7 мин.

Обзор гонки в Монако. Первая победа и лидерство в чемпионате для Ферстаппена, подиумы Сайнса и Норриса, обгон Феттеля

С триумфом в Монако Макс Ферстаппен возглавил чемпионат мира. Это вторая победа голландца в сезоне после Имолы. Льюис Хэмилтон финишировал только седьмым, в то время как Шарль Леклер не смог стартовать с поула.

Сражение за титул продолжается. Очередной раунд сражения между Максом Ферстаппеном и Льюисом Хэмилтоном завершился в пользу первого. Голландец выиграл гонку с отрывом в 9 секунд от Карлоса Сайнса на «Феррари». Третьим приехал пилот «Макларена» Ландо Норрис. Макс возглавил чемпионат со 105-ю очками. Льюис же набрал 101 очко. Впервые в карьере Ферстаппена.

Переходим по ссылке и голосуем за лучшего пилота!

«Это так здорово - победить здесь и впервые попасть на подиум», - сказал Ферстаппен. «Никогда не знаешь, что произойдет. Надо сохранять шины и вовремя заезжать на пит-стоп. Соперники выбыли раньше, поэтому мне стало немного легче».

Драматичные выходные для «Феррари»

Шокирующие новости появились еще до старта, когда Шарль Леклер заметил проблемы с машиной во время прогревочного круга и вернулся в боксы. Итальянцы сообщили о неисправном приводном валу слева. К таким последствиям привела вчерашняя авария Леклера. Монегаску не суждено было стартовать с поула – очередная неудача на домашнем Гран-при.

Ферстаппен легко переиграл на старте Валттери Боттаса. Пилот «Мерседеса» некоторое время держался на хвосте голландца, но, когда финн сделал пит-стоп, механики не смогли снять правое переднее колесо – это сход.

Таким образом, Сайнс переместился на вторую строчку. Испанец был быстр на «харде», особенно после пит-стопа, но так и не смог пройти Ферстаппена. «Это отличный результат. Если бы вы сказали мне это до выходных, то я бы согласился. Оглядываясь назад, я счастлив. Феррари может гордиться прогрессом машины. Команда заслуживает здесь, по крайней мере, подиума».

Хэмилтон финишировал только седьмым

Норрис завоевал свой третий подиум в карьере. В конце гонки Серхио Перес оказал на него сильное давление, но в итоге он отстоял свою позицию на подиуме. «Я не думал, что буду стоять здесь сегодня», - сказал Норрис. «Это мечта - быть здесь. Нам повезло. У нас была отличная машина».

Перес смог выйти на четвертое место благодаря позднему пит-стопу. Позади остались Себастьян Феттель, Пьер Гасли и Хэмилтон.

Хэмилтон, с другой стороны, первым провел пит-стоп, что стало ошибкой. Он застрял за пилотом «Альфа Таури» Гасли и был вынужден довольствоваться седьмым местом – результат слабой квалификации. На 67-м круге британцу установили свежие шины «софт», чтобы тот показал лучший круг в гонке.

Лучшая гонка в сезоне для «Астон Мартина»

Визит в Монако был особенно ценным для «Астон Мартина». С Феттелем на пятом месте и Лэнсом Строллом на восьмом они набрали наибольшее количество очков в гонке в этом сезоне. Канадец находился некоторое время под расследованием за пересечение желтой линии при выезде из боксов, но не был наказан.

После неудачного уик-энда, когда все время не хватало темпа, «Альпин» все равно попала в очки. Эстебан Окон пересек финишную черту на девятом месте, опередив Антонио Джовинацци на «Альфа Ромео». Для «Альфы» это было первое очко в сезоне. Их могло быть больше, если бы итальянец не застрял за Оконом. На втором отрезке француз был примерно на две секунды медленнее пилотов на шинах «медиум».

Кими Райкконен приехал лишь 11-м. Даниэль Риккардо завершил сложные выходные на 12-м месте. То же самое относится и к Фернандо Алонсо.

Никита Мазепин опередил Мика Шумахера. Авария на третьей тренировке испортила все выходные немцу. В гонке возникли проблемы с топливом, что впервые в сезоне позволило россиянину его опередить.

Так собирают трассу для гонки.

Положение в чемпионате

На подиуме впервые в сезоне царила жизнь и радость! Это здорово!

Увидимся через две недели на Гран-при Азербайджана!