5 мин.

Разные подходы к фанатскому стилю на трибунах

Яркая акция 2019 года фанатов Айнтрахта, который активно штурмовал европейские поля, называлась “Все в красном», и как вы можете заметить на фото ниже, прошла удачно. Все действительно пришли в красном, причём в правильном красном, никаких лишних оттенков. Такие призывы все чаще исходят с трибун, все больше движей приходят к тому, что призывают всех приходить в одном цвете для создания целостности заворотки. Фанаты Спартака заполняют стадион в красных цветах, зенитовцы предпочитают голубые оттенки, ребята из ЦСКА пошли по пути Базеля и одеваются в чёрное, украшая себя красно-синими розами, дортмундцы из Боруссии создают знаменитую желтую стену на Сигнал Идуна Парк за счёт многочисленных желтых шарфов, флагов и баннеров, поляки повсеместно используют тему с единым цветом, Легионисты, например в белом, фанаты Локомотива также призывают приходить на трибуну в зелёных цветах (кстати зелёный полностью надиктован фанатами, раньше цвета клуба были красно-белыми). 

Есть и другие варианты. Например, культура клубных джерси. В нашей стране она не особо распространена из-за дороговизны для нашего покупателя, а вот по миру очень популярна и продолжает захватывать его. Клубная джерси или игровая футболка клуба классический атрибут похода на футбол, самый простой, понятный, а теперь и модный способ выразить свои симпатии – придти на матч в футболке своего клуба. Такое практикуют в Англии, часто более возрастные болельщики, Италии, в Испании и Франции такая тема очень популярна, не говоря уже о туристах, азиатах и индусах, которые считают своим долгом купить за 60£ футбольную джерси и придти в ней на Олд Траффорд, Сантьяго Бернабеу или Камп Ноу. Сейчас клубные джерси захватили поп-культуру и вышли за пределы футбола, в них ходят звезды шоу-биза, в них ходят в повседневной жизни и на работу, отдыхающие на морях гоняют на таких в отпуске. Студенты ВШЭ готовили проект о том, как носить джерси в повседневной жизни, Vogue рассказывал, как использовать винтажные джерси on daily basis, ну а какой фурор в мире моды произвела джерси сборной Нигерии, созданная Nike и Virgil Abloh – за считанные минуты после релиза ее раскупили везде. 

      

Еще один вариант футбольного стиля это football casuals. Данный подход к выбору одежки для похода на стадион зародился в Англии, как и почти все связанное с футболом. Во времена расцвета футбольного хулиганизма, когда основу футбольных фанатов составляли ска, панки и прочие, полиции  было легко распознать их в толпе, тогда они смекнули, что одеваясь в повседневном (casual) стиле сотрудникам полиции будет сложнее вычислять хулиганов, тогда и зародился данный стиль. До сих пор английские фанаты являются приверженцами casual-стиля, основу фанатской трибуны составляют парни в Barbour, Hackett и подобных брендах. Данный стиль положил начало таким известным маркам как Peaceful Hooligan, Weekend Offender и dupe, созданные фанатами для фанатов. Помимо непревзойденного стиля фанатов привлекает функциональность и долговечность вещей: крепкие брезентовые куртки, непромокаемые и непродуваемые мембраны, полевые (Field jacket) куртки с множеством карманов для всякой всячины, все это полностью удовлетворяет запросам фанатов по всему миру для похода на стадион.

  

Ну а в чем ходить на футбол, каждый решает сам для себя. На футбол в чем по кайфу, главное, чтобы на стадионе ты отдавался на 100% игре и своей команде, независимо от того, что на тебе надето.

Еще больше про футбол и фанатскую культуру в ежедневных обновлениях на телеграм-канале Terrace Football Culture: https://t.me/TerraceFC