11 мин.

Mercedes доминирует в гонке в Малайзии

Серебряные стрелы сделали дубль и стали лидерами чемпионата, а Хэмилтон сократил отставания от Росберга в 18 очков.

Себастьян Феттель отстал от Хэмилтона на 24.5s и стал третьим. Только один раз немец приблизился к Росбергу - это было на 34-м круге, но Феттель снова отстал из-за того, что нужно было экономить топливо. Тем не менее, он набрал 15 очков.

Даниэль Риккардо вел борьбу с немцем, который пропустил Росберга на старте, в начале гонки и должен был финишировать за Феттелем, но австралиец сошел, чтобы сохранить трансмиссию.

На его болиде было плохо закреплено переднее левое колесо из-за чего его и наказали за небезопасную езду, но потом Риккардо ошибся в 14 повороте и повредил переднее крыло, которое и привило к проблеме с правым передним колесом.

Фернандо Алонсо опередил Нико Хюлькенберга и финишировал в 11.4s от Феттеля. Все выбрали стратегию трех пит-стопов, но Хюлькенберг пошел на два из-за чего и не смог удержать Алонсо, зато смог закончить на пятом месте.

Битва за шестое место была очень жаркой между Дженсоном Баттоном и дуэтом Williams. В начале гонки Фелипе Масса опережал Валттери Боттаса и пытался атаковать Баттона, но когда финн одел более свежую резину, бразильцу приказали пропустить Боттаса, но у Массы были другие планы. В итоге он занял седьмое место и набрал шесть очков. Боттас финишировал в 1.3s от Массы и стал восьмым. Williams и в этот раз мог набрать больше очков.

У Кевина Магнуссена гонка была уже не такой хорошей, как в Астралии. В начале гонки он проколол правую заднюю шину Кими Райкконену и получил новый пяти секундный штраф. Этот штраф лишил его шансов на большие очки. Впервые за ним следил в прямом эфире отец - Ян, который был пилотом McLaren.

Даниил Квят снова смог набрать очки.

За одиннадцатое место борьба развернулась между Ромэном Грожаном и Райкконеном. На финише их разделяла только десятая доля секунды. Несмотря на это, в Lotus будут очень рады финишу.

Камуи Кобаяши несколько кругов демонстрировал темп McLaren на Caterham, но из-за стратегии двух пит-стопов темп упал. Японский гонщик финишировал 13-м и опередил напарника по команде Маркуса Эрикссона, который стал 14-м. Швед боролся с Райкконеном, но темп был не равный. Макс Чилтон финишировал последним.

Адриан Сутиль и Эстебан Гутьеррес сошли из-за механических проблем. Жан-Эрик Вернь жаловался на потерю мощности и сошел на 18 круге. Жюль Бьянки на первом круге столкнулся с Пастором Мальдонадо, который повредил переднее крыло Верня. Бьянки стал первым пилотом, который получил новый пяти секундный штраф. В то время как венесуэлец сошел из-за проблем с болидом.

Серхио Перес из-за технических проблем не смог стартовать в гонке.