6 мин.

Росберг доминирует на тестах в Барселоне

Немцу удалось проехать за 1м 24.374с – это быстрее времени поула в субботу. Росбергу также удалось проехать больше остальных – 146 кругов.

«Трасса оказалась немного быстрее, чем по ходу гоночного уик-энда, мы проехали много кругов, так что я немного устал!», сказал Росберг. «Но это мои единственные тесты по ходу сезона, так что они были важны».

«Сегодня мы протестировали много важных вещей – одни для второй половины сезона, другие – для следующей гонки. В Монако понадобятся совершенно уникальные настройки – сегодня мы опробовали некоторые из них. На последнем секторе здесь много медленных поворотов, так что он немного похож на Монако. Машина вела себя неплохо, я настроен оптимистично и готов к следующей гонке». 

Сегодня болид Ferrari пилотировал пилот GP2 Раффаэле Марчьелло. Маркус Эрикссон опередил итальянца на 0.024с и показал второй результат.

Марчьелло показал третий результат, проехав 125 кругов. В заключительный день тестов итальянец будет пилотировать уже болид Sauber.

«Хотя я не впервые пилотирую машину Формулы-1, ощущения фантастические», говорит итальянец. «Команда многого добилась – по сравнению с прошлогодними тестами в Абу-Даби, в которых я принимал участие, прогресс очевиден. Теперь команда проанализирует информацию о работе нового аэродинамического обвеса, чтобы повысить эффективность машины».

Даниил Квят показал четвертый результат, уступив шведу также доли секунды. Россиянину удалось проехать более 100 кругов. Пастор Мальдонадо замкнул первую пятерку.

Ник Йеллоли сегодня выступал за Force India, проехав 109 кругов.

«Всегда приятно видеть, как молодой гонщик знакомится с машиной Формулы-1», говорит Том Маккалоу. «Конечно, Ник был в восторге от этой возможности, однако оказался зрелым пилотом и поразил команду своими комментариями. Он избежал ошибок и помог нам собрать много полезной информации».

Пьер Гасли сегодня дебютировал в Toro Rosso. Завтра ему дадут возможность проехать за Red Bull.

«Замечательный день, сегодня я впервые сел за руль Формулы-1», признался Гасли. «Ощущения от машины просто невероятные. Всё почти идеально, в том числе, например, гидроусилитель рулевого управления, и, конечно, мощность и уровень сцепления намного выше, чем в других сериях».

«Я получил огромное удовольствие и проехал много кругов. Все гонщики мечтают оказаться за рулём Формулы-1, и, сделав это сегодня, я ещё больше полон решимости добиться цели и попасть в этот чемпионат. Это было здорово, я не могу дождаться, когда вновь окажусь в кокпите». 

Фелипе Масса проехал только 54 круга, опередив Оливера Терви. McLaren сосредоточился на аэродинамических обновлениях. Дженсон Баттон: «В Испании управляемость болида была ужасной».

Завтра за Williams будет выступать Алекс Линн, а за Ferrari Эстебан Гутьеррес. Болид Mercedes будет пилотировать Эстебан Окон.

Неофициальный зачет тестов в Барселоне во вторник

1. Нико Росберг, Mercedes, 1м 24.374с, 146 кругов

2. Маркус Эрикссон, Sauber, 1м 26.624с, 98 кругов

3. Раффаэле Марчьелло, Ferrari, 1м 26.648с, 125 кругов

4. Даниил Квят, Red Bull, 1м 26.904с, 101 круг

5. Пастор Мальдонадо, Lotus, 1м 27.338с, 60 кругов

6. Ник Йеллоли, Force India, 1м 27.396с, 109 кругов

7. Пьер Гасли, Toro Rosso, 1м 27.639с, 131 круг

8. Фелипе Масса, Williams, 1м 27.911с, 54 круга

9. Оливер Терви, McLaren, 1м 28.542с, 68 кругов