15 мин.

Пояс в 135 фунтах вакантен, Геджи- новый чемпион. Обзор прошедшего турнира UFC 249+карточки судей

Все мы заждались этого турнира и он не разочаровал нас! Забегая вперед, скажу, что только в 2х поединках из 11 активно использовалась борьба, поэтому турнир получился веселый и изобиловал нокаутами.

Ryan Spann (18 - 5) vs. Sam Alvey (33-13)

1й раунд начался с тейк-дауна от Спэнна , но Алви быстро поднялся, после чего попался на очень тугой треугольник руками в стойке.Из-за отсутствия зрителей на арене было слышно абсолютно все, и когда глубокое дыхание Сэма перешло в хрип,рефери хотел уже вмешаться , но Сэм просто улыбнулся в ответ. Выбравшись из удушающего, Сэм начал работать на контратаках и активно использовал лэг-кики, Спэнн же постоянно шел вперед и хорошо попадал хуком с правой и завершил раунд попыткой очередного тейк-дауна. Раунд за Спэном.

2-й раунд та же картина: прессинг от Спэнна, тейк-даун , хай-кик и фронт-кики по корпусу , постоянно правый хук. В середине раунда Алви ,что называется задышал, но не перестал обрабатывать ногу и использовать контрудар левой. На последней минуте раунда бойцы пошли в веселый размен. Второй раунд более равный,но в копилку Спенна.

На третий раунд оба бойца выходили с желанием закончить поединок досрочно , наносили хорошие удары: Алви дважды плотно попадал левой , ближе к концу раунда Сэм ловит правым хуком противника-от чего тот поплыл и решил спастись в борьбе. Алви сразу же предпринял попытку удушающего, и на мгновение показалось, что он может вырвать победу, но нет Спенн освободился и дожил до гонга.

Судьи справедливо отдали отдали победу Спэну раздельным решением .

Bryce "Thug Nasty" Mitchell (12-0) vs. Charles "Boston Strong" Rosa (11-3)

Тотальное доминирование на земле над черным поясом по BJJ- вот как можно описать этот бой. Брайс вышел заряженный , ведь Роса обещал оторвать ему руку и забрать ее домой.Ха....

1й раунд: быстрый тейк-даун от Митчела, удушение треугольник руками, твистер, снова удушение треугольник руками.

2й раунд: тейк-даун, топ-маунт , попытки треугольника руками . Брайс свел весь раунд, как и весь бой к одной формуле :"направо пойдешь- спину отдашь,налево пойдешь - в треугольник попадешь". В конце раунда Брайс провел твистер ,но не хватило буквально пары секунд ,что бы Роса постучал.

3й раунд- все тоже самое: быстрый тейк-даун, твистер, треугольник.В конце раунда был забавный эпизод. Брайс в доминирующей позиции сверху, Роса измотан и не знает что делать.И тут он предлагает встать и разобраться в стойке, на что Брайс отвечает:"Что ты там сказал", встает из топм-аунта, дает Росе подняться и сразу же проводит очередной мощный тейк-даун и начинает снова попытку сабмишна.

Этот один из тех боев, где борьба очень веселая штука-смотрится на одном дыхании! В учебники по грепплингу однозначно! Митчел побеждает единогласным решением 30-25, 30-24, 30-25!

В качестве Бонуса Дана Вайт гарантировал , что Брайс получит свои камуфляжные шорты!

Реклама 18+

Vincente Luque (17-7-1) vs. Niko Price (13-3-0, 1)

Первый раунд был полностью за Прайсем-он работал разнообразнее: джебы, фронт-кики по корпусу и в голову, тейк-даун, попытка провести "дарс-чоук", но в за пару секунд до гонга получил в размене правый овер-хенд, который его потряс .Во втором же раунде Люке забирает инициативу себе, жестко попадает в голову и методично отбивает ведущую ногу Прайса ,из-за чего тот совершает безуспешную попытку тейк-дауна, в размене на последней минуте удачнее снова бразилец.В третьем раунде идет относительно ровная игра в стойке: у Люке проходят джебы , комбинации джеб -крос ,а у Прайса лоу-кики , хотя его нога выглядит очень плохо и заметно его замедлила. В очередной атаке за 2 минуты до гонга Люке роняет левым хуком Прайса на канвас и включает граунд-энд-паунд. Нико отвечает локтями из гарда и встает.Но бой приостанавливают - у Прайса большое рассечение, нужна консультация врача. Доктор не дает бойцам завершить бой. Победа Люке техническим нокаутом..

Carla Esparza(15-6) vs. Michelle Waterson(17-7)

На мой субъективный взгляд-самый скучный бой вечера. Соперницы больше выжидали и если и били, то одиночными ударами. Эспарзе только в первом раунде удалось провести тейк-даун, но особого ущерба она не нанесла, в следующих раундах Мишель удавалось их парировать. Только 3й раунд привнес в бой немного свежести -девушки стали посмелее и начали использовать комбинации по 3-4 удара и колени в клинче. За последнюю минуту девушки нанесли, пожалуй больше ударов, чем за весь бой. Они пошли ва-банк: Карла оттеснила Мишель к клетке и начала наносить серию мощных размашистых ударов,на что Мишель ответила тем же,позабыв про защиту. Результат такого неоднозначного боя тоже довольно странный 30-27 , 27-30 и 29-28 в пользу Экспарзы.

Fabricio Werdum (23-8-1)vs. Aleksei Oleinik (58-13-1)

Фабрисио, тебе пора на покой. В этом бою живая легенда продемонстрировал процентов 30 своего потенциала.У него не нашлось ответа на не совсем техничные, но эффективные овер-хенды от Александра. Такое ощущение ,что Вердум пол раунда находился в состоянии гроги и вспоминал зачем он вошел в эту клетку. Лишь со второй пятиминутки он смог противопоставить вайд-панчам россиянина колени в клинче и попытки сабмишнов ( гильотина, рычаг локтя и кимура). Но этого оказалось мало для финиша и бой дошел до решения судей. Голоса разделились : 29-28, 28-29 и 29-28 в пользу Олейника. Россиянин побеждает и поднимается в рейтингах. Вероятно следующим его соперником станет Грег Харди, ибо все топовые бойцы уже имеют пару.

Реклама 18+

Anthony Pettis (22 - 10 - 0) vs Donald Cerrone (36 - 14 - 0)

Ветераны выдали очень равный и красивый бой.Как и ожидалось , оба бойца начали в разменянном темпе применяя много обманных движений. Энтони изначально выбрал тактику второго номера и встречал Ковбоя контр-панчами. Не обошлось и без эффектных ударов: хай-кик в прыжке-получите распишитесь. Ковбой ответил на это постоянным прессингом комбинациями и.... тейк-дауном. Тем самым перевел игру из матча по кикбоксингу в ММА ,что заставило Энтони еще больше уважать соперника и рассеять свое внимание,опасаясь новых попыток. Первый раунд за Ковбоем.

Во второй пятиминутке Петтис пошел вперёд накидывая бэк-фист, тхэквондо-кик,удар супермена и колено в прыжке.Ковбой не изменял себе и провел тейк-даун в конце раунда. Очень ровный раунд. В третьей пятиминутке началась настоящая "собачья схватка" .В какой-то момент ковбой попадает чистейшим хай-киком голенью в шею Энтони. От такого удара даже Нгану должен был прилечь на канвас, но Петтис продолжил как ни в чем ни бывало!

Бой дошел до решения и судьи единогласно отдали победу Шоутайму 29-28. Очень спорное решение, что признал и сам Петтис. В любом случае бойцы подарили нам прекрасный бой - №2 по зрелищности на UFC 249 , который можно с удовольствием пересматривать . Однозначно в домашнюю видеотеку! Главное что они остались друзьями после 15 минут войны,результат -это всего лишь цифры в рекорде.

Реклама 18+

Greg Hardy (5-2-0,1) vs. Yorgan De Castro (6-0)

Нет ничего больнее ,чем попасть лег-киком в блок ! Любой кто это испытал не забудет эти "чудесные" ощущения. Спросите хотя бы Андерсена Сильву:) Бой можно разбить на 2 ровных отрезка, разделенных блоком лег-кика в середине второго раунда. В первой половине Кастро отлично миксовал двойки хуками с лоу-киками по ведущей ноге Харди и довел ее до фиолетового цвета к середине второго раунда. Именно тогда Грэг услышал комментатора Д.Кормье и заблокировал один из них. Судя по реакции Кастро -пару пальцев на ноге он сломал. После этого момента игра пошла в одни ворота: Кастро больше не пробивал лоу, движение замедлилось, а комбинации хуков превратились в редкие одиночные удары. В такой ситуации Харди спокойно и планомерно разбирал соперника и довел бой до победы единогласным решением судей 30-27.

Jeremy Stephens (28 - 17 ) vs Calvin Kattar (20 - 4)

У ребят вышел очень зрелищный бой. Первый раунд Стивенс начал очень активно: использовал комбинации, работал по этажам , постоянно нависал над Кэлвином, который включился к концовке раунда и даже потряс Джереми отличным ударом правой после комбинации. Второй раунд мы наблюдали все тот же прессинг от Стивенса, но комбинации Кэттара начали проходить чаще. В какой-то момент бойцы пошли в атаку одновременно Джереми с правым хуком,а Кельвин с правым локтем прямо в челюсть. Стивенс рухнул как подкошенный, а Кельвин еще добавил комбо "правый боковой -левый локоть" для уверенности, чем нанес глубокую сечку. Рефери зафиксировал победу нокаутом.

Реклама 18+

Francis Ngannou (14 - 3 )   vs Jairzinho Rozenstruik(10 - 0 )

Против лома нет приема! Какой бой-такой и анализ! Реакция Кормье все отлично проиллюстрирует.

Henry Cejudo (15 - 2 ) vs. Dominick Cruz (22 - 2 )

Встреча лучших бойцов этой весовой за все время .Напряжение весело в воздухе на протяжении всего боя. Круз был очень быстр, отлично двигался подбирая свою ударную дистанцию,выбрасывая хуки и лег-кики . Генри стоял прямо напротив Круза, не велся на ложные движения, резко сближался и наносил мощные лоу- кики. Я был удивлен и впечатлен его способностью противостоять скорости Круза. Генри провел один тейк-даун, но не смог нанести там ущерба- Доминик без проблем встал. В одной из атак Генри попадает коленом в голову, роняет Круза и добивает градом ударов. Доминик пытается встать , но тут вмешивается рефери и останавливает поединок.

Реклама 18+

И в этот момент весь мир делится на 2 лагеря: те кто думает, что это была ранняя остановка и борцов-олимпийцев тех кто считает, что Круз получил достаточно урона.У всех своя правда , но я прислушаюсь к доводам Доминика:"ты не можешь вставать( т.е. двигаться вверх) когда ты нокаутирован. А так же он поросли UFC отправить рефери на мед. освидетельствование , ибо от того разило куревом и алкоголем. Имеем то что имеем. Сехудо защитил свой титул, тут же объявил себя величайшим бойцом всех времен и повесил перчатки на гвоздь. Ушел на пике. Его право. Лично я рад его уходу,ибо это открывает дорогу молодым и голодным бойцам в 125 и 135 фунтах. Нас ждут захватывающие пору лет в этих дивизионах!

TONY FERGUSON (25 - 3) vs. JUSTIN GAETHJE (21 - 2)

Это было нечто! Не хочется описывать перипетии этого поединка, а хочется восхититься стойкостью Тони( выдержал 100 ударов в челюсть), выдержкой Геджи и пересматривать этот бой снова и снова. Если вы еще на видели этот бой- вы прожили 10 мая 2020 зря! У нас новый чемпион в легком дивизионе, поздравляем Джастин Геджи!

Реклама 18+

Спасибо , что были с нами на UFC 249!

Очень скоро увидимся!