3 мин.

Берни Экклстоун: «Формула-1 безопасна, несмотря на смерть Жюля Бьянки»

Берни Экклстоун рассказал о том, что Формула-1 безопасна и он не собирается отказываться от планов сделать болиды быстрее.

Формула-1 потеряла большой талант в лице Бьянки, но он считает, что француз бы хотел видеть развитие этого вида спорта.

Бьянки умер на 26-м году жизни в пятницу в Ницце. В пошлом году он попал в аварию на Гран-при Японии и с тех пор пролежал девять месяцев в коме. Его похороны пройдут во вторник в родном для Бьянки городе.

«Во-первых, он был очень, очень хорошим человеком», сказал Экклстоун.

«Во-вторых, он был очень талантлив, так что это большая потеря, потеря для спорта и для его родителей».

Сначала француз был членом академии Ferrari, а затем он стал пилотом Marussia. Во влажных условиях и почти в сумерках Бьянки вылетел за пределы трассы, хотя желтые флаги предупреждали его о том, что нужно замедлиться.

Он врезался в трактор, который эвакуировал болид Адриана Сутиля.

«Транспортного средства, в которое он врезался, не должно было быть там», сказал Экклстоун.

«Если бы там его не было, то он мог просто врезаться в ограждение из шин и спокойно сойти».

Бьянки стал первым пилотом Формулы-1, который умер от травм, полученных в гонке. До этого такая авария произошла в 1994 году, где трехкратный чемпион Формулы-1 Айртон Сенна попал в аварию в Имоле.

«Формула-1 теперь стала безопаснее, болиды надежнее, трассы безопаснее, все было бы хорошо, если бы там не было трактора», сказал Экклстоун.

После аварии на Сузуке также появились новые меры безопасности, но пилоты, команды и болельщики все равно хотят более быстрые машины. Экклстоун также не видит причин, почему нельзя сделать болиды быстрее на шесть секунд в 2017 году.

«Все наоборот жалуются на то, что мы сделали их слишком безопасными», сказал он.

Экклстоун считает, что Бьянки также хотел бы сделать этот спорт вызовом.

«Да, точно, он не будет жаловаться, нет, нет, нет», добавил 84-летний.

«Мы делаем все возможное, чтобы сделать этот спорт безопасным, но очевидно, что эти ребята так быстры, что для них это не очень безопасно».

Экклстоун начинал в Формуле-1 еще в 50-х года прошлого века и поэтому ему удалось увидеть огромное количество смертей. Также поэтому он не верит в то, что смерть Бьянки повлияет на пилотов в эти выходные на Гран-при Венгрии.

«Нет, я думаю, я думаю, что люди забывают эти вещи. Всякий раз, когда эти вещи происходят, вы всегда считаете, что со мной подобного не случится, так что я не думаю, что это на что-то повиляет», добавил он.

«Каждый понимает, что есть опасность, но они живут с этим».