14 мин.

UFC on ESPN 8 Overeem vs. Harris. Preview. Прогнозы на все бои + результаты взвешиваний

Третий турнир за неделю все там же в солнечной Флориде, и не затягивая со вступлением начнем со вчерашней "вешалки"

UFC on ESPN 8 Weigh-in Results:

Alistair Overeem (253.5) vs. Walt Harris (264.5)

Claudia Gadelha (115.5) vs. Angela Hill (115)

Edson Barboza (145.5) vs. Dan Ige (146)

Eryk Anders (186) vs. Krzysztof Jotko (185.5)

Marlon Vera (145.5) vs. Yadong Song (145.5)

Kevin Holland (182.5) vs. Anthony Hernandez (185.5)

Matt Brown (171) vs. Miguel Baeza (170.5)

Giga Chikadze (145.5) vs. Irwin Rivera (146)

Cortney Casey (126) vs. Mara Romero Borella (125.5)

Darren Elkins (146) vs. Nate Landwehr (146)

Don'Tale Mayes (241) vs. Rodrigo Nascimento Ferreira (255)

 

Song "The Terminator" Yadong (15-4-1, 1 NC) vs. "Chito" Marlon Vera (17-5-1)

Сонг придя в UFC победил в 4 первых боях( 3 досрочно). Свой последний поединок он сводит в ничью против Коди Стаммана. Его нокаут против Алехандро Переса на UFC 239 является одним  из самых жестоких нокаутов за последние несколько лет.

Он все еще остается восходящей звездочкой,ему всего 22  и для прыжка в топ 15 ему не хватает уверенной победы над таким соперником как Марлон Вера.

Выходец из “The Ultimate Fighter Latin America" на шоу Вера был  больше известен своей историей, чем чем-либо другим, поскольку он старался досрочно победить и получить бонус , чтобы вылечить редкое неврологическое заболевание своей дочери.

Несмотря на то, что он проиграл свой дебютный бой в UFC ему дали еще шанс и он им воспользовался. Он из тех парней, которые готовы сражаться с кем угодно и когда угодно. Марлону удалось выиграть свои последние пять поединков  подряд и в поединке с китайцем он хочет продлить эту серию.

Это потенциальный бой вечера.Слабости Сона в борьбе были раскрыты в последнем бою,но Вера не то чтобы очень крутой грапплер, но он может нанести много урона своим граунд-энд- паунд. Есть у Веры один недостаток- он очень медленно начинает и постепенно разгоняется и если доживает до 3 раунда,то устраивает там ураган! Задачка, которую придется решить Сонгу : как нокаутировать соперника, который никогда не  проигрывал досрочно!?

Мой прогноз: Бой вечера/ бой дойдет до 3 раунда.

 Eryk Anders (13-4) vs. Krzysztof Jotko (21-4)

Андерс - перспективный боец, но  уже сражавшийся со звездными соперниками. Шел на полосе из 3х поражений Тьяго Сантосу, Элиасу Теодору и Халилу Раунтри. В 2019 Андерс получил несколько менее опасных противников Винициуса Кастро с Джеральдом Меершертом и  побеждает их, но развития как боец не демонстрирует.

Йотко в начале своей карьеры в UFC  сражался в андер-кардах  на  турнирах вне США. Он победил в 6 из 7 боев и  попал в мэйн-кард номерного турнира в штатах против Дэвида Бранча, где проиграл раздельным решением. Далее проигрывает нокаутами  в двух боях против Урии Холла и Брэда Тавареса. Кристоф взял перерыв и  вернулся с неоднозначными и очень скучными победами над Аленом Амедовски и Марком-Андре Баррио.

Как и в большинстве боев Андерса его физическая мощь-ключ к победе. Йотко хорошо себя чувствует , когда его гейм план работает, но не может переламывать ход поединка. У него неординарная ударная техника, и совсем нет нокаутирующей мощи .Йотко быстр в движении и будет накидывать джебы постоянно ,что бы забирать победу по очкам, поэтому Андерс должен жестко прессинговать, постоянно оказывать давление на поляка  и стараться закончить бой досрочно.

