3 мин.

Надежды сборной

Сразу хочу пояснить, что текст написан обычным болельщиком. В тексте не будет сложных метафор и какой то глубокой мысли, обычное мнение стандартного болельщика. У меня конечно же имеется любимый футбольный клуб, тот, что со стрелкой. И даже не смотря на мою привязанность к сине-бело-голубым, радуюсь, когда, к примеру в "Спартаке", "Динамо" или "Цска" появляется какой то молодой одаренный футболист. В российском футболе уж так вышло, что 23х летний футболист забивающий по 10 мячей за сезон является дико талантливым и подающим надежды. В той же Испании или Германии такого футболиста для сборной будут рассматривать среди пятидесяти таких же. Но у нас таких и с десяток не наберется. В свое время среди таки были и Прудников, Павленко, Ребко, но надежд не оправдали.

Но речь пойдет о двух самых талантливых российских футболистов последнего десятилетия- Александре Кокорине и Алане Дзагоеве. Футболисты по российским меркам очень талантливые. Начну я с осетинского футболиста. Играя в середине поля, не плохо обращается с мячом, умеет и пас отдать и исполнить прицельный удар. Но мне как болельщику нашей футболной сборной искренне жаль, что он не может контролировать свои эмоции и хватает глупые удаления. Уже не раз подставлял свой клуб удалением в матче с "Динамо" и совсем не нужным удалением в матче с "Волгой". И именно из за этого он играет не так стабильно, как это требуется основному футболисту сборной. Алан за последнее время вырос в футбольном плане, научился перестраиваться по ходу игры, (если раньше играл атакующего полузащитника, то теперь умело дирижирует и в опорной зоне). Я думаю он смог бы проявить себя в чемпионате Англии, например в МЮ, раз уж там играет Том Клеверли, то Алан тем более смог бы. Поэтому я возлагаю большие надежды на ЧМ 2014, если Дзагоев сумеет там себя проявить, то очередь из клубов с приставкой ТОП выстроится тут же. 

 

Тоже самое можно сказать и о Кокорине, в отличие от Алана, слухов про интерес к нему от множества топ клубов не ходит, но не стоит сомневаться, что его персона при удачной игре на мундиале притянет к себе различные гранды. Мне как болельщику питерской команды жаль, что он не играет у нас. Но больше буду рад, если уедет за рубеж, такой алмаз огранить у наших тренеров в полной мере не получится. В семнадцатилетнем возрасте ворвавшись в российский футбол забитым мячом в дебютном матче, продолжает всех удивлять. Здорово прибавил в игре на втором этаже, стал уверенне вести единоборства, уйти от одного-двух защитников для него совсем не проблема. Для него бы прекрасно подошел бы чемпионат Испании или Германии, учитывая его русский менталитет не смог бы играть например в Англии- постоянный прессинг, силовая борьба и примитивные "бей беги" в исполнении многих команд могут убить в нем игрока эстета. А вот комбинационный, техничный испанский футбол в его стиле. 

 

В нашей сборной будет на кого посмотреть на этом Чемпионате мира, это и Широков, Файзулин, так же Акинфеев, Шатов, но наибольшие надежды возлагаю на Кокорина и Дзагоева. Нам ничего не остается как пожелать удачи, верить и поддерживать наших футболистов.