3 мин.

Формула-Е от 1 до 6 этапа

Тридцать пять лет спустя, бразильский национальный гимн вновь заиграл на Лонг-Биче. Нельсон Пике-младший одержал свою первую победу в Формуле-Е. Здесь также одержал свою первую победу в Формуле-1 его отец. Тогда на подиуме финишировал Эмерсон Фиттипальди, а теперь Лукас ди Грасси занял третье место. Второе место тогда и сейчас досталось пилоту из другой страны. Тридцать пять лет назад это был итальянец Риккардо Патрезе, а теперь француз Жан-Эрик Вернь.

Формула-E приехала на Лонг-Бич, от которого совсем недалеко расположен Голливуд. На это шоу пришли посмотреть 20 000 зрителей. Среди них были звезды кино и мира моды: Леонардо Ди Каприо, Эдриан Броуди и Ирина Шейк. Пике стал уже шестым победителем гонки. В Пекине гонку выиграл Ди Грасси, в Путраджае Берд, в Пунта-дель-Эсте Буэми, в Буэнос-Айресе да Кошта и в Майами Прост.

Бразилец одержал заслуженную победу, пролидировав от начала и до конца. Первым стартовал Даниэль Абт, но Нельсон прошел немца на торможении к первому повороту. Пике смог сохранить лидерство до финиша. В начале гонки столкнулись Пик и Трулли, что привело к сходу последнего. Вернь смог пройти Буэми и выйти на третье место. Из-за поздних пит-стопов пилоту команды Andretti удалось сесть на хвост Пике-младшему. Абт шел на третьем месте до 32 круга, но он получил штраф за превышение расхода энергии. Таким образом, Ди Грасси нужно было сохранить третье место от Буэми, который хотел компенсировать потерю поула.

В итоге Пике опередил Верня на две секунды, а Ди Грасси Буэми на несколько десятых секунды. Пятое место удалось занять Бруно Сенне, а заним расположились: Жером Д'Амброзио, Антонио Феликс да Кошта, Хайме Альгерсуари, Лоик Дюваль и Стефан Саррацин. 

Положение в чемпионате

В личном зачете

1. Лукас ди Грасси, 75 очков

2. Нельсон Пике, 74 очка

3. Николя Прост, 69 очков

4. Себастьян Буэми, 55 очков

5. Сэм Бёрд, 52 очка

6. Антонио Феликс да Кошта, 43 очка

7. Жером Д'Амброзио, 42 очка

8. Жан-Эрик Вернь,32 очка

9. Хайме Альгерсуари, 30 очков

10. Бруно Сенна, 28 очков

В командном зачете

1. e.dams-Renault, 124 очка

2. Audi Sport ABT, 97 очков

3. Virgin Racing, 82 очка

4. Andretti Formula E, 80 очков

5. China Racing, 74 очка

6. Dragon Racing, 66 очков

7. Amlin Aguri, 46 очков

8. Mahindra Racing, 46 очков

9. Trulli, 12 очков

10. Venturi, 9 очков

Раунд 1. Пекин, Китай

Раунд 2. Путраджая, Малайзия

Раунд 3. Пунта-дель-Эсте, Уругвай

Раунд 4. Буэнос-Айрес, Аргентина

Раунд 5. Майами, США