Мой прогноз: победа Андерса.

Edson "Junior" Barboza (20-8)  vs. "Dynamite" Dan Ige (13-2)

Интересно будет посмотреть, как Барбоза сгонит вес до 145 фунтов.Он дебютировал в UFC еще в 2010 году! У Барбозы самые смертоносные  удары ногами в спорте, особенно лоу-кики. Но при всех преимуществах в ударной технике  у Эдсона есть и слабости : если его противники остаются агрессивными постоянно , оказывают давление- игра Барбозы начинает разваливаться, так как он вынужден все время отступать. Хотя он победил Дэна Хукера в конце 2018 года, это была его единственная победа в последних пяти боях таким людям как Хабиб Нурмагомедов и Джастин Гэджи. После спорного проигрыша Полу Фелдеру в сентябре Барбоза  спуститься в полулегкий вес. Иге же должен протестировать бразильца в 145 фунтах.

Гавайец получил контракт с UFC вскоре после впечатляющего выступления на претендентской серии Даны Вайта, но сразу выйти на победную серию у него не вышло. После поражения в дебюте он выдал 5 побед подряд включая две последние против Кевина Агилара и Мирсада Бектича. Иге ловко применяет давление и удары по этажам, чтобы выиграть обмены ударами и одерживать победы.

Каково физическое и моральное состояние Эдсона в новой весовой? Что приготовил Иге? Вот только некоторые вопросы на которые ответит бой. Если  пути победить Борбозу остаются теми же - давление и заставить его двигаться назад. И на бумаге Иге может навязать такую игру и даже перевести Эдсона на канвас, но остается вопрос в габаритах. Эдсон был немаленьким легковесом, а в полулегком будет гигантом на фоне соперника. Сможет ли Иге это нивилировать, или бразилец возьмет своей мощью- увидим уже скоро.

Мой прогноз:  победа  Барбозы решением 

Claudia "Claudinha" Gadelha (17-4) vs. Angela "Overkill" Hill (12-7)

Клаудиа Гаделья выходит в октогон  чтобы вернуть себе место среди лучших "соломенок" в мире. В течение многих лет она одерживала победу за победой переезжая любую соперницу кроме Джоанны Еджейчик, которая победила ее дважды. После этого она победила  Кортни Кейси и Каролину Ковалькевич, но в бою с Джессикой Андраде внутри нее что то сломалось. Она начала чередовать победы с поражениями и все решениями.  В этих боях вскрылась ее главная проблема- нехватка горючего. Свой последний  бой с Рандой Маркос она выиграла, но не больше, т.к. это было скучнейшее зрелище, которое и вспоминать не хочется.

Карьера Хилл -это американские горки. Выйдя из “The Ultimate Fighter она была не готова к UFC и  после двух поражений вылетела из промоушна. Тем не менее, она собралась и взыграла титул в Invicta Fighting Championships и вернулась в UFC. У нее  тоже были проблемы с выносливостью, но Хилл их решила. Анжела пошла по пути Ковбоя- человека, готового принять любой бой, который был доступен. Она дралась шесть раз  в течение 11 месяцев. Хилл одержала три победы подряд над Арианой Карнелосси, Ханной Сайферс и Конклакой Суфисаройтем самым обеспечила себе эту возможность драться с самой именитой соперницей  в своей карьере.

Клаудиа будет побаиваться быстро выдохнуться ,но если она  доберется до Анжелы в ближнем бою, то вероятно, сможет победить за счет борьбы. Физические преимущества Гадельи дают ей достаточно шансов стать вероятным победителем, даже если это, будет не самый зрелищный бой.

