7 мин.

Страна чемпионов и другие статистические показатели Гран-при Японии

  • Япония будет принимать 31-й Гран-при «Формулы-1, хотя не все Гран-при проходили на «Сузуке». Первый Гран-при Японии состоялся в 1976 году на трассе «Фудзи». На этой же трассе прошел и Гран-при 1977 года. Но затем Гран-при Японии не проводился в течение десяти лет. Только в 1987 году «Формула-1» приехала на «Сузуку». В то время как «Фудзи» смогла принять еще два Гран-при – в 2007 и 2008.

  • Есть еще одна японская трасса, которая принимала Гран-при «Формулы-1» - это трасса, расположенная в Аиде. Это место стало домом для Гран-при Тихого океана, который проводился в 1994 и 1995 годах. Япония является одной из семи стран, которые принимали более одно Гран-при в сезоне.

  • Обе гонки в Аиде выиграл Михаэль Шумахер, но он также является наиболее успешным гонщиком на «Сузуке» – у немца шесть побед. Второй показатель у Себастьяна Феттеля – четыре победы. У немца здесь также четыре поул-позиции и шесть подиумов. Хотя у Шумахера здесь все эти показателе еще лучше.

  • Шумахер и Феттель никогда не выигрывали, стартовав за пределами первого ряда. Однако, Кими Райкконен смог выиграть гонку в 2005 году, стартовав с 17-го места. Если не учитывать «Индианаполис 500», то только двоим пилотам «Формулы-1» удавалось выиграть гонку, стартовав еще дальше.

  • На «Сузуке» только 12 из 26 гонок были выиграны с поула. В последний раз одержать победу с поула удалось Себастьяну Феттелю в 2012 году.

  • Это была третья победа из четырех для «Ред Булла» на «Сузуке». По этому показателю среди команд лидируют «Феррари» и «Макларен». В последний раз «Феррари» побеждала в 2004 году вместе с Михаэлем Шумахером. В то время как «Макларен» в 2011 году вместе с Дженсоном Баттоном.

  • Гран-при 2011 года был знаменателен тем, что Себастьян Феттель смог оформить второй титул. Для «Сузуки» - это не редкость. В Японии больше, чем в любой другой стране становились чемпионами. Если учитывать Гран-при Тихого океана 1995 года, то в Японии было короновано 13 чемпионов.  

  • В 2012 году Феттель просто летел по трассе. Немец смог опередить ближайшего соперника Фелипе Массу на 20.639 секунды – это самый большой победный отрыв в истории.

  • Между тем, Герхард Бергер держит рекорд по самому маленькому победному отрыву. Австриец смог опередить Айртона Сенну на 0.344 секунды в 1991 году. Между двумя пилотами была заключена договоренность и поэтому бразилец пропустил Бергера в последнем повороте.

  • На «Сузуке» были установлены и другие рекорды. Двукратный чемпион мира Мика Хаккинен впервые финишировал на подиуме в «Формуле-1» здесь в 1992 году. Агури Судзуки и Камуи Кобаяши сделали то же самое в 1990 и 2012 году соответственно. Оба японца являются самыми успешными пилотами на родной земле.

  • Между тем, среди действующих пилотов «Формулы-1» нет ни одного, который установил более одного быстрого круга на «Сузуке». Кими Райкконен, Фернандо Алонсо, Дженсон Баттон, Себастьян Феттель и Льюис Хэмилтон показали на японской земле только по одному быстрому кругу. В то время как по этому показателю опять лидирует Михаэль Шумахер – четыре быстрых круга.

  • Сход Льюиса Хэмилтона в Сингапуре означает то, что Даниил Квят остается единственным пилотом, который в последних пяти Гран-при финишировал в топ-10 – это вдове больше, чем у любого другого пилота. На «Сузуке» Квят выступал только один раз – в прошлом году. Россиянин тогда стартовал 12-м, а финишировал 11-м.

  • В Сингапуре Хэмилтон так и не смог сравняться с Айртоном Сенной по количеству поулов подряд, но чемпион мира все еще может сравнять с бразильцем по более важному показателю. Хэмилтон в эти выходные может одержать 41-ю победу в карьере – Сенна добился этого чуть раньше.

  • Впервые с 2008 года «Хонда» будет участвовать в Гран-при на родной земле. Этот Гран-при будет также знаменателен для Фернандо Алонсо. Испанец в 247-й раз будет стартовать в гонке. По этому показателю он опередить Дэвида Култхарда и займет шестую строчку за все время.