5 мин.

4 причины смотреть гонку в Монако. Борьба за поул, сражение «Макларена» и «Феррари», а также Ф2

Два года спустя «Формула-1» возвращается в Монако для очередного раунда сражения между Льюисом Хэмилтоном и Максом Ферстаппеном.

В 2019 году Хэмилтон помешал Ферстаппену добиться победы. Сможет повторить?

Нет такой квалификации в сезоне похожей на ту, что в Монте-Карло.

Третий сегмент квалификации на улицах Монте-Карло отделяет смельчаков от лучших. В эти выходные должна развернуться острая битва за поул и победу.

Льюис Хэмилтон прибывает сюда, имея три победы, в том числе пятую подряд в Испании, когда «Мерседес» с помощью стратегии смог перехитрить Макса Ферстаппена на «Ред Булл».

При этом Ферстаппен лишь из-за собственных ошибок упустил поул-позиции. Трасса в Монако подобное не прощает, потому как обгонять тут сложно. А может именно Хэмилтон окажется в положении догоняющего?

Вот несколько вещей, на которые стоит обратить внимание перед Гран-при Монако в эти выходные.

Не пропустите квалификацию

Все внимание будет обращено на этих двоих в субботу

Если в один из выходных вы хотите побыть дома в субботу днем, а не в воскресенье, то это на Гран-при Монако.

Нет ничего лучше, чем наблюдать, как болид «Формулы-1» борется с неровностями трассы в окружении стен.

Поединок за титул в этом сезоне между Хэмилтоном и Ферстаппеном только добавил интриги. Первая победа Хэмилтона в Монако произошла в 2008 году в тяжелых условиях.

С тех пор британцу удавалось победить еще дважды. Ферстаппен же ни разу не поднимался на верхнюю ступеньку подиума в Княжестве. Голландец часто разбивал машину, что не позволяло потом бороться за поул. Это ошибка, которую он не может себе позволить в чемпионской гонке.

Кто выйдет лидером из первого поворота, тот, скорее всего, и выиграет. Делать это нужно именно пилоту «Ред Булл», отстающему уже на 14 очков от Хэмилтона.

«Мерседес» может похвастаться преимуществом в гоночном темпе, но это будет значить гораздо меньше, учитывая ограниченность обгонов.

Еще в бой может вступить Валттери Боттас. В этом сезоне у него на счету есть один поул, при этом он уже стартовал тут с первого ряда, но все-таки это выглядит из ряда фантастики.

«Макларен» против «Феррари»

Британцы немного быстрее

В эти выходные «Макларен» выглядеть немного иначе, чем обычно, благодаря спонсорской ливреи. Сражение с «Феррари» может стать самым интересным после лидеров.

Команда из Уокинга смогла так высоко забраться благодаря Ландо Норрису, а вот после Гран-при Испании их преимущество сократилось до пяти очков.

Шарль Леклер снова и снова доказывал, что может превзойти возможности машины в квалификации, чтобы вывести ее вперед, где она действительно должна быть на стартовой решетке, в то время как Норрис постоянно ошибался и стартовал в конце десятки.

Напарник по команде Даниэль Риккардо медленно привыкает к болиду, но показал признаки прогресса в Испании, финишировав на 6-м месте. Карлос Сайнс, вероятно, быстрее, чем австралиец, обосновался в своей новой команде, но испанцу еще предстоит финишировать впереди Леклера в гонке.

Последний техничный сектор в Барселоне обычно позволял оценить расстановку сил перед Монако. Именно там была быстрее «Феррари», так что «Макларену» придется постараться.

Принесет ли удачу новая раскраска? Или «Феррари» выйдет на безоговорочное третье место в чемпионате?

Человек субботы

Рассел проходил во второй сегмент в этом сезон во всех Гран-при. Сможет ли он сделать это снова?

Для него лучшим в сезоне стало 11-е место на старте в Португалии.

В последние годы «Уильямс» плохо смотрелся в Монако. В 2018 году россиянин Сергей Сироткин смог квалифицироваться 13-м. В день гонки пилоты команды финишировали на 16-й и 17-й позициях.

Во время последнего визита в Княжество в 2019 году «Уильямс» был самой медленной командой. Лэнс Стролл был ближайшим соперником, имея преимущество в полсекунды. С тех пор они смогли прибавить.

В эти выходные участь аутсайдера отведена «Хаасу». Рассел сказал, что если в квалификации найдет пару десятых секунды, то попадет в десятку лучших.

Все это может позволить ему набрать заветные очки.

«Формула-2» возвращается

Антуан Юбер был победителем последней гонки

Если вы хотите немного больше гонок в Монако, то вам должна помочь «Формула-2».

Есть две спринтерские гонки, а также основная, в которой наверняка будут присутствовать обгоны.

Юный гонщик Гуанью Чжоу лидирует в турнирной таблице после Бахрейна с его победой и подиумом в первых трех гонках. Дуэт юниоров «Ред Булл» Лиам Лоусон и Джехан Дарувала идут позади.

Несмотря на то, что Дарувала еще не выигрывал, его постоянство позволяет ему идти впереди третьего победителя гонки сезона Оскара Пиастри.

Чемпион «Формулы-3» 2020 года выиграл вторую спринтерскую гонку в Сахире, но контакт на заключительном этапе основной гонки опустил его на 19-е место.

В Монако нас ждет много борьбы, хаоса и неожиданных победителей.  

Расписание на Гран-при:

Четверг

1-я практика в 12:25

2-я практика в 15:55

Суббота

3-я практика в 12:55

Квалификация в 15:50

Воскресенье

Гонка в 15:50