 Хилл выглядела отлично в боях, но в ее последних трех поединках  она была более крупной и мощной спортсменкой. Здесь этого не будет; и при  всех кардио проблемах Гадельи  не могу сказать,что у Анжелы точно так же не закончится горючее.  Хилл может подойти к третьему раунду более свежей и забрать его,но хватит ли этого для победы-вопрос открытый.

Мой выбор: победа Клаудии решением.

Alistair "The Demolition Man" Overeem (45-18, 1 NC) vs. Walt "The Big Ticket" Harris (13-7, 1 NC)

 Харрис- фаворит в этой встрече. В UFC  он c 2013 года и  постоянно чередовал победы и поражения и сражался в анднркарде, однако взлетел после победы над Андреем Арловским и нокаутировав Сергея Спивака и Алексея Олейника за 62 секунды вместе взятых.И как следствие побед он в топ 10 дивизиона. Затем UFC  дала шанс Харрису  сразится в главном событии  вечера  в декабре против самого серьезного соперника в его карьере- Оверима. Однако на его семью обрушилось огромное горе: Ания Бланчард, падчерица Харриса, пропала без вести и после длительных поисков  была найдена убитой.Бой разумеется прениесли.

 Что касается Оверима, то живая легенда и чемпион нескольких организаций теперь прекрасно устроился в качестве гейт-кипера перед топами тяжелого дивизиона. После серии нокаутов он пересмотрел свою тактику ведения боев в UFC ,стал более терпеливым и внимательным к своей защите и начал бороться, заработав четыре победы подряд, получил титульный  бой со Стипе Миочичем,но проиграл.

 Его последний бой против Жаирзиньо Розенструика ярко продемонстрировал все сильные и слабые стороны Алистара. Он легко контролировал поединок  спокойно действуя по гейм-плану  в течение 24 с лишним минут, но не выдержал давления и  был нокаутирован в последнюю минуту боя. Если бы стеклянная челюсть, Оверим все еще был бы в топ 3 дивизиона.

Этот бой не преподнесет никаких сюрпризов: Алистар- более разносторонний боец с отличной борьбой, которую многие недооценивают, но всегда есть опасность, что один хороший выстрел нокаутирует его, а  Харрис как раз  имеет убойную нокаутирующую мощь. И он не преминет ей воспользоваться в первые 5 минут боя. Но кроме этого одного выстрела в арсенале Харриса  больше ничего экстраординарного и нет. Харрис просто ничего не может сделать, когда бои переходят на ковер. Вопрос  заключается в том, сможет ли Оверим добрался до земли или упадет в первом раунде.

Мой прогноз: бой завершится досрочно

Пробежимся по прелимам, тут тоже есть на что посмотреть:

  Miguel "Caramel Thunder" Baeza (8-0) vs. Matt "The Immortal" Brown (22-16)

Бой ветерана с  молодым и непобежденным бойцом. Баеза 8-0  как профи (7-0 по любителям)  6 досрочных побед -все нокаутами. Проведет свой второй бой в ЮФС против "Бессмертного".

Браун  провел сумасшедшую карьеру в UFC, а в своих последних боях  уничтожил Диего Санчеса  и после травмы нокаутировал Бенна Сондерса на UFC 245.

Оба бойца классные ударники, но Браун более разносторонний : у него есть и борьба и клинч с чудовищными локтями.

Поставлю на победу Брауна досрочно.

  Kevin "Trail Blazer" Holland (16-5) vs.  Anthony "Fluffy" Hernandez (7-1, 1 NC)

Кевин Холланд дебютирует в UFC против Тиаго Сантоса и проигрывает, затем побеждает в 3 подряд и в крайнем бою проигрывает удушением Брэндону Алену.

Эрнанлез имеет  рекорд 1-1 в UFC и последний бой выиграл у Жун Янг Пака.

Бой очень равных и сырых бойца  в 185 фунтах. За Холондом будет преимущество в росте и размахе рук, чем он и воспользуется, держа соперника на расстоянии. Оба бойца не имеют ярко выраженных сильных сторон, поэтому я предрекаю размен в стойке пока кто-то не упадет.

