4 мин.

Из фавел к берегу Средиземного моря. Путь Малкома Фелипе на вершину футбольного Олимпа

Малком переходит в «Барселону».

Сегодня стало известно,что двадцатиоднолетний бразилец Малком Филипе продолжит карьеру в столице Каталонии. Французский «Бордо» принял предложение сине-гранатовых в размере 41-ого миллиона евро, несмотря на предварительную договоренность с «Ромой».

Константин Благодарёв предлагает вам ознакомиться с подробностями карьеры и личной жизни южноамериканца, призванного Эрнесто Вальверде добавить остроты атаке блаугранас.

Двойное имя.

На имени Малком настаивал отец будущего футболиста, желавший отдать дань уважения Малколму Икс, активисту и одному из лидеров движения за гражданские права чёрного населения в США.Однако мать игрока не разделяла расовый патриотизм супруга и очень хотела, чтобы её мальчик носил имя Фелипе.

В итоге родители приняли мудрое решение, назвав сына Малком Фелипе. Под этим именем футболист играл до 17 лет, пока не попал в первую команду "Коринтинса".

Любопытно, что сам форвард в детстве предпочитал называться именно Фелипе. Так к нему обращались школьные учителя и друзья.

Типичное детство в Сан-Паулу

Малком Фелипе Силва де Оливейра родом из очень скромной семьи, живущей в фавеле Бурако Квенте,в районе Вила-Формоза,в Восточной части Сан-Паулу. 

Стоит сказать, что в своё время где-то в этой же части города с мячом по улицам бегали будущие Чемпионы Мира - Кафу и Рикардиньо.

В детстве нападающий каталонцев переживал все виды лишений. Профессиональным футболистом Малком смог стать только благодаря невероятной поддержке со стороны своей семьи. Например,бабушка игрока Соня целыми днями торговала своими запеканками, чтобы её внук мог заплатить за автобус до футбольной школы.

«Коринтианс»

До 11 лет Малком играл за любительский футзальный клуб «Эсперия». В 2008 году турнир с его участием посетили скауты «Коринтианса». Из четырёхсот мальчишек, выступающих на турнире, впечатлить скаутов удалось только Фелипе.

Впервые по-настоящему громко бразилец заявил о себе на турнире «Copinha», проводимом для игроков моложе 20-ти лет. За 6 матчей 17-ти летний Малком забил 6 голов и протащил свою команду в финал. Такое выдающееся выступление футболист прокомментировал следующим образом: «Осмар (Главный тренер молодежки) сказал мне делать то, что у меня лучше всего получалась на соревнованиях до 17 лет - обводить и забивать.».

После столь яркого перфоманса, форвард был переведен в первую команду. 27 апреля 2014 года Малком дебютировал за основной состав «Коринтианса». Однако,здесь не обошлось без удачи и воли случая, три из трёх нападающих команды получили травмы и главный тренер Мано Менезесу решил сделать ставку на талантливого юнца. И не прогадал. Фелипе прибавлял от матча к матчу, вызвав интерес европейских топ-клубов. Фаворитом в гонке за игрока называли Дортмундскую «Боруссию», но немцев отпугнул установленный бразильцами ценник в 15 миллионов евро.

В итоге талантливый юниор отыграл за «Коринтианс» ещё полтора сезона, регулярно попадая в различные рейтинги по количеству обводок за игру. Зимой 2016 года Малком убедил руководство клуба и нового главного тренера Тите отпустить его в «Бордо», французы заплатили за трансфер смешные 5 миллионов евро.

Ещё в юношеской команде Фелипе познакомился с левым защитником Гильерме Араной. Благодаря общим интересам, игроки сразу стали лучшими друзьями. Парни часто проводили время вместе, ездили на тренировки, пинали мяч на улицах фавел и подрабатывали, чтобы помогать своим семьям. А начиная с 2015-ого года, друзья стали кошмарить оборону противников «Коринтианса» с левого фланга. Не так давно Арана перешёл в «Севилью», теперь старые приятели будут зажигать вместе уже в Испании.

«Бордо»

Первого февраля 2016 года Малком стал игроком «Бордо». Учитывая интерес со стороны топ-клубов, переход можно назвать сенсационным. Бразилец лично настаивал на своей продаже именно во французский клуб, такое решение многое говорит о нём и о его мировоззрении. Например,несложно сделать вывод о том, что деньгам форвард предпочитает игровую практику.

Вскоре стало ясно, что сделка пошла на пользу обеим сторонам, как игроку, так и команде. В прошлом сезоне форвард набрал 19 (12+7) очков по системе гол + пас, вошел в топ-5 игроков Лиги 1 по ожидаемым голевым передачам (xA=9.68),а также в топ-30 по ожидаемым голам (xg=8.71). Кроме того, Малком отдаёт 2.72 ключевые передачи за игру (Больше только у Пайета,Неймара и Доссеви) и совершает 2.8 обводки за матч (для сравнения,у Мбаппе - 2.9).

Слухи о переходе бразильца в более сильный клуб появлялись каждое трансферное окно с момента его перехода в «Бордо». Но переходу всегда мешал один нюанс - игрок хочет играть в основе. На мой взгляд, отъезд Малкома в «Барселону» сейчас выглядит очень логично. Если крайний нападающий будет показывать тот-же уровень игры,что и в «Бордо», то он идеально вольётся в тройку к Месси и Суаресу.

P.S. Комментируйте,ставьте плюсы и минусы,подписывайтесь на блог.Всем удачи,всем пока!