1 мин.

Даниэль Риккардо и Эстебан Окон не поделили место на трассе

Даниэль Риккардо и Эстебан Окон успели побыть напарниками только в 2 заездах Формулы 1, но уже спровоцировали слухи о напряженных взаимоотношениях.

Во время Гран-при Штирии борьба в пелотоне развернулась между болидами Рено, МакЛарен и Рейсинг Поинт. Однако, оба пилота Рено больше боролись друг с другом, чем с остальными противниками.

Риккардо начал заезд на шинах medium и был вынужден ехать позади Окона, до тех пор пока шины француза не начали изнашиваться. Риккардо спросил, могут ли Окону приказать сместиться в сторону, однако не дождавшись ответа решил проблему самостоятельно и обогнал Эстебана.

Это действие и стало темой для обсуждений после гонки.

В ответе одному из репортеров Риккардо сказал: «Мой вопрос был вполне естественным. Я думал, что эта группа гонщиков меня задерживает».

«Я всего лишь отметил, что еду немного быстрее и спросил, собираемся ли мы поменяться позициями?»

«Я ехал на шинах medium, а Эстебан был на soft. Было бы глупо тратить время и сражаться друг с другом, учитывая различия наших стратегии».

Риккардо также заявил о своей уверенности в том, что Окону приказали бы сместиться.

«Я задал вопрос и обогнал Эстебана почти сразу же, потому что был уверен в положительности ответа».

«Даже если бы обгон произошел не на этом круге, он произошел бы в ближайшее время. Это обсуждалось на пит-уолле. Очевидно, что мы попусту тратили время в попытках обойти друг друга».

Риккардо отрицает, что он вышел из себя из-за проволочки Окона.

«Мы впервые шли колесом к колесу. Конечно, я бы не сделал ничего безумного, тем более в начале гонки».

Даниэль завершил гонку восьмым, потеряв 2 позиции в эпизоде с Лэнсом Стролом из Рейсинг Поинт. Лэнс вытеснил Даниэля с трассы, однако этот эпизод не привлек внимания стюардов. Окону же пришлось выйти из гонки после 25 круга из-за перегрева двигателя.