Мой прогноз: бой не дойдет до решения

Darren "The Damage" Elkins (24-8) vs. Nate "The Train" Landwehr (13-3)

Дэрен Элкинс Ветеран UFC- 20 боев и только 7  поражений.Его впечатляющая победная серия  из шести боев сменилась тремя поражениями  Александру Волкановски, Рикардо Ламасу и Райану Холлу.

Ландвер добился  успеха в России: стал чемпионом  М-1. Он всегда выгрызал победы  в конце поединков, что называется на морально волевых, но в дебютном бою в ЮФС был нокаутирован Гилбертом Бернсом. Думаю такая тактика сыграет злую шутку с Нейтом и при всех равных  он проиграет более опытному Элкису раздельным решением судей.

Мой прогноз: Элкинс через решение.

 Cortney "Cast Iron" Casey (8-7) vs Mara "Maravilha" Romero Borella (12-7, 2 NC)

Кейси поднимается в полулегкий вес.Она была гигантской для веса "соломинки", с одной стороны понятно ,что она хочет избежать весогонки, однако именно за счет своих размеров и силы она побеждала соперниц. Посмотрим как она будет чувствовать себя в дебюте против итальянки.

Борелла- разносторонний боец и умеет всего понемногу, но больше тяготеет к борьбе  и не слишком взвинчивает темп боя. Если Борела не задавит физической мощью , то взрывная манера боя Кейси может принести ей успех на дистанции. Типичный бой борца и ударника .

Ожидаю скучный бой и много удержания на земле от итальянки.

Мой прогноз: победа Боррелы решением.

Giga Chikadze (9-2) vs. Irwin Rivera (9-4).

Чикадзе должен был биться против   Майка Дэвиса в полулегком весе , однако Дэвис снялся из-за проблем с здоровьем во время весогонки и его место занял дебютант  Ирвин Ривера. Это уже второй раз, когда бой Чикадзе-Дэвиса был отменен, они должны были сойтись на UFC Fight Night 169 в феврале, но Дэвис получил травму и был вынужден отказаться от боя.

Ривера принял бой менее чем за 48 часов до его начала.Он чемпион Titan Fighting Championships  чемпион в 135 фунтах. Но дебютирует UFC в 145 по понятным причинам. Это не будет его первый бой в этом, поскольку мексиканский боец участвовал в претендентской серии Даны Вайта и победил  Лазара Стоядиновича в марте 2019 года в полулегком весе. У него 3 победы подряд в последних боях и огромная мотивация закрепиться в UFC.

Чикадзе -бывший кикбоксер, выиграл свои последние 4 боя, в том числе 2 в UFC. Обе победы в главном промоушне над Брэндоном Дэвисом в сентябре 2019 года и  Эмерсом Джамалом  на UFC 248 в марте были раздельными решениями судей, хотя до UFC все семь побед Чикадзе были досрочными в первом раунде.

Воздержусь от прогнозов в этом бою.

 Don'Tale "King Kong" Mayes (7-3) vc.  Rodrigo "Zé Colmeia" Nascimento (7-0)

Два выпускника претендентской серии Даны Вайта сойдутся в очном поединке. Моес  с третьей попытки попал в UFC, но проиграл свой дебют .Тренируется у Грэга Джексона в Альбукерке. Он на удивление ловок для тяжеловеса и  очень тяжело бьет, на этом в принципе и все о его навыках, но для этого дивизиона и одного удара достаточно.

Насименто дебютирует  в этот вечер. Он тренируется  в AMERICAN TOP TEAM  и более разнообразен чем соперник:  у него неплохой  клинч,  тейкдаун и хорошие навыки в BJJ.

Это будет чистой воды ударник  против борца. Думаю все закончится быстро и Майес воспользуется своей мощью и габаритами.

Мой прогноз : победа Майеса нокаутом в первом раунде.

Спасибо, что были с нами и приятного вам просмотра!