3 мин.

Краснодар так и не добрался до Лиги Чемпионов

Сегодня Краснодар дома уступил греческому Олимпиакосу 1:2 и по сумме двух матчей проиграл 6:1, оставшись опять без Лиги Чемпионов. Греки же выходят в групповой этап ЛЧ, показав очень достойный уровень игры. Понятное дело, что проиграв неделю назад 4:0 в Греции, что у быков априори немного было шансов, но учитывая последние матчи ЛЧ, вдруг случилось бы чудо? Чуда не случилось и, пожалуй, Краснодар все ещё не вышел на уровень ЛЧ. Хотя на мой взгляд, у нас вообще нет команды уровня ЛЧ, которая может решать серьезные задачи там, причём уже очень долгое время. Краснодар же, не получив в том сезоне прямой путевки в ЛЧ, должен был пробиваться в неё через квалифаи и доказывать свой уровень там. И если в 3-м квалификационном раунде Краснодар героически переиграл Порту, проиграв дома 0:1 и выиграв в гостях 2:3, пройдя за счёт голов в гостях, то против Олимпиакоса Краснодар не смог ничего показать. Греки были удивительно спокойны, рассудительны и рациональны, они не придумали ничего сверхъестественного, они играли в свой футбол и просто были лучше. Чуду в этом матче мог поспособствовать быстрый гол Краснодара, но через 20 секунд быки пропустили ответный гол, который полностью лишил надежд на проход дальше. Я также не вижу смысла жалеть Краснодар, они выше этого, но объективно их не засудили, им не не повезло, их выбил не гостевой гол, они просто были слабее. 

Последнее время многие винят Маркуса Берга чуть ли не во всех бедах Краснодара, предъявляют вопросы по другим новичкам. Действительно, трансферы Краснодара преподносились нам как закупка под ЛЧ, что команда укомплектована. В команду пришло несколько известных игроков: Намли, Кабелла, Берг, Вильена. Имена в общем известные в Европе. Но почему считается, что купив даже хороших игроков команда сразу готова?  Мне кажется, что разумнее ещё задавать вопросы селекционному отделу, высшему менеджменту, тем, кто ответственен за покупку игроков. Игроки пришли летом, за месяц, пару недель до старта чемпионата/квалификации. Если Краснодар собирался в ЛЧ и бился в том сезоне за это, не надо ли было купить данных игроков зимой? Чтобы наиграть их, чтобы они адаптировались, чтобы связи появились, понимание формы и возможностей игроков? Да, конечно, легко вот так рассуждать задним числом, но это рассуждаю я - обычный любитель футбола, почему профессионалы, люди с деньгами, возможностями, админ. ресурсом, опытом, почему они об этом не подумали заранее? Мне думается, что за такое короткое время, как в этот раз, грамотно вписать такое количество новичков сложно для любого тренера в любую команду. Вот и у Краснодара не получилось.

Больше же всего вопросов вызывает фигура Маркуса Берга. Во многом потому, что он «занимает» место доморощенного Игнатьева. Он не забивает, но получает место в основе в важнейших матчах. Ладно не забивает, он часто бесполезен. Почему-то это всех удивляет, но для меня очень легко объяснимо. Во-первых, Берг никогда не был топ-форвардом. Он забивал 16-17-23 гола в Греции(14-17 года) и 25 два года назад в ОАЭ. Сейчас он стал старше и медленнее. Разве можно от него чего-то ждать на уровне ЛЧ? Да и даже РПЛ? Во-вторых, это же совершенно иной тип форварда, который нужен Краснодару. Он абсолютно прямолинейный топорный нападающий. Краснодар же старается играть в комбинационный, быстрый, вертикальный футбол за счёт коротких пасов. Берг же тип нападающего, в которого «надо попасть», чтобы он просто замкнул, добил, заковылял, продавил. От таких форвардов во всем мире стараются уходить, они не рациональны, под них нужен определённый тип командной игры, которой у Краснодара нет, более того, они сторонятся такой игры. Зачем тогда было покупать Берга и ждать от него чего-то, что он сможет быть полезен в игре Краснодара? 

Как бы банально это не звучало, но этот год в Лиге Европы ещё одна хорошая возможность для быков обрасти мясцом, встроить новичков в игру, набраться опыта, попытаться пройти как можно дальше в ЛЕ, биться за зону Лиги Чемпионов, желательно зимой купить ещё пару качественных игроков и уже тогда мощно залететь в ЛЧ. Надеюсь, у Краснодар все получится, они станут сильнее и смогут о себе заявить в Европе. Это будет круто для всех нас.

Еще больше про футбол и фанатскую культуру в ежедневных обновлениях на телеграм-канале "ILTID": https://tlgg.ru/iltid