4 мин.

Себастьян Феттель сменил 5 команд. Он всегда был успешен уже с 1-го сезона

Немец показывает указательный палец на правой руке не просто так, а все дело в том, что в 2006 году на этапе на легендарной трассе Спа-Франкоршам в младших сериях он чуть его не лишился. Палец смогли пришить, но пришлось из-за этого пропустить несколько недель, что в итоге обернется дебютом в практике.

Дебют в «Формуле-1» за команду «БМВ-Заубер». 2006 год

В начале августа из команды выгнали Жака Вильнева. Того в гонках заменил молодой Роберт Кубица. Третьим же пилотом с Гран-при Турции стал Феттель. Немец поразил всех своим дебютом, показав лучшее время во второй практике. Молодой немец также произвёл хорошее впечатление на второй тестовой сессии Гран-при Италии 2006 года, установив лучшее время за всю пятницу.

Первая гонка в карьере закончилась попаданием в очки. 2007 год

В 2007 году Феттель заменил на Гран-при США получившего травму на Гран-при Канады Кубицу. Себастьян стартовал 7-м за рулем БМВ и финишировал на 8-м месте. В квалификации немец уступил напарнику, а вот в гонке Ник Хайдфельд сошел.

Выиграл гонку на «Торо Россо» - этот результат смог повторить Гасли лишь 12 лет спустя. При этом поула больше никто не смог завоевать. 2008 год

В дождевой квалификации Гран-при Италии Себастьяну удалось выиграть поул, и удержать лидерство на протяжении большей части гонки. Благодаря своей победе, Феттель стал самым молодым на тот момент победителем и обладателем поул-позиции в истории. Причем в напарниках у него был опытный четырехкратный чемпион серии Champ Car Себастьян Бурдэ, который за весь сезон лишь дважды смог набрать очки.

Принес команде «Ред Булл» первую победу в истории три гонки спустя. 2009 год

На последних секундах квалификации Гран-при Китая заработал свой второй поул (первый для команды). Днём позднее он принёс первую победу для команды в дождевой гонке и в итоге стал самым молодым обладателем первых побед в Гран-при за две разные команды. Опытные Марк Уэббер и Дэвид Култахрд не могли сделать этого пять лет.

Уже во второй гонке за «Феррари» принес ей первую победу в гибридной эре. 2015 год

В квалификации в Малайзии в дождь опередил один из Мерседесов и стартовал со второй позиции, а в гонке совершил 2 пит-стопа против трёх у Мерседесов и одержал первую победу за команду. Напарник Кими Райкконен сможет выиграть лишь три года спустя.

В шестой гонке за «Астон Мартин» принес команде первый подиум впервые за 70 лет. 2021 год

В команде имени Лэнса Стролла первым подиум смог завоевать именно немец.

Ну и, конечно же, Себастьян никогда не умел адаптироваться к новым машинам и командам.