не вдохновить шотландский народ, который очень скоро влюбился в новую игру.

Страну начал охватывать футбольный бум. В первую очередь это касалось Глазго и запада Шотландии (Эйршира, Ланаркшира, Ренфрюшира, Дамбартоншира). За один только 1872 год появилось 14 клубов – больше, чем за предыдущие пять лет. 13 марта 1873-го четверо из них вместе со старшими коллегами стали основателями Шотландской Футбольной Ассоциации и учредителями кубка страны: «Куинз Парк» (1867), «Килмарнок» (1869), «Дамбрек» (1871), «Клайдсдейл» (1872), «Терд Ланарк» (1872), «Вэйл оф Левен» (1872), «Грэнвилл» (1872) и «Истерн» (1873).

Это была инициатива «Куинз Парка», который на той волне вообще активничал, как мог. Еще в мае 1872-го в клубе взялись напечатать карточки с правилами игры и размножить их среди других шотландских команд. В конце лета/начале осени договорились сыграть в Александрии с «Вэйл оф Левен», по ходу дела убедив их не переходить на регбийную сторону. Год спустя на пару с «Клайдсдейлом» поехали просвещать на восток, в Эдинбург – через месяц-два местный регбийный «Харт оф Мидлотиан» начал учиться играть в футбол. К 1878 году в Шотландии было зарегистрировано 124 клуба.

«Школьники, летом игравшие в крикет и «раундерс», зимним днем выходили посмотреть, как взрослые увлечены футболом, и вскоре чувствовали желание примкнуть к клубу, в котором состояли такие же ребята, как и они, – писал Дэвид Боун в Шотландском Футбольном ежегоднике-1880. – Молодежь, весь день работавшая в городе, полагала, что игра полезное для здоровья занятие, и считала необходимым собирать средства на создание своего клуба. Точно так же к игре скоро приобщились работяги с мрачных заводов, механических цехов и фабрик. Все они, и юные, и даже в возрасте не раз повстречались с матушкой-землей, прежде чем научились хоть как-то управляться со своими ногами – то было редкое удовольствие наблюдать, как бородатый дядька навернется в попытке нанести могучий удар».

Перед сезоном 1873/74 «Куинз Парк» арендовал участок земли между Рекриэйшн Граунд и Хэмпден-террас. Там он построил свой первый дом и перестал существовать лишь на вступительные и членские взносы. Стадион назвали Хэмпден Парк. На нем сразу стали проводить финалы Кубка Шотландии, а дальше и матчи сборной. Его открытие поспособствовало огромному росту посещаемости в течение десятилетия. Самые топовые игры собирали в среднем около десяти тысяч человек (не считая тех, кто оставался снаружи). Для сравнения, пусть и не очень корректного, в Англии на матчи того же уровня ходило всего три тысячи.

«Болельщики и завсегдатаи попадаются всех рангов и уровней жизни, от помещика до ученика ремесленника или ребят из мастерской и со склада, – продолжал рассказ Дэвид Боун. – Как и любовь, футбол, по крайней мере, со временем, стирает все различия, – я знаю много крепких пар, которые впервые повстречались на трибуне Хэмпден Парк, и с удовольствием вспоминают тот раз, когда «зародилась их юная любовь». Если бы это было не так, ведь Каледония порой столь «сурова и безумна», а футбол и мороз совершенно несовместимы, то игра никогда бы не привлекала такого внимания со стороны прекрасного пола. На кубковом или международном матче обычное дело увидеть председателя совета соседнего графства, городского магната, судью из пригорода, пресвитерианского священника, прелестную почтенную даму, бок о бок с которыми стоят механик с мозолистыми руками, посыльный, великовозрастный детина и «цвет» Бьюкенан-стрит. Все вместе и каждый по-своему они наблюдают за игрой».

                                                                            Павильон первого Хэмпден Парка

Вклад, который «Куинз Парк» за первые годы внес в развитие шотландского футбола, в оценке не нуждается, но в мировом масштабе клуб из Глазго чаще всего вспоминают за нечто другое. «Combination play» и «passing game» – эти термины неизменно попадаются в книгах, когда речь заходит о «Куинз Парке». Его считают изобретателем комбинационной и командной игры, игры в пас. Естественно, то, что под этим понималось бы сейчас или на протяжении XX века, отнюдь не то, что под этим понималось в 1870-х. Однако для своего времени КП был главным первопроходцем.

Лондон на это место претендовать не мог, поскольку его подход к игре был иным. Основой южного футбола считались дриблинг и силовая борьба, а вся командность сводилась к нахождению рядом с тем, у кого мяч (на случай если потеряет). Там атаковали кучно, обычно в семь форвардов. Причина этого была в том, что большинство тех, кто в 1870-е заправлял игрой в столице, училось и начинало играть в частных и публичных школах, где и зародилась такая манера игры, у которой тоже были свои причины. У «Куинз Парка» не было подобного, и вообще никакого, игрового бэкграунда, поэтому они просто пришли к тому, что пасовать мяч друг другу – это самый действенный способ. На развитие этого способа также повлияла собственная интерпретация правила офсайда, которая появилась, скорее всего, после основания ШФА. Как и английский вариант, шотландский требовал трех соперников между тобой и воротами, чтобы не попасться, но фиксировался офсайд не в момент передачи, а в момент приема мяча.

В 1869 году капитан «Куинз Парка» и будущий вратарь сборной Роберт Гарднер перед одним из матчей с Гамильтонской гимназией раздал партнерам карточки, на которых объяснялось, где кто должен играть. Один из игроков КП тех лет вспоминал еще, что парни из школы для глухонемых научили их, как с помощью жестов взаимодействовать на поле. Вероятно, уже тогда вместе со стилем начала формироваться и новаторская расстановка 2-2-6. Она была удобна и при атаке, и при обороне, футболисты располагались парами по всему полю, что всегда подразумевало поддержку.

                                                        «Куинз Парк» с первым Кубком Шотландии, сезон 1873/74

Стоят: Ангус Маккиннон, Джон Диксон, Томас Лоури, Чарльз Кэмпбелл, Роберт Нилл;

Сидят: Роберт Леки, Джозеф Тэйлор, Харри Макнил, Джеймс Томсон, Джеймс Уэйр, Уильям Макиннон.

Та команда, что в 1872-м впечатляла англичан, распалась довольно скоро. Впрочем, по клубу это ударило не сильно. КП считался главным в стране – его уважительно называли «senior» или «premier club». Так что недостатка в желающих вступить не было.

Новым голкипером и преемником Гарднера оказался Джон Диксон – высокий парень, отлично выносивший от ворот и смело шедший в борьбу с нападающими. Он не был настолько хорош, как его предшественник, но команду подводил редко, тем более что перед ним располагалась лучшая оборона Шотландии – Роберт Нилл и Джо Тэйлор. Первый, трудяга и мастер отбора, любивший играть ногами даже когда ситуация требовала использовать голову или грудь. И второй, капитан команды, самый уважаемый ее член и, наверно, идеальный защитник той эпохи – быстрый, надежный и аккуратный в обращении с мячом.

По авторитету с Тэйлором мог бы сравниться полузащитник Чарльз Кэмпбелл, но пики их карьер немного разошлись, поэтому сравнивать было ни к чему. Чарли тогда был совсем молод, и в легенду превратился уже потом, многие годы оставаясь незаменимым и для «Куинз Парка», и для сборной. Просто потому, что при нем было все – пас и удар, игра в отборе и головой, образцовое поведение и предельное уважение к сопернику.

Для нападающих тогдашнего КП – Джимми Уэйра, Томаса Хайета, Ангуса Маккиннона, Тома Лоури, Билли Макиннона, Харри Макнила и других – тоже найдутся лестные слова. Однако больше остальных выделялись Макиннон и Уэйр. Оба пришли в клуб в 1870-м, играли в первых матчах с англичанами, и постепенно стали лучшими на своих позициях в шотландском футболе. Билли был центральным нападающим, старательным, техничным и ловким (а еще автором первого зафиксированного историей удара через себя). Правда, как бы он не был хорош на поле, главной его любовью оставалась музыка. Он с юных лет пел в городском хоре, был прекрасным тенором, как-то даже прослушивался в миланской опере Ла Скала и получил предложение присоединиться, но все-таки решил остаться дома.

Джимми Уэйр был не таким – плотником, прозванным «принцем дриблеров». Арчи Хантер, в те годы защитник «Эйр Тисла», рассказывал, что получая мяч на правом фланге, Уэйр никому не позволял его отобрать, а когда подбирался к воротам, то наносил неберущийся удар. Джимми обожал развлекаться, всегда был в настроении, особенно после игры, при этом никогда не чурался грязной работы и «был отважен как лев». Однажды Хантер с Уэйром и несколькими приятелями немного расслабились после тестового матча за сборную Шотландии. По пути домой Джимми был в своем репертуаре, веселился, шутил, подкалывал, как вдруг послышались крики: «Пожар! Пожар!» Горел четырехэтажный дом на углу Уинтон-террас, магазины на первом и квартиры на остальных. Когда они подошли к месту, стало понятно, что внутри еще оставались люди. Недолго думая, Джимми рванул внутрь и вместе с сержантом полиции Тэйлором помог пострадавшим выбраться наружу.

Расцвет их команды пришелся на середину 1870-х. Они взяли три первых Кубка Шотландии, начали регулярно играть товарищеские встречи с английскими клубами и побеждать их. И не переставали улучшать свою шикарную статистику: с 1868-го по сезон 1875/76 КП провел 57 матчей, из которых 49 выиграл, 7 закончил вничью и лишь в одном уступил, при разнице голов 171-8. «Куинз Парк» в то время справедливо можно было считать лучшим клубом Британии. Но, как оказалось, ненадолго.

Первый матч сборных. Часть первая и вторая

Первый Кубок Англии

Архив блога

Отделение